Не сваливать, а бороться

Депутаты Березниковской городской Думы утвердили изменения в «Правила благоустройства и содержания территории г.Березники». Инициатором изменений выступил отдел благоустройства городской администрации, предложивший закрепить ответственных, во-первых, за содержание и ремонт подземных коммуникаций, во-вторых, за вывоз твёрдых бытовых отходов.

Согласно принятым изменениям ответственность за содержание и ремонт подземных инженерных коммуникаций возложена на собственников данных коммуникаций. Эти изменения внесены для защиты муниципального имущества, в том числе и судебной, от действия недобросовестного производителя работ.

По словам заведующего отделом благоустройства Надежды Свириденко, в городе встречаются самовольные раскопки: владельцы частных домов хотят «врезаться», скажем, в магистральный водопровод, рискуя при этом повредить или порвать его. Тогда приходится обращаться в УВД и прокуратуру.

В обязанность собственникам и арендаторам подземных инженерных коммуникаций вменяется контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах, расчистка колодцев и коллекторов, обеспечение безопасности движения транспортных средств и пешеходов в период проведения ремонтов. В случае возникновения аварийных ситуаций они обязаны оповещать население через СМИ. Ответственность за содержание территории около водоразборных колонок должны нести собственники и арендаторы объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Второе изменение коснулось вывоза твердых бытовых отходов владельцами индивидуальной жилой застройки.
– К сожалению, не все жители понимают, что за всё надо платить, в том числе и за вывоз мусора, – говорит Надежда Свириденко. – В этом смысле житель частного дома ничем не отличается от жителя многоквартирного дома, который ежемесячно вносит плату за вывоз мусора. В городе стихийно возникают несанкционированные свалки, особенно на границе частного сектора и многоквартирных домов, в районах гаражных комплексов и на окраинах города. С этим нужно бороться. По новым правилам эта категория жителей обязана обеспечивать вывоз ТБО по требованию соответствующих исполнительных органов местного самоуправления и по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. В противном случае к делу подключаются правоохранительные органы, которые будут привлекать граждан к ответственности.

Кроме того, ужесточается контроль за состоянием заездных карманов возле магазинов и организаций. По требованиям действующего законодательства, каждый объект должен быть оборудован площадкой для автотранспорта посетителей.

– Сегодня у нас, если нет парковки, машины ставятся на газон, а это является нарушением закона Пермского края об административных нарушениях, – говорит Надежда Свириденко. – Поэтому наличие парковки обязательно. При этом владелец или арендатор должен отвечать и за содержание этой парковки: расчистку, вывоз снега в зимний период и так далее. Кроме того, зачастую предприниматели для обустройства заездного кармана привлекают малоквалифицированных подрядчиков, которые не всегда соблюдают технологию производства данных работ, предполагающую послойную укладку асфальта, утрамбовку, промазку битумом, для обеспечения сцепления (стыка) между карманом и проезжей частью. В итоге начинается выкрашивание асфальтобетона, промерзание и разрушение края дорожного полотна. Город вкладывает большие деньги в ремонт дорог, поэтому строгое соблюдение технологии обязательно. Согласно правилам, МУ «Служба благоустройства» осуществляет контроль за строительством карманов. Любой предприниматель может обратиться к нам за консультацией: мы выедем на место и посмотрим, правильно ли обустраивается территория. Да и сами предприниматели должны быть в этом заинтересованы, потому что переделывать ежегодно заездные карманы, тратя немалые средства, вряд ли кому захочется.

Изменения в правилах благоустройства коснулись и проблемы уличного освещения. Сегодня в зону ответственности МУ «Служба благоустройства» входит обеспечение освещённости улиц, по которым ходит общественный транспорт, улиц с интенсивным движением транспорта и пешеходов, общественных зданий. Депутатам городской Думы было предложено ежегодно утверждать перечень участков городских улиц, на которых наружное освещение необходимо восстанавливать.

Текст: Ольга Ерёменко, «Новая газета-1»
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство