Добро и злоба дня 11 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день гор

ДЕНЬГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ НА ЗАКЛАДКУ, ПОТРАТИТЬ НЕ СМОГЛИ – НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ
Двадцать пять миллионов рублей, предназначенные на закладочные работы под Березниками, в рамках целевой краевой программы «Обеспечение жизнедеятельности городов Березники и Соликамск на 2002-2007 годы» , в 2007 году остались неосвоенными. К такому выводу пришла Контрольно-счётная палата Прикамья в отчёте об итогах расходования бюджета Пермского края за девять месяцев текущего года. Таким образом больше половины предусмотренных целевой программой закладочных работ (всего на 2007 год было запланировано освоить 40 миллионов рублей) не было выполнено. Занимающая нелояльную по отношению к «Уралкалию» газета «Пермский обозреватель» (при том – лояльную к «Сильвиниту») уточняет по этому поводу, что существуют две официальные причины невыполнения программы. Первая – внесение изменений в саму программу (какие изменения вносились, в отчёте Контрольно-счётной палаты не сообщается, однако можно предположить, что эти изменения связаны с развитием Аварии на Первом калийном). Вторая официальная причина более любопытна - длительность процедуры согласования закладки пустот ОАО «Уралкалием» на 2007 год с местной администрацией. В переводе на обыденный язык это звучит так: березниковская калийная корорпация и березниковский муниципалитет, имеющий репутацию «прокалийного», за девять месяцев не смогли договориться, как потратить деньги, предназначенные для обеспечения безопасности березниковцев. Напомним, что в этот же период на переселение небольшого числа березниковцев из района, ставшего опасным в результате недостачных закладочных работ, из федерального бюджета было потрачено около 1,8 миллиарда рублей.

Сенат (верхняя палата) парламента Испании в понедельник утвердил законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже памятников, символов эпохи его правления (1939-1975).

НАШИХ В ГОСДУМЕ НЕ БУДЕТ, ДАЖЕ БЫВШИХ
Центризбирком подвел итоги выборов в Госдуму пятого созыва. Депутатами от Пермского края избраны восемь человек. Пять депутатов прошли по спискам «Единой России» — это депутаты Госдумы четвертого созыва Михаил Гришанков, Юрий Медведев и Андрей Климов, совладелец «Мотовилихинских заводов» Рафаэль Гималов и депутат ЗС Юрий Борисовец. От КПРФ в Госдуму проходит только один представитель — Олег Куликов, сообщил депутат ЗС Геннадий Кузьмицкий. Руководитель пермского отделения «Справедливой России» Оганес Оганян заявил, что партия, несмотря на то что не преодолела в регионе 7%-ный барьер, все-таки получила право на одного представителя — им стал Константин Бесчетнов. В ЛДПР также заявили, что проходит только Константин Ветров. Таким образом бывший березниковец Игорь Кашин, ранее ставший депутатом Законодательного Собрания по партийному списку ЛДПР и значившийся в этом декабре в партийном списке партии Жириновского, в Государственную Думу не попал. По этому поводу вчера в калийной прессе вновь появилось объявление об открытии общественной приёмной депутата ЗС Игоря Кашина. Напомним, что в результате победы «Единой России» на состоявшихся выборов депутатского мандата лишилась и Валентина Савостьянова, ранее избравшаяся в Госдуму от Березниковского избирательного округа № 137.

Обнаженные пермячки провели акцию против убийства пушных зверей. Акция под названием «Сбрось лишнее – стань человеком!" состоялась в рамках Международных дней действий против меховой индустрии. Десяток эффектных молодых девушек сбросили с себя верхнюю одежду и предстали перед объективами телекамер и фотоаппаратов одетыми в одни лишь плакатики зоозащитного содержания .

ЧИРКУНОВ ОДОБРИЛ КАНДИДАТУРУ МЕДВЕДЕВА. МОТОВИЛОВ И ДЬЯКОВ ПОКА ОТМАЛЧИВАЮТСЯ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает кандидатуру Дмитрия Медведева на пост Президента России хорошим выбором для страны. «Это очень хороший выбор для страны. Дмитрий Медведев - сильный, умный и эффективный человек», - заявил Олег Чиркунов, комментируя заявления четырех партий, предложивших кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента Российской Федерации. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посещал Пермский край в мае 2007 года. В ходе рабочей поездки вице-премьер ознакомился с реализацией в регионе национального проекта «Доступное и комфортное жилье» и регионального проекта «Достойное жилье», направленного на капитальный ремонт существующего жилого фонда и расселение ветхого жилья. Также первый вице-премьер изучил опыт Пермского края по устройству детей-сирот в семьи. По уровню семейного устройства детей-сирот регион занимает первое место в Российской Федерации. «Это особая программа, которой пока нет в других субъектах федерации, - отметил тогда Дмитрий Медведев - Здесь, в Пермском крае приемные и патронатные семьи получают дополнительную помощь. Думаю, что опыт региона по поддержке замещающих семей будет транслироваться на всю Россию». Следует при этом отметить, что березниковский истеблишмент пока воздержался от заявлений и комментариев по этому поводу. Несмотря на то, что информация о сделанном Путиным предпочтении стала известна в Березниках ещё вчера, до сих пор свою позицию не высказали ни Глава города Андрей Мотовилов, ни депутаты Городской Думы, ни даже депутат Законодательного Собрания, видный директор «Уралкалия» Сергей Дьяков. Учитывая оперативность, с которой березниковские единороссы откликались поддержкой любых высказываний Владимира Путина во время недавней кампании, можно предположить, что местная ЕР пока не сформулировала отношения к будущему третьему президенту Россиской Федерации.

Председатель правительства России Виктор Зубков, совершающий рабочую поездку по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), прибыл во вторник в Южно-Сахалинск.

ЦЕНА НА БЕНЗИН ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНАКОВА ДЛЯ ВСЕХ
ОАО «ЛУКОЙЛ», а также компании, входящие в эту группу, обязаны поставлять нефтепродукты по одинаковой цене не только контрагентам внутри группы, но и независимым потребителям, а объемы поставок должны быть пропорциональны. Такое предписание выдала Федеральная антимонопольная служба России. По мнению антимонопольщиков, таким образом будет соблюден закон о «О защите конкуренции». Заместитель руководителя, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о конкуренции и рекламе теруправления ФАС по Пермскому краю Марина Кудрявцева заметила, что предписание было выдано, когда антимонопольная служба согласовывала сделку с акциями «ЛУКОЙЛа» по запросу самой нефтяной компании. О выполнении этого предписания компаниям «ЛУКОЙЛа» необходимо отчитываться ежемесячно в течение двух ближайших лет. Об этом сообщает «Новый компаньон».

В порту уругвайской столицы Монтевидео произошло столкновение баржи и круизного лайнера, жертв нет.

В ЭНЕРГОСБЫТЕ НАЧАЛАСЬ БОРЬБА ЗА КЛИЕНТА. СТРУКТУРЫ ВЕКСЕЛЬБЕРГА ОТРИЦАЮТ СВОЁ УЧАСТИЕ
За «Пермскую энергосбытовую компанию» (ПЭСК) развернулась серьезная борьба, сообщает сегодня «КоммерсантЪ». Источники газеты из числа топ-менеджмента компании утверждают, что КЭС-холдинг, владеющий 30% акций компании, пытается взять ПЭСК под свой контроль и не допустить к управлению новых владельцев — представителей «Центр надежности». Основная борьба идет за самый ценный актив компании — электронную базу данных клиентов, с помощью которой можно создать новую сбытовую компанию. При этом по разные стороны баррикад оказались гендиректор ПЭСК Борис Бокарев и остальной топ-менеджмент компании. Через два дня после аукциона ПЭСК официально сообщила о том, что в компании создано новое подразделение — отдел экономического контроллинга. При этом руководство компанией сконцентрировал в своих руках Борис Бокарев (возглавляет также «Свердловэнергосбыт»), отозвав право подписи у своих замов. При этом представителей «Центра надежности» в этот отдел включить отказались, отметил источник. По его словам, вновь пришедшие в компанию люди интересуются прежде всего информацией, основная их цель — электронная база данных клиентов компании (сейчас ПЭСК обслуживает около 20 тыс. юридических лиц и 1 млн физических). Это основная ценность компании, — чтобы создать подобную базу с нуля, потребуется не менее двух лет. Источник „Ъ“ предполагает, что, получив базу, структуры КЭС-холдинга могут создать альтернативную сбытовую компанию, таким образом, ПЭСК рискует остаться ни с чем. По его словам, как раз для того, чтобы воспрепятствовать действиям появившихся людей, многие ключевые фигуры ПЭСК ушли либо в отпуск, либо на больничный. Их кабинеты оказались закрыты для новых сотрудников, также оказались утеряны печати компании. В КЭС отрицают свою причастность к происходящему.

«Лукойл», «Газпром», «Северсталь» и «РусАл» возглавили рейтинг из 25 российских транснациональных компаний, которые владеют самыми крупными зарубежными активами.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИЕКТОР ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПАЛ ЖЕРТВОЙ «СИСТЕМЫ ПУТИНА»
В Латвии разгорелся крупный политический скандал из-за решения руководства национального телевидения снять с показа 1 декабря документальный фильм "Система Путина". Гендиректор латвийского телевидения Янис Холштейнс подал в отставку. Фильм французских документалистов "Система Путина" телеканал LTV должен был показать 1 декабря - накануне парламентских выборов в России. Фильм рассказывает о карьерном пути Владимира Путина от офицера КГБ до главы государства. В нём собраны мнения о деятельности президента РФ зарубежных экспертов, диссидентов, политических противников, нынешних и бывших коллег Владимира Путина. Однако в самый последний момент телеканал снял фильм с эфира. Руководитель LTV Янис Холштейнс объяснил перенос телепоказа браком кассеты и сообщил, что демонстрация фильма назначена на 8 декабря. После этого в Латвии разгорелся скандал. Латвийские СМИ с ходу окрестили его "делом о цензуре", а перенос телепоказа связали с тем, что против демонстрации фильма выступило посольство РФ в Риге. И хотя лента была показана 4 декабря, в Латвии это расценили как "запоздалую демонстрацию LTV приверженности свободе слова и независимости от давления со стороны России". Некоторые, правда, поддержали мнение, что показ фильма мог быть расценен Россией как недружественный шаг, а это могло помешать окончанию процесса ратификации пограндоговора между двумя странами (обмен ратификационными грамотами должен состояться в Риге 18 декабря). Сам директор, уходя в отставку, заявил, что "перенос показа фильма был идиотской ошибкой".

Владельцы одного из самых экстравагантных ночных клубов Лондона Movida предложили к Рождеству посетителям суперкоктейль. За бокал напитка «Идеал» необходимо выложить 35 тыс. фунтов (более 70 тыс. долларов).

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ СЕКРЕТАРЯ ИЗБИРКОМА
Прокуратура края возбудила дело в отношении секретаря краевой избирательной комиссии (КИК) Дмитрия Полозкова, сообщает «КоммерсантЪ». Постановление датировано 5 декабря, но о нем стало известно только вчера. Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ («Служебный подлог»). По версии надзорного органа, г-н Полозков причастен к направлению в следственные органы заведомо ложных сведений о том, что находящийся под стражей житель Перми Владислав Грабосинский является членом ТИК Чернушинского района с правом решающего голоса. Официальное письмо из КИК за подписью председателя Татьяны Бородиной дало основания для освобождения ранее судимого г-на Грабосинского 9 октября из СИЗО, куда он был помещен еще 25 августа по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. Вскоре выяснилось, что г-н Грабосинский никогда не был членом ТИК, а сведения из КИК сфальсифицированы. Уже 23 октября милиция задержала его по подозрению в вымогательстве 3,3 млн рублей, а затем Мотовилихинский райсуд дал санкцию на новый арест. При проверке обстоятельств предоставления ложных сведений сотрудники КИК ссылались на допущенную техническую ошибку.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Студенты медицинского факультета, изучая латынь, случайно вызвали дьявола.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс