Банные страсти, снежные напасти

Ход реконструкции и срок сдачи в эксплуатацию единственной городской бани стали предметом обсуждения депутатов на очередном заседании Думы. Напомним, арендатором городской бани является фирма «Камелот», которая должна была завершить реконструкцию в начале лета прошлого года. Однако из-за земельного вопроса проект не смог пройти экспертизу, и в мае работы были приостановлены. Сегодня, по словам начальника УРМС Сергея Долгих, все проблемы решены, реконструкция бани идёт полным ходом, ведутся вентиляционные, отделочные работы на первом и втором этажах здания. Согласно проекту, на первом этаже разместится общее моечное отделение, соответственно дни работы бани будут распределены на мужской и женский. Второй этаж отдан под развлекательный центр с танцполом и боулингом.

– Если будут сохранены сегодняшние темпы работ, 1 мая баня будет готова принять первых посетителей, – сказал Сергей Долгих.

Предложение депутата Владимира Шанина предусмотреть штрафные санкции для арендатора на случай, если баня не будет сдана в срок, было поддержано всеми депутатами. Соответствующее письмо о дополнительных условиях договора аренды от имени городской администрации было вручено представителю собственника фирмы «Камелот». Вместе с тем, депутат Константин Писарев отметил, что на будущее необходимо более ответственно и компетентно подходить к заключению договоров и предусматривать штрафные санкции за срыв сроков, как говорится, «на берегу».

Также на думском заседании был принят к сведению отчёт МУ «Служба благоустройства» о работе в 2007 году и планах на 2008 год (подробней о том, что входит в планы МУ «Служба благоустройства» в этом году читайте в следующем номере «НГ-1»). На традиционном брифинге журналисты задали ряд вопросов, прямо касающихся темы. В частности, с какой периодичностью осуществляется уборка улиц и вывоз снега, кто и как контролирует этот процесс. Заместитель главы городской администрации Андрей Лебедев пояснил, что уборка основных магистралей осуществляется раз в два-три дня в условиях нормального погодного режима. В ситуации, когда за короткий срок выпадает полуторамесячная норма осадков, уборка производится каждый день, в том числе, в ночное время.

– Ежесуточно мы вывозим до 150 КАМАЗов, – подчеркнул Лебедев. – Непосредственный контроль за исполнением этих работ, в том числе в ночное время ведут специалисты Службы благоустройства по своему графику. Администрация со своей стороны отслеживает конечный результат – качество. У нас существует балльная система. Там, где есть какие-то упущения по качеству, мы снимаем баллы, и, соответственно, снижается сумма оплаты выполненных работ. Могу сказать, что предприятия-подрядчики ещё ни разу не получали стопроцентную оплату, хотя ради объективности стоит отметить, что выполнить все условия, предписанные нормативами, выполнить очень сложно.

На предшествующих Думе комиссиях была затронута тема вывоза отходов с контейнерных площадок. Переполненные контейнеры и скопившиеся вокруг них горы мусора вызвали справедливое возмущение горожан.

– Новогодние праздники и затяжные каникулы повлекли увеличение производства отходов населением – это объективная причина, - отметил Андрей Лебедев. – Второе – это организационный вопрос, и здесь явная недоработка управляющих компаний. Так, буквально накануне Нового года управляющие компании перезаключили договоры с подрядчиками, в результате чего произошла их перетасовка. Зачастую из-за ненадлежащего состояния проездов организации толком не знают, как подъехать к контейнерной площадке. Сегодня руководителям управляющих компаний строжайшим образом указано на недоработки. Безусловно, на этих ошибках и жилищники, и подрядчики будут учиться.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс