Пейте! Доктор не прописал, но и не возражает

До недавнего времени медики сходились во мнении, что беременным женщинам категорически нельзя употреблять спиртное. Однако последние исследования британских ученых гласят, что женщины могут сами решать, позволять ли себе во время беременности алкоголь в небольших количествах или нет.

Это означает, что беременные могут выпить один или два маленьких бокала вина или порцию спиртного в питейном заведении раз или два в неделю. По словам медиков, на сегодняшний день нет неоспоримых доказательств того, что умеренное употребление будущими мамами спиртного может негативным образом сказаться на здоровье плода.

"Я не говорю о том, что алкоголь в малых дозах абсолютно безопасен. Но мы обязаны быть открытыми и честными в своих рекомендациях, и мы должны уважать право женщин на самостоятельное принятие решения", - говорит O'Брайан из Института женского здоровья в Лондоне. Доктор также согласен и с тем, что спиртное может повлечь алкогольный синдром плода, который проявляется в нарушении умственного развития ребенка и других отклонениях, если только женщина злоупотребляет алкоголем во время беременности.

Между тем, не все медики разделяют позицию Пэта O'Брайана. Например, Вивьен Натансон из Британской медицинской ассоциации отмечает, что пока этот вопрос остается открытым, женщинам, носящим под сердцем ребенка, следует отказаться от спиртного даже в минимальных количествах. Натансон утверждает, что даже эти минимальные дозы могут привести к синдрому алкоголизации плода, или иначе - синдрому внутриутробного алкоголизма.

Повторяемость подобного диагноза растет, и исследователи вынуждены вплотную заняться этой проблемой. Они установили, что алкоголь, циркулирующий в крови матери, беспрепятственно проникает в организм ее будущего ребенка. Критическая доза еще с точностью не определена, но она находится между воздержанием и выпитым по случаю бокалом вина.

А вот ещё одно исследования, правда, на крысах, позволяет предположить, что употребление будущей матерью алкоголя может разрушить циркадианные ритмы день/ночь у младенца.

"Наше исследование продемонстрировало, что воздействие алкоголя в третьем триместре, когда развиваются компоненты циркадианной системы в мозге, может привести к долговременным изменениям в способности подчинять циклы сигналам из внешней среды, например, циклу свет/темнота", - заявила автор исследования Дженнифер Томас, адъюнкт-профессор психологии в Государственном университете Сан-Диего.

Дети с алкогольным синдромом плода могут страдать от расстройств сна, включая меньшение его количества, ненормальную волновую активность мозга и отрывочный быстрый сон, а также медленноволновой сон, которые могут быть частично связаны с неправильным циркадианным регулированием.

Текст: Артемий Достасов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс