Кризисный губернатор

Прошедший год обнажил два значимых, с точки зрения региональной политики, момента. Первый — у губернатора Олега Чиркунова есть влиятельные недоброжелатели, способные расшатать ситуацию в Пермском крае. Второй — существующая в регионе политическая система крайне уязвима, не только подвержена влиянию внешних факторов, но и имеет внутренние противоречия. Между тем, Чиркунову удалось преодолеть региональный кризис и удержаться на губернаторском посту. Для этого ему пришлось с головой уйти во внешнюю политику — заручиться поддержкой на федеральном уровне.

Публичный вызов руководству Пермского края был брошен в середине 2007 года, когда Генеральная прокуратура РФ возбудила сразу несколько уголовных дел в отношении высших должностных лиц региона, в том числе — губернатора. К информационной атаке, сопровождавшей прокурорскую проверку, охотно подключились силы внутри региона, заинтересованные в дискредитации Олега Чиркунова и его смещении с занимаемой должности.

Под сомнение была поставлена чистоплотность ведения чиркуновского бизнеса: была распространена информация о том, что группа компаний «ЭКС», принадлежащая губернатору, построила гипермаркет «Семья» на «захваченном» у Федерации земельном участке. Тот факт, что истцом в суде против «ЭКСа» выступило территориальное управление Росимущества, дает основания предполагать, что процесс был запущен в ответ на требования Олега Чиркунова пересмотреть результаты проведенных этим ведомством торгов по продаже имущества аэропорта «Бахаревка». Губернатор тогда публично обвинил главу теруправления Росимущества Леонида Ли в коррупции, а председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков с подачи Чиркунова обратился в краевую прокуратуру с просьбой проверить законность продажи Бахаревки. Однако эту битву Чиркунов проиграл. Правоохранительные органы выступили на стороне продавцов федерального имущества.

Прошлогодний конфликт в целом продемонстрировал, что губернатор не сумел (или не захотел) выстроить конструктивных отношений с региональными силовиками. Именно поэтому они активно включились в кампанию против него. Высказывается версия, что это противостояние подогревается личностными мотивами. Якобы прокурор Пермского края Александр Кондалов «точит зуб» на Олега Чиркунова за то, что тот пытается уличить в противоправной деятельности его сына — Дениса Кондалова, занимающегося конкурсным управлением. (В публичное пространство просачивался лишь один эпизод с участием прокурорского сына — про выселение приюта для беспризорных детей «Защита» из муниципального подвала, расположенного по адресу Комсомольский проспект, 34б и находившегося на балансе МП «Пермгоргражданстрой», управлял которым в свое время Кондалов­-младший.) Как бы то ни было, конфликт губернатора и силовиков Пермского края является дестабилизирующим элементом региональной политической системы. Еще один фактор, который свидетельствует о противоречиях внутри региона, — это сложные отношения Олега Чиркунова с краевым отделением «Единой России». Парторганизация, которая по определению должна быть заинтересована в сохранении стабильности в регионе, консолидированной поддержки Чиркунову не оказала. В частных беседах отдельные единороссы высказывались в том духе, что губернатора «заказали», все предъявляемые ему обвинения выглядят абсурдно, но он ни в чем не виноват. В то же время другие единороссы явно желали его скорейшей отставки.

Ожидать, что в защиту Чиркунова выступит руководитель краевого политсовета «Единой России» Геннадий Тушнолобов, было, по крайней мере, нелепо. Чиркунов и Тушнолобов — люди совершенно разных формаций и вряд ли когда-­нибудь найдут точки соприкосновения.

Про неформального же лидера пермских единороссов Юрия Трутнева вообще поговаривали, что это именно он инициировал проверки в отношении краевого руководства с целью отстранить своего преемника от должности губернатора. Якобы Трутнев осознал, что деятельность Чиркунова вредит региону. Сам министр природных ресурсов РФ все подобные обвинения отмел напрочь. Да и губернатор неоднократно заявлял, что в наговор на Трутнева не верит, и конфликта между ними нет.

Впрочем, как бы губернатор и руководство «Единой России» ни относились друг к другу, общаться им приходится. Чиркунов вынужден считаться с этой политической организацией в силу того, что его работодатель — президент РФ — публично объявил «Единую Россию» «партией власти» и сосредоточил в ее руках ресурсы, от которых зависит региональное развитие. У единороссов нет иного выбора, кроме как уважительно относиться к Чиркунову, поскольку губернаторских полномочий его никто не лишал. Двусторонний расчет.При этом стоит отметить, что «Единая Россия» в Пермском крае так и не стала настоящей «партией власти», а ее представители в Законодательном собрании — фракцией, определяющей исход процесса принятия решений. И это несмотря на то, что в выборный год ряды регионального отделения партии пополнили высокопоставленные чиновники края, в том числе глава администрации губернатора Валерий Сухих. Причина в том, что пермские единороссы слишком разношерстны и по большому счету их мало что объединяет: у каждого из них — свои интересы, и партия для них — лишь возможность достичь желаемого. Для того чтобы остановить запущенный против него прокурорский маховик и информационную кампанию, Олег Чиркунов много времени в 2007-м проводил в Москве и вел переговоры с людьми, способными повлиять на эти процессы. Среди прочих он неоднократно встречался с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, а также вицепремьерами (тогда еще возможными преемниками) Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым. Оба побывали с ответными визитами в Пермском крае.

Информацией о том, какие политические размены состоялись, участники этих переговоров по понятным причинам не делились. Известен лишь результат — Олег Чиркунов остается губернатором Пермского края, и «накат» на него прекращен. Правда, бесследно он не прошел. Имиджу региона в глазах инвесторов нанесен ощутимый урон. И вместо того, чтобы заниматься реальными делами, привлечением в край инвесторов, Олег Чиркунов был вынужден целый год заниматься политическими разборками и выборами.

Текст: Ольга Дерягина, главный редактор газеты "Новый компаньон", специально для "Иной газеты"
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса