2007. Итоги гражданского влияния

26 декабря Союз за гражданское влияние на пресс-конференции в Доме журналистов подвел итоги года и вручил премии.

Специальной награды удостоился Борисовец Юрий Львович за вклад в архитектурный ансамбль, известный в народе как «Три сарая» (два Колизея и Алмаз). Колизей-2 открылся тихо, без привлечения общественного внимания, но заставил и обывателей, и власти изменить свое отношение к проблеме внешнего вида Перми. За демонстрацию того, как не надо строить, Ю.Л.Борисовец награжден бесплатным билетом в один конец до границы Пермского края. Ему направлен почтой сертификат бесплатного билета с детальным изложением процедуры, как он может воспользоваться им и покинуть Пермский край. Гарантами приобретения билета награжденному лицу выступили члены Союза за гражданское влияние И.В.Аверкиев, Д.Г.Галицкий, С.В.Исаев, Р.А.Юшков.

Другие представители прикамской общественности были награждены всерьёз, без издёвок и с нарочитым пиететом со стороны Союза за гражданское влияние.

В частности, Поносов Александр Михайлович получил премию 2007 года за независимость и смелость в отстаивании собственной позиции: «В одиночку начал противостояние правоохранительным органам и компании Microsoft, отстаивал свою позицию до конца и не пошел ни у кого на поводу, хотя заинтересованность в исходе уголовного процесса высказывали самые влиятельные лица и организации».

Оглоблина Валентина Викторовна получила премию 2007 года за демонстрацию неограниченных возможностей простого человека: «Самостоятельно, практически без посторонней помощи добилась отмены Генерального плана Перми, предусматривавшего застройку городских лесов, и возврата в муниципальную собственность 1,2 гектара Акуловской липовой рощи, незаконно отданных под строительство коттеджей».

Премия Оглоблиной и Поносову будет выплачена деньгами в качестве компенсации понесенных затрат на деятельность, отмеченной премией. На героев обратили внимание СМИ, но затраты им никто не компенсирует, хотя позитивными результатами могут пользоваться все. Оглоблина получит 3000 рублей, а Поносов – 5000 рублей. Суммы отражают размер их расходов, но не важность результатов.

И, наконец, Бондарчук Петр Иванович получил премию не по итогам 2007 года, а за многолетнее подвижничество в отстаивании общественных интересов. В этом году П.И.Бондарчук отметил 75-летие. «Провел огромное количество дел по ликвидации нарушений прав в самых разных сферах повседневной жизни пермяков: льготы, ЖКХ, транспорт, благоприятная окружающая среда, действия монополистов, приобретение товаров и услуг... Показал, каким должен быть российский пенсионер XXI века: активным, позитивным включенным в важные общественные процессы», - говорится в решении о награждении.

Текст: Антон Пятница, по сообщению пресс-службы Пермской гражданской палаты
Илл.: сертификат на билет в один конец

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года