Вот и всё, и нету Билла

Около четырех тысяч человек собрались в отеле «Venetian Hotel's Palazzo Ballroom» в Лас Вегасе, чтобы услышать доклад главы корпорации «Microsoft» Билла Гейтса, приуроченный к ежегодной выставке высоких технологий CES 2008.

«Мое первое выступление здесь состоялось очень давно, в 1994 году, - начал Гейтс. – Это было время, когда Windows 95 делал свои первые шаги, а эпоха Интернет только зарождалась». Будущее инновационных технологий Гейтс назвал «вторым цифровым тысячелетием», путь к которому был проложен благодаря совместной работе множества компаний, разрабатывавших программное обеспечение и совершенствовавших возможности цифровых технологий. «Мы проделали огромный путь и это только начало», - подчеркнул он.

По мнению Гейтса, вектором развития новых технологий в грядущую эпоху станет оптимизация связи между людьми. Поэтому продукты ведущих производителей будут ориентированны на конечного пользователя. Кроме того, многие программы станут универсальными и смогут использоваться не только на персональном компьютере, но и в Интернете, на мобильном телефоне, на экране телевизора. Глава «Microsoft» выделил три основных тенденции, которые, по его мнению, будут превалировать в будущем.

Во-первых, ведущую роль займут технологии «высокого разрешения». По словам Гейтса, в грядущем десятилетии экраны, способные передавать данные высокого качества уступят место мощным проекторам, которые позволят транслировать изображение на любую стену.

Во-вторых, будущее десятилетие будет отмечено созданием интерфейса, который позволит передавать изображение между устройствами с использованием профилей, самостоятельно запоминающих расположение и место передачи данных. При этом передача станет возможной в любом направлении между большим кол-вом пользователей.

Третий фактор, возможности которого, по мнению Гейтса, недооценивают больше всего – это создание «естественного интерфейса».

«Символом первой цифровой эры стали мышь и клавиатура, - отметил создатель «Microsoft». – Однако уже сейчас мы развиваем новые формы взаимодействия машины и пользователя». В настоящее время появились устройства, для управления которыми теперь необходим только «стилос», а некоторым вообще достаточно прикосновения. При этом, отметил Гейтс, будущее – за голосовым управлением. Что касается корпорации «Microsoft», она сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Однако предсказания Гейтса не ограничились сферой инновационных технологий. Оказалось, что в новое цифровое десятилетие компания «Microsoft» вступит уже без своего бессменного руководителя.

Отметив, что это его последний публичный доклад, Билл Гейтс объявил о том, что в июле намерен сложить с себя полномочия руководителя «Microsoft» и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда «Bill & Melinda Gates Foundation». Гейтс подчеркнул, что день сложения полномочий станет первым днем с тех пор, как ему исполнилось семнадцать, когда он не будет полноценным сотрудником корпорации.

«Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Знаете, это немного странно. Вот что бы вы делали в ваш последний день?», – цитирует Гейтса пресс-служба корпорации. Вслед за этим изумленной публике был представлен видео-коллаж с размышлениями на тему дальнейшей карьеры великого изобретателя и новатора, специально подготовленный Гейтсом и его друзьями.

Текст: Наталья Ямницкая, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс