Постфактум 51

Андрей Мотовилов. Предзимье. Всё остальное - за кадром

Трёхлетний бюджет города принят Городской Думой… Или не принят, но будет принят? Кажется, действительно и всё-таки принят и действительно на три года вперёд. На самом-то деле очень важное событие произошло, показательное и демонстративное.

Важность, показательность и демонстративность этого события заключается не в том, что «трёхлетний бюджет принят», а в том, что «кажется, принят… или будет принят». Кажется. Но это - не важно. Важность, показательность и демонстративность данного события заключается в том, что Городу совершенно всё равно до каких-либо действий или бездействий Городской Думы. Хоть на три года, хоть на пять лет… Впрочем, речь не только о Городской Думе, а и о городской власти вообще. Городу всё равно до наличия у него городской власти, так сказать, местного самоуправления. В лучшем случае Город знает, что где-то там, на Советской площади у нас есть Первый дом, в котором теоретически кто-то сидит и выполняет власть. Больше ничего Город не знает и, самое главное, знать не желает.

Нет, разумеется, речь не о том, что Город не откликнулся на принятие трёхлетнего бюджета митингами протеста или манифестациями в поддержку. Но выйдите на улицу и спросите первого попавшегося прохожего, что он знает о принятии этого бюджета и знает ли вообще что-нибудь. Ответ предсказать или вы рискнёте проверить сами? Вдруг, в самом-то деле, я неправ, и горожане живо интересуются делами местного самоуправления, местным бюджетом, судьбой развалин «Авангарда» (которая, кстати, предусмотрена в трёхлетнем бюджете)…

Забавно было некоторое время назад наблюдать за публичными слушаниями по поводу бюджета. Публику изображали чиновники и корреспонденты местных СМИ. Ах да, ещё и Юрий Фёдорович Прибытков. Точно так же забавно было и про публичные слушания насчёт «стратегического планирования»… Ну всё равно горожанам до любых потуг местной власти. Всё-равно.

Зато в определённых кругах местной публики, кстати, вызвали интерес неместные публикации (конкретно – URA.ru) насчёт Юрия Трутнева, как бенефициария «Уралкалия». Публикации, откровенно говоря, так себе. Рассуждения на тему, мол, да, вот, наверное, Юрий Трутнев имеет интерес от «Уралкалия», никто этого не подтверждает, а мы и не утверждаем, но ведь может такое быть! Может, конечно. А ещё может быть, что Юрий Трутнев – агент японской разведки и совместно с Дмитрием Рыболовлевым намеревались вырыть тоннель из шахт Первого калийного до Бомбея, и затопили этот тоннель, чтобы скрыть следы измены Родине.

Любопытно здесь то, с каким злорадством березниковская публика проявила интерес к данной публикации (о нет, речь не о Березниковском Форуме, а о кухонно-курильных разговорах). Любят в Березниках «Уралкалий», а через «Уралкалий» и всех с ним так или иначе связанных. Если угодно, «любят» можно поставить в кавычки. А ещё любопытно, что Юрий Трутнев по поводу данной публикации обратился в Генпрокуратуру, мол, оклеветали его, надо бы возбудить уголовное дело. Тут начинает действовать логика: а с чего так суетиться-то? Чего такого страшного и обидного сказано? С учётом, что никаких фактов не изложено… Впрочем, о жалобе Трутнева сообщило на минувшей неделе то же URA.ru, поэтому особого доверия и к этой информации нет. Словом, опять же – интересно злорадство, которое эти сообщения вызвали у местной публики.

А вот ещё один факт, нисколько не интересный широкой березниковской общественности, но тем не менее имевший место быть на истекающей неделе: Центризбирком РФ завершил регистрацию независимых кандидатов в президенты России. В регистрации было отказано восьмерым самовыдвиженцам: участвовать в выборах не смогут Владимир Буковский Валерий Беспалов, Дмитрий Бердников, Юрий Гуджабидзе, Владимир Ищенко, Сергей Глубоков и Николай Курьянович. Вам, уважаемый читатель, это интересно? А то, что теперь, после завершения этапа регистрации самовыдвиженцев, борьбу за пост президента РФ продолжают шесть человек – интересно? Всё, всё, больше об этом ни слова.

Но чёрт побери! Год заканчивается, а где детские площадки, которые обещано установить числом полсотни, чтобы березниковские дети могли безопасно играть во дворах??? Хотя бы полсотни-то, где? Неужели не осилили, неужели так нагло соврали или попросту растащили по загородным коттеджам для собственных детишек??? Ведь закупили же!!! Ведь точно закупили!!! Или что, сразу в металлолом сдали? Вот вам, уважаемый читатель, одна из весьма веских причин для равнодушия местного населения к местным властям. Ну не психовать же в самом-то деле из-за каждого подобного пустяка.

Вообще, вся березниковская внутриполитическая ситуация с каждым разом, с каждой «акцией» и с каждым «мероприятием» всё сильнее напоминает отношения оккупационной администрации с местным населением на временно оккупированной территории. Ключевыми словами здесь являются: «ВРЕМЕННО оккупированная территория» («временно» значит «не навсегда») и «местное население» («местное» не значит «порабощённое»). Так, глядишь, и партизаны появятся.

Впрочем, партизаны появляются там, где много патриотов или бежать некуда. А в Березниках последние годы патриотизм сознательно выкорчёвывался, а бежать есть куда – Россия большая. Да и не только Россия – на минувшей неделе Шенгенская зона расширилась, а значит увеличилось число стран, в которые граждане России могут въехать с тем, чтобы потом преспокойно кататься по другим «шенгенкам».

А завтра начинается последняя неделя перед 2008 годом. Потехе, как говорится, час. Вернее сказать: две недели, вплоть до 9 января. Рабочие дни начнутся только 10-го. С наступающими праздниками, господа.

Текст: Андрей Шельга
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум