Год крысиной черепахи

C 2008 года автомобилистов лишили последних надежд на то, что их жизнь станет легче.

ШТРАФЫ ПОДОРОЖАЛИ
Во-первых, наши законодатели заметно подняли штрафы. «Подорожание» началось еще в августе 2007 года, но тогда автомобилисты почувствовали это лишь частично. С Нового года вступили в силу новые тарифы, а самые серьёзные наказания к участникам дорожного движения начнут применять в июле 2008-го.

Значительно ужесточились наказания за езду без документов и превышение скорости. За вождение без водительских прав водителю придется раскошелиться на 2500 рублей, а автолюбителям, лишенных прав, но продолжающих колесить, а также садящихся за руль в нетрезвом виде не в первый раз грозит административный арест на 15 суток. Проезд на "красный свет" обойдется нарушителю в 700 рублей вместо прежних 100. В пять раз больше заплатит водитель, не пристёгнутый ремнем безопасности – то есть 500 рублей.

Остальные поправки к КоАП РФ вступят в силу с 1 июля 2008 года. С этого момента изменятся правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, окончательно «узаконится» принудительная эвакуация автомобилей, а также начнёт действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован электронными средствами (видеокамерами). Несмотря на все ужесточения, на дорогах пока мало что изменилось. Законопослушных водителей больше не стало, гаишники к честности не стремятся, автолюбители – тоже.

ЗА 25 – МАШИНА НОВАЯ ОПЯТЬ
С марта этого года вступают в силу поправки, внесенные в федеральный закон об автогражданке. Серьезные поправки коснулись страховых сумм, выплачиваемых пострадавшим в результате ДТП. Так, с 1 марта размер максимальной компенсации каждому пострадавшему составит 160 тысяч рублей. Напомним, что правила, действующие в настоящее время, предусматривают одну выплату «на всех», составляет она не более 260 тысяч рублей.

За просрочку выплаты страховой суммы страховщики вынуждены будут заплатить потерпевшему неустойку. Она составит 1/75 ставки рефинансирования. Напомним, что сейчас данная ставка составляет 10 процентов. При этом увеличат и до 30 дней максимальный срок для рассмотрения документов о происшествии. И главное новшество. С 1 декабря следующего года для оформления аварии необязательно участие сотрудника ГИБДД. Эта схема будет действовать только в том случае, если столкнулись только два автомобиля, при этом ни один из участников ДТП не пострадал, и они могут самостоятельно договориться о размере ущерба (суммой до 25 тысяч рублей).

НА ДАЧУ ЗА ДЕНЬГИ
В октябре правительство одобрило Закон «об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации». И теперь, согласно этому документу, в России могут появиться платные дороги. В таковую может быть переоборудована любая трасса, находящаяся вне населённого пункта. Правда при этом у неё должен быть бесплатный дублёр, который не может более чем в три раза превышать протяжённость платной трассы.

ПОМЕНЯТЬ АВТО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ
Вступили в силу поправки в Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс, которые уравняли автовладельцев в правах с остальными покупателями товаров и услуг. Теперь, обнаружив в новом авто недостатки в течение 15 дней с момента покупки, владелец вправе расторгнуть договор купли-продажи. Аналогичное правило действует и в случае, если машина в течение 30 дней за год гарантии провела в ремонте. При этом покупатель может вернуть деньги, получить другую машину аналогичной марки и модели либо другой автомобиль с учётом пересчёта его покупной стоимости. Для расторжения договора купли-продажи покупателю не придется отправлять машину на экспертизу, как это было раньше, дабы представить доказательства о существенности её поломки.

Текст: Юлия Ждахина
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс