Пломба на компьютере как форма вымогательства

Из статьи: «Зато в голову пришла идея: будь я крупным бизнесменом, рискнул бы и вложился в крупную сеть специализированных магазинов, где продавцы собирали бы компьютер, исходя из индивидуальных пожеланий клиента.» Именно эта идея задолго до вас пришла создателям фирмы ...., если я не ошибаюсь! То есть они собирали компьютеры по индивидуальным заказам. Практически большинство небольших фирм в некрупных городах только так компьютеры и продаёт! Как набор комплектующих, собранных "по индивидуальному заказу"!

На что я хотел бы обратить внимание, – что на мой взгляд опломбирование компьютера – это вообще нарушение принципов персонального компьютера! Гарантия должна устанавливаться на все комплектующие, из которых собран компьютер, а не на пустой корпус компьютера, что сейчас, по существу, имеет место быть!

Пломбирование компьютера – это по существу вид вымогательства у покупателей. То есть если вы захотите вставить, например, сетевую карту, то вам придется везти компьютер в сервисный центр, а сервисный центр свою работу по вывинчиванию болтов из корпуса компьютера и их обратное завинчивание будет рассматривать как дополнительную услугу!

Сколько раз я брал компьютеры западных производителей, но такого пломбирования никогда не встречал! Похоже, что это лишь «маркетинговый» ход наших доморощенных бизнесменов.

Давайте порассуждаем. Допустим вы купили жесткий диск. На него производитель дает гарантию в один год. Он же, производитель, не ставит вам условие, что вы должны этот диск хранить у себя в сейфе, не так ли? Предполагается, что вы сами поставите свой диск на компьютер. Но от этого гарантия на диск не меняется! То же самое и с другими комплектующими компьютера. А давать гарантию на пустой корпус, как-то глупо.

То есть гарантия компьютера должна определяться гарантийными сроками его комплектующих, а гарантия на каждое комплектующее не зависит от того, на какой компьютер и кем оно будет установлено.

Допустим, вы сами собрали себе компьютер из комплектующих, тем не менее из-за того, что вы сами собрали свой компьютер, гарантия на комплектующие не меняется. Поэтому на самом деле неважно: вы собрали компьютер, или его собрала компьютерная фирма, или ваш сосед, гарантия на комплектующие не меняется. Отсюда следует, что гарантия на сам компьютер (а что это такое? Это комплектующие!) не должна меняться.

Текст: Сергей Сыроежкин, Газета.ru
Фото ИТАР-ТАСС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии