С наступающим Новогодьем

Во Всемирной Паутине можно найти и Деда Мороза

С наступающим Новым годом. И с наступившим Рождеством. И с ещё одним Рождеством. А потом уже – с ещё одним Новым годом. А потом – ещё с одним Новым годом, который современные русские люди отмечают по т.н. «восточному календарю». Впрочем, «ещё один Новый год» - это уже за границей российского Новогодья, нашим законодателям не хватило решительности дотянуть каникулы до досоветского празднования. Так что это будут уже рабочие дни. А пока просто – с наступающим.

Если поступать правильно и логично, то Рождество должно всё-таки отмечаться перед Новым годом. Ну, так положено. Потому что сперва – Рождество, а потом уже Новый год. Отечественная путаница – сперва Новый год, а потом уже – Рождество, типа, мы же православные, вот и Рождество должно как православным праздновать, 7 января – вызвана путаницей в советских мозгах. И то, что сегодня – Рождество «католическое», а не наше – тоже заблуждение.

Дело-то ведь как обстоит, с чего вдруг у нас Новый год перед Рождеством? Да ничего он не перед Рождеством – Старый Новый год-то отмечается как раз после т.н. «православного» Рождества, не помните? И тут всё правильно. Почему? Да потому что по юлианскому календарю так оно и есть. Но.

Но Россия давно живёт по григорианскому календарю и настоящий, «новый» Новый год мы по григорианскому же календарю и отмечаем. Католичество тут ни при чём. Так получается, что и Рождество нам бы следовало отмечать вместе со всем остальным миром! Соответственно получается, что объявление православного Рождества 7 января выходным и праздничным днём (и соответственно, продление новогодних каникул) не было ничем иным, как заигрыванием правящего режима с православными настроениями общества. Или части обществе.

По большому счёту это почти ничего не меняет. Хотя, конечно, немножко напрягает. Создаёт некоторое ощущение ущербности любимой Родины в сравнении с остальным миром. Христианским миром, разумеется. Мусульмане, синтоисты, буддисты, конфуцианцы и т.п. всё равно по своему отмечают. У нас как бы получается четыре праздника – два официальные Новый год и Рождество и два неофициальные «католическое» Рождество и Старый Новый год. С другой стороны это вполне соответствует общепринятым представлениям о русском характере и русской душе – начинать праздновать за неделю до официального и потом ещё неделю притормаживать после праздников. Что называется, русские долго запрягают, а потом остановиться не могут. Впрочем, повернуть это можно и так, что в России Новый год из религиозного праздника превратился в общеконфессиональный, объединительный для всех людей, всех национальностей и религиозных принадлежностей.

Но в любом случае – за небольшими исключениями – ритм жизни России в эти дни меняется.

Кстати, «католическое», то бишь, общехристианское, по григорианскому календарю Рождество уже наступило. Так что с Рождеством вас, уважаемые читатели сайта «Город Березники». Редакция поздравляет вас и сообщает, что весь личный состав и героический трудовой коллектив, включая курьера и уборщицу, уходит на новогодние каникулы. А командный состав и руководящие работники устраивают большой техосмотр, перетряхивание концептуала и рожание новых идей. С тем, чтобы в 2008 году сайт стал для наших читателей ещё более интересным, ещё более полезным, ещё более информативным, ещё более развлекательным, ещё… Словом, чтобы Вы, уважаемый читатель, оставались с нами и вас, уважаемых читателей, становилось всё больше и больше.

Кстати, а зато Вы, уважаемый читатель, в эти новогодние каникулы имеете полную возможность со вкусом, неторопливо, без суеты и спешки пролистать наш архив, прочитать те публикации, до которых так и не дошли руки и на которые не хватило времени в суетливом, торопливом, занятом и деловом 2007 году. Некоторые, правда, из наших авторов обещают и в Новогодье побаловать любителей занятными текстами и забавными фото. О чём? Ей-Богу, никто не знает. Возможно, это будут новогодние сюрпризы, а, возможно, рождественские подарки, а возможно…

Впрочем, гадать не будем, не Святки. Рождество и Новый год. С наступающим Новогодьем, уважаемые читатели! Спасибо, что были с нами в 2007 году, до новых встреч в 2008 году.

От имени «Иной газеты» и администрации сайта "Город Березники": Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год

Партнёры