Вылеток сомневался, Бобков уверял

На последнем в этом году заседании Березниковской городской Думы депутаты утвердили Стратегический план развития города до 2020 года, приняли городскую целевую программу профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской и молодежной среде Березников на 2008-2010 годы, а также целевую городскую программу оказания муниципальной помощи малоимущим семьям «Поддержка и защита».

На реализацию программы «Поддержка и защита» в следующем году в городском бюджете заложен один миллион рублей. По предложению председателя думской комиссии по социальной политике Ларисы Пасхаловой, за комиссией закреплено право увеличения объёма финансовой помощи нуждающимся в экстренных случаях.

Ряд вопросов у депутатов вызвала программа профилактики наркомании и токсикомании среди молодёжи «Рывок из Зазеркалья». Данная программа инициирована Правительством края и финансируется из регионального бюджета. Объём средств, выделенных Березникам по этой программе на будущий год, составляет более двух миллионов рублей. Из них более 700 тысяч будет направлено на приобретение тестов, с помощью которых можно выявить факт употребления человеком психологически активных веществ (ПАВ). Депутат Игорь Вылеток усомнился в необходимости выделения столь внушительной суммы (треть всех расходов на программу в 2008 году) на выявление наркоманов. С его точки зрения, в большей степени нужно заниматься профилактикой наркозависимости. А депутат Вера Поморцева отметила, что в программе мало внимания уделяется профилактике наркомании в среде рабочей молодёжи, и предложила отдельно проработать этот момент.

Вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков, отвечая на вопросы депутатов подчеркнул, что объём финансирования программы по разным её направлениям определяется краевым Департаментом по сохранению человеческого потенциала, кроме того, приобретение тестов поспособствует выявлению наркозависимых на ранней стадии заболевания, когда оно проще поддаётся лечению.
– Что ж, будем выявлять, – вздохнул Игорь Вылеток.

Что же касается профилактики наркомании в среде представителей рабочей молодёжи, то эта категория горожан, по словам Александра Бобкова, будет охвачена общегородскими мероприятиями.

Заместитель главы городской администрации Олег Погудин предложил депутатам утвердить Стратегический план развития города. Депутат Павел Атисков поинтересовался, когда будут детально озвучены все программы по каждому из направлений, предусмотренных планом, желательно с цифрами.

– В настоящее время работа продолжается, ведутся корректировки по цифрам, вероятно, они будут изменяться, поэтому более детальное наполнение мы сможем представить к июлю 2008 года, – сказал Олег Погудин. – Но могу сказать, что план включает в себя несколько десятков конкретных проектов.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума