Мусорный ветер

Новый год отметили

Проблемы со сбором и вывозом мусора с контейнерных площадок в микрорайонах города после Нового года стали темой обсуждения депутатов городской Думы на прошедших комиссиях. Переполненные контейнеры и скопившиеся вокруг них горы мусора вызвали справедливое возмущение горожан. Прояснить ситуацию депутаты попросили заместителя главы городской администрации Андрея Лебедева. Проясняя ситуацию, Андрей Лебедев назвал объективную причину и сказал про организационный вопрос.

- Новогодние праздники и затяжные каникулы повлекли увеличение производства отходов населением – это объективная причина. Второе - это организационный вопрос. Здесь явная недоработка управляющих компаний, которые буквально накануне Нового года перезаключили договоры с подрядчиками, - сказал Андрей Лебедев. - В результате произошла перетасовка подрядчиков. К примеру, если в ЖПЭТ-1 сбором и вывозом мусора занималась организация «САНА-М», то теперь она перешла в ведение управляющей компании «Комфорт», а в ЖПЭТ-1 пришло «Спецавтохозяйство». Зачастую организации толком даже не знают, как подъехать к контейнерной площадке. Всё это привело к тому, что порядок на контейнерных площадках более или менее начали наводить в течение недели после окончания каникул. Администрация в процессе перезаключения договоров участия не принимала. Выпустили вожжи… Сегодня руководителям управляющих компаний строго указано на недоработки. Безусловно, на этих ошибках и жилищники, и подрядчики будут учиться.

Сейчас мы анализируем в целом дислокацию контейнерных площадок в городе, смотрим все нормативы по размещению, думаем, что можно видоизменить в принципе. По санитарным нормам количество контейнеров не должно превышать пяти на одной площадке. Высокая компактность городской застройки не позволяет установить контейнерную площадку во дворе каждого дома. Поэтому ощущается нехватка контейнеров, их быстрая наполняемость. В некоторых городах, например, стоит один большой контейнер и один маленький с крышкой - для пищевых отходов. По моим наблюдениям, там достаточно чисто. В течение 2008 года мы планируем разработать концепцию, не исключено, что она станет частью городской целевой программы, назовем её условно «Чистый город». Это будет комплексная программа, куда, в том числе, войдёт обустройство контейнерных площадок и придомовых территорий. Такая программа очень важна, поскольку на сегодня напрямую из бюджета финансировать благоустройство придомовых территорий мы не можем.

Депутат Елена Беляева поинтересовалась, как сегодня платят жители частного сектора за вывоз мусора. Согласно принятому депутатами Положению о новых правилах благоустройства собственники домов обязаны оплачивать эту услугу.

- На сегодняшний день жители частного сектора никак не платят за вывоз мусора, - пояснил Андрей Лебедев. – Безусловно, принятое Положение будет вводиться, но вводиться корректно. Сейчас мы ждём разъяснений от территориального отдела социальной защиты относительно того, каким образом применять льготы по платежам, в том числе и за вывоз ТБО, к частному сектору. Люди должны знать: вот тариф, вот размер льготы. Помимо этого, проведен ряд совещаний с милицией, я надеюсь, что в ближайший месяц механизм будет проработан, и мы начнём работать с населением.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1
Фото "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс