Закон нужно соблюдать

Прошедшая в редакции газеты «Новая газета-1» прямая линия с Уполномоченным по правам человека по Пермскому краю Татьяной МАРГОЛИНОЙ вызвала отклик горожан. Напомним, центральной темой прямой линии было соблюдение прав граждан правоохранительными органами. В ходе прямой линии вопросов, прямо касающихся темы, не последовало, но некоторые горожане, которых всё же волнует эта тема, предпочли оставить свои вопросы в письменном виде. Их мы передали в приёмную Татьяны Марголиной. И получили ответы, которые и предоставляем к сведению наших читателей.

– Моему ребенку 9 лет. С мужем мы в разводе, он платит алименты, но не каждый месяц, а поквартально, что лично меня не устраивает. Муж – предприниматель со стабильным доходом, возможность платить как положено у него есть. Правоохранительные органы отказывают мне в возбуждении дела. На каком основании? И что я могу сделать в этой ситуации?Татьяна Марголина: – В соответствии с Семейным кодексом РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса. При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трёх и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии соглашения и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса) и в твёрдой денежной сумме. В целях уточнения решения суда об уплате алиментов Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уточнении алиментных обязательств.
Если супруг платит алименты ежеквартально, то нельзя говорить о злостном уклонении супруга от уплаты алиментных обязательств, предусмотренном Уголовным кодексом. Но в любом случае отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован руководителю органа дознания, прокурору или в суд.

– В доме по адресу ул. Юбилейная, 31 располагается кафе «Мираж», которое работает круглосуточно. Музыка слышится даже на средних этажах соседнего подъезда. Спать практически невозможно. Неоднократно посреди ночи мы звонили в кафе, на телефон доверия милиции, обращались к участковому, вызывали патруль милиции, но милиция ни разу не поднялась в квартиру, чтобы убедиться на деле, что музыка действительно играет очень громко. На все письменные заявления поступало сообщение из милиции, что сотрудники кафе понесли административное нарушение, причём – то владелец (г-н Соколов), то администратор. Хотелось бы узнать, куда обращаться жителям дома по ул.Юбилейная, 31?Татьяна Марголина: – Для решения вопроса о проведении экспертизы уровня шума в жилых помещениях, создаваемого в ночное время деятельностью кафе «Мираж», вы можете обратиться в отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д.24. Главный врач Дылдин Виктор Васильевич, (342)212-33-73.

– У ребёнка 12-ти лет на улице подростки отобрали телефон. Какая-то женщина помогла вызвать милицию. Сделав круг по району, сотрудники УВД преступников не обнаружили. Тогда мальчика доставили в отделение милиции, а поскольку он несовершеннолетний и самостоятельно писать заявление не имеет права, его посадили в дежурную часть и не выпускали до приезда матери, сообщив ей по телефону об инциденте. Когда мать выразила сомнение, что телефон будет найден, и попросила отпустить сына домой, ей отказали. За те два часа, что пришлось ждать приезда родителей, ребёнок насмотрелся и наслушался такого, что иному человеку за всю жизнь не довелось узнать. Какое право имели сотрудники милиции насильно держать несовершеннолетнего ребёнка в дежурной части и требовать написания заявления?Татьяна Марголина: - После выяснения обстоятельств происшествия и звонка родителям ребенок должен был быть немедленно по требованию родителей отпущен, если инцидент случился в дневное время и место проживания подростка находится на разумном расстоянии. Ни в коем случае ребенок не должен был содержаться в дежурной части милиции совместно со взрослыми лицами, задержанными по тем или иным причинам. Основаниями для задержания человека может быть только информация о совершении им уголовного или административного правонарушения. В данном случае имеется факт нарушения прав ребёнка. Имеются основания для проведения служебной проверки руководством Управления внутренних дел города Березники.

– Муж, подвыпив, вышел в киоск за сигаретами, а на углу дома его задержали сотрудники медвытрезвителя. Он отказывался ехать, ссылаясь на то, что живёт буквально в двух метрах, однако его забрали, а в наказание за непослушание на двое суток посадили в КПЗ. За это время семья его потеряла, обзвонили всех знакомых, больницы, даже морг. Имели ли право сотрудники медвытрезвителя задерживать мужчину, который не нарушал порядок и находился возле дома, а также арестовывать его? А если арестовали, то почему не сообщили родственникам о месте нахождения человека? Татьяна Марголина: – В соответствии с требованиями приказов МВД России в медицинский вытрезвитель помещаются лица, имеющие явные признаки алкогольного опьянения, не способные перемещаться самостоятельно или нарушающие общественный порядок. В Вашем случае сотрудники милиции не имели право задерживать мужчину для помещения его в медицинский вытрезвитель, так как он не нарушал общественный порядок, мог передвигаться самостоятельно и проживал рядом с местом задержания. Из Вашего обращения непонятно, куда был помещён мужчина. В любом случае действия сотрудников милиции могут быть обжалованы в ГУВД по Пермскому краю, в суде или путём обращения к прокурору города.

– Ведётся ли как-то руководством УВД контроль за проведением следствия? Методы, которые некоторые следователи используют для выбивания показаний, человеческими назвать нельзя. Оказывают психологическое давление, угрожают. Из свидетеля правонарушения ты легко можешь стать подозреваемым со всеми вытекающими отсюда последствиями. Понятно, что для милиции важен такой показатель, как раскрываемость преступлений, но не все способы хороши. К кому можно обратиться, если следователь ведет себя неадекватно, и насколько вероятно, что меры будут приняты?Татьяна Марголина: – Применение насилия и угроз с целью получения необходимой информации по уголовному делу категорически запрещено как российскими, так и международными нормами права и влечёт за собой уголовную ответственность. Так, статья 302 УК РФ гласит: «Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, либо эксперта к даче заключения или показаний путём применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, – наказывается лишением свободы на срок до трёх лет. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, – наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет». В случае, если Вам стало известно о совершении сотрудниками милиции данного преступления Вы должны сообщить о нем прокурору или руководителю межрайонного (районного) следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. В любом случае названные органы обязаны провести доследственную проверку по Вашему заявлению и принять процессуальное решение.

– У нас под окнами дома по ул. 30 лет Победы расположен детский сад, который превратился в настоящее бедствие. Летом на детских верандах с вечера до утра голосят «накачавшиеся» пивом подростки, да и те, кто постарше любят туда заглянуть. Заснуть невозможно до самого утра. Зимой без конца слышны звуки взрывающихся петард. Обращались в милицию, нам обещали приехать, но так никто и не приехал. Или такие проблемы граждан не в компетенции милиции?Татьяна Марголина: – Для решения вопроса Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к участковому уполномоченному милиции, в котором указать свои претензии в связи с нарушением общественного порядка после 21 часов 00 минут. Участковый уполномоченный милиции обязан разобраться по сути Вашего заявления.

- Подскажите, как правильно вести себя при задержании. На что человек, которого забирает милиция, имеет право, сколько его могут держать без предъявления обвинения?Татьяна Марголина: – В соответствии с законодательством административное задержание может быть проведено на срок не более 3 часов. А при подозрении в совершении преступления – на срок не более 48 часов. При задержании гражданин обязан выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, в случае каких-либо незаконных требований может обжаловать их действия (или бездействие), обратившись к вышестоящему руководству, прокурору, или в районный суд, а также к Уполномоченному по правам человека.

Источник: «Новая газета-1», ссылка Издание
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс