Жизнь изнутри "в картинках"

Просматриваешь фотографии минувшего лета и приходишь в ужас. Не только от собственного вида, но и от вида окружающих. У дам телеса из купальника выпирают самым наглым образом. У мужчин «пивное» брюшко портит в целом неплохой фасад. Вот, казалось бы, стройная и подтянутая фигурка, но … подпорчена целлюлитом. Да, совершенных людей нет, а значит, нет и людей здоровых. Потому что ожирение – это болезнь. Так считает Евгений СОЛОВЬЁВ, старший преподаватель кафедры физвоспитания БФ ПГТУ.

– Евгений Григорьевич, с чего вдруг такие выводы?
– Ожирение – это не только проблема внешнего вида, но и серьёзное заболевание, ведущее к гипертонии, атеросклерозу, жировому гепатозу. Кроме того, ожирение способствует возникновению проблем с сосудами, а также проблем психологического характера. Вы, наверное, замечали, что люди, сумевшие избавиться от лишнего веса, и выглядят по-другому: становятся моложе, увереннее в себе. У них появляется огонёк в глазах, желание что-то делать, к чему-то стремиться.

– Появляется, но, как правило, ненадолго. Только с огромным трудом скинула пять килограммов, как через пару месяцев снова набрала, да не пять, а все десять!
– Не спорю, есть масса средств, которые обещают потрясающий эффект. Один съел волшебные таблетки и в течение недели похудел на пять-шесть кг. Другой ради этого слепо поддерживал модную диету. Третий просто голодал. Но вскоре все трое набрали свои килограммы обратно. Дело в том, что, когда человек начинает сидеть на диетах, в организме срабатывает инстинкт самосохранения. И первое, от чего он откажется в целях экономии, – от мускулатуры. Зачем она ему? Ни сила, ни выносливость современному человеку не нужны – так устроен наш быт – поэтому мышцы, которые не востребованы, можно убрать. Они потихонечку начинают разваливаться, человек вяло себя чувствует, быстро устаёт, сохнет и стареет на глазах. При этом жировые отложения организм не отдаёт. Он думает, а вдруг это голод? Вдруг олени убежали на север, утки улетели на юг, грибы засохли? Организм командует себе: готовься к голоду, который неизвестно сколько продлится! В результате жировые клетки начинают активно размножаться. Ты этого не видишь, весы тебя радуют. Но как только заканчивается диета, организм радостно начинает заполнять эти новые, бывшие до сих пор в сухом виде жировые клетки, на случай следующего голодания. Так что без физических нагрузок килограммы вернутся и в ещё большем количестве. Такова наша физиология.

– То есть, смысла в диетах и правильном режиме питания никакого нет? «Качай железо», и всё будет хорошо?
– Нет, не хорошо. Очень важно придерживаться не только правильного питания, но и правильного режима питания. Во время занятий необходимо отказаться от ряда продуктов. Конечно, когда уровень тренированности будет высок, ты сможешь себе позволить, например, картофель, который не приветствуется, пока ты худеешь. Что касается режима питания, то многие люди не завтракают вообще, говорят, что не чувствуют в этом потребности, нет аппетита. При этом они никак не связывают свой отказ от завтрака со слабостью по утрам и тошнотой, возникающей во время чистки зубов. Я много внимания уделяю диетологии и уверен, утром должно быть два завтрака. От своих клиентов я требую чёткого соблюдения всех предписаний, и говорю, что если ты удержишься рядом со мной хотя бы три месяца, твоя жизнь неузнаваемо изменится. Похудев, люди начинают выглядеть моложе, полностью меняется их гардероб, потому что, потеряв 13 кг, старую одежду ты уже не оденешь. Это мощный стимул для женщины.

– А для мужчины?
– Всё зависит от его характера. Есть мужчины, которых не заботит ни собственный вид, ни внешность его женщины. Она, начиная с марта, садится на диету, начинает ходить по залам, активно худеет и на 2-3 месяца приводит себя в порядок. Почему мужчина не думает, для кого она старается выглядеть красивой летом, а остальную часть года живёт с ним толстушкой. Просто женщина, в какой-то степени разочаровавшись в своём мужчине, старается нравиться другим. Таков инстинкт. А если инстинкта нравиться нет, то встаёт вопрос, насколько мужчина является мужчиной, и насколько женщина является женщиной.
Если ты нравишься многим, значит, у тебя выбор есть. Если никому не нравишься, значит, ищи такого же, который тоже никому не нравится. Будете сидеть в одной норе и радоваться: «Нам никто не нужен». Так и вы никому не нужны!
Но есть мужчины, которые серьёзно занимаются своей внешностью. Они стараются убить двух зайцев: поскорей вернуть фигуру и создать мышечную массу, определённые рельефы, чтобы демонстрировать женщине красивое тренированное тело. Дело в том, что сначала «летят» килограммы, а потом вес стабилизируется, и неуклонно снижаются сантиметры. Это говорит о том, что мышечная масса становится крепче, тяжелее.

– Если похудение обязательно должны сопровождают спортивные тренировки, то не грозит ли это женщинам чрезмерной мускулатурой?
– В силу своей физиологии женщинам очень трудно приобрести мышцы. Например, моя ученица, мастер спорта, приседает со штангой 150 кг, при этом сама весит всего 50 кг и имеет изящную фигурку. Так что физические нагрузки в тренажёрном зале не только помогают снизить процент жира, но и корректируют женскую фигуру.

– Да, но целлюлит-то остаётся…
– Что такое целлюлит? С точки зрения косметологии, это апельсиновая корка. С точки зрения медицины, некроз жировой ткани, то есть отмирание. Мы копим жир неправильным питанием. Провоцируем его появление, неправильно одеваясь. Девочки зимой ходят в колготочках, в коротких куртках, и организм заботится, образуя жировую прослойку, как у тюленей, защищая их от холода. С третьей стороны, гиподинамия, то есть, недостаточность движения. Даже у худых людей имеется лишний процент жира, который не востребован, поскольку человек не попадает в экстремальные ситуации, когда этот жир придёт на выручку. А раз не востребован, значит, от него отключаются капилляры, и он становится мёртвым.
Призвать на помощь антицеллюлитные средства и пищевые добавки – пустая трата времени и денег. Представьте такую ситуацию. У человека заболела спина, и ему делают массаж, накрыв сверху матрацем. Будет толк от такого массажа? Нет. Так вот этот матрац в виде жира на нас, и до самой проблемы не добраться. Поэтому бороться с целлюлитом надо последовательно. Прежде всего, скорректировать образ жизни и питание. Затем дать возможность организму сжигать жир, то есть, дать тренировку. Когда уберём жир, отмершие жировые ткани станут напоминать болото, из которого ушла вода, а кочки остались. Наша задача – разбить их, после чего «переключить» капилляры к другим, наполненным, клеткам. Вот для этого-то и требуются вспомогательные средства: антицеллюлитные препараты с калагеном и элестином, которые подтягивают кожу, термические сауны и инфракрасные кабины, позволяющие жирным кислотам уходить вместе с потом через сальные железы.

– То есть, избавиться можно буквально от всех недостатков фигуры?
– Да. Только нужно подходить к этому серьёзно и планомерно. Если вам надо подтянуть бёдра и ягодицы, придётся поработать и над грудью, и над плечами, и над трицепсами. Значение этих дряблых «мешочков» в верхней части рук женщины почему-то недооценивают. А ведь если некрасивые ноги можно прикрыть юбкой или спрятать в штаны, то некрасивые руки и плечи первыми бросаются в глаза. Кроме того, худеть надо постепенно. Чем старше возраст, тем хуже регенерация кожи, тем меньшее количество килограммов желательно терять за месяц. Но вообще, стать красивыми и здоровыми доступно всем. Главное – желание.

Текст: Ольга Половникова, «Новая газета-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье