Хай живе самостiйна Гренландия!

В этом году в Европе может появиться новое государство. Всё зависит от результатов референдума, который пройдет в Гренландии 25 ноября. Жителям острова предложат голосовать за расширение автономии. Если результат окажется положительным, то это позволит создать гренландцам собственное государство, сообщает сегодня «Взгляд» со ссылкой на Associated Press.

Гренландия входит в состав Дании с 1814 года, а с 1978 года остров проводит самостоятельную внутреннюю политику. Но международная и оборонная политика, а также законотворчество остаются за Датским Королевством. То, что среди жителей острова растет число сторонников полной независимости, можно судить по парламентским выборам 2002 года. Накануне этих выборов в соцопросах лидировали сепаратисты, но после подсчета голосов правящая социал-демократическая партия, выступающая против независимости, одержала победу.

Причину усиления сепаратистских настроений аналитики объясняли тем, что гренландцы остались недовольны планами администрации Джорджа Буша сделать остров частью своей глобальной противоракетной обороны. С этой целью предлагалось модернизировать американскую авиабазу «Туле» на севере Гренландии, где еще в 50-х годах построили радар для перехвата информации о советских ракетах, которые в случае конфликта могли бы полететь в сторону Вашингтона через Северный полюс.

На острове к такой инициативе отнеслись негативно. Тогдашний министр иностранных дел Гренландии Йозеф Мотцфельдт говорил, что его страна против гонки вооружений и любых попыток создания новых угроз миру. Кроме того, многие десятилетия подряд продолжалась юридическая тяжба между местными эскимосами и американским правительством, после того как в 1953 году в результате появления базы коренное население лишилось земель своего обитания.

Несмотря на протесты гренландцев, в 2004 году США и Дания подписали соглашение о модернизации авиабазы и РЛС (для отслеживания баллистических ракет противника на ранней стадии полета). За происходящим внимательно следили в России. Когда Дания и США пришли к компромиссу, российский МИД заявил, что это может нанести ущерб безопасности России, поэтому Москва «оставляет за собой право на ответные действия».

Большая часть островитян по-прежнему выступает против американской РЛС, потому что она может сделать Гренландию объектом для террористических ударов. Однако последнее слово остается за Копенгагеном. После вступления Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951 года было подписано новое соглашение, по которому Дания и США сейчас совместно обороняют Гренландию. На острове, 80% которого покрыто льдом, сейчас проживают 57 тыс. человек.

Однако в планы гренландцев на независимость может вмешаться вопрос о том, кому принадлежит Северный полюс.

Дания претендует на признание Арктики, где находятся крупнейшие месторождения газа и нефти, ее национальной территорией. В октябре 2004 года Копенгаген представил в ряд международных организаций и Международный суд специальный документ, согласно которому он претендует на вхождение Северного полюса в национальные границы Дании. Пока международное законодательство признает в качестве национальной экономической зоны морскую территорию, отстоящую от национальных границ на 370 километров, а сам Северный полюс имеет международный статус и не входит в границы ни одного государства.

В середине 50-х годов прошлого века на территории Северного полюса претендовала Канада. Международный суд постановил, что если в течение ближайших 100 лет не появится еще одного претендента на Северный полюс, то он отойдет Канаде. Возможно, так бы оно и случилось, если бы в спор за Арктику вмешалась Россия.

Об успехе научной экспедиции Артура Чилингарова узнал весь мир. Поэтому в 2007 году Арктика стала «горячей точкой». В августе российские ученые установили под водой на Северном полюсе российский триколор.

На сегодня в «претенденты на богатства» арктического шельфа, кроме России, Дании и Канады, записались США, Норвегия и Великобритания. Кто из них получит права на добычу углеводородов, вероятно, станет известно в этом году. По мнению некоторых экспертов, с помощью арктических ресурсов Копенгаген хочет решить свои будущие экономические задачи. Более того, если значительная часть материковых льдов растает к 2050 году, как прогнозируют ученые, то Дания сможет контролировать новые морские пути через Ледовитый океан.

И как сюда впишется отделение Гренландии, не совсем ясно. Тем более что главный аргумент Дании, таков: Гренландия, входящая в состав королевства, связывает его с Северным полюсом подводной грядой Ломоносова. Кроме того, большая часть бюджета острова состоит из субсидий Копенгагена.

Текст: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс