Публика слышит, публика знает

Ю.Ф.Прибытков предлагал всё-таки опубликовать Устав для широкой публики

В минувшую пятницу, 30 ноября, состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2008-2010 годы. Второй темой совещания власти с народом были изменения в Устав города.

Сначала об Уставе. По словам докладчицы, главного специалиста юридического отдела аппарата городской Думы Юлии Воеводкиной, необходимость внесения изменений в Устав города продиктована изменениями в федеральном законодательстве, в частности, вступлением в действие с 1 июня 2007 года закона РФ «О муниципальных служащих». И практически все изменения касаются именно муниципальных служащих, введения их регулярной аттестации, требований к ним и так далее. Замечания, которые высказал только один из присутствующих на публичных слушаниях – Юрий Прибытков, – касались не собственно изменений в бюджет, а предложения опубликовать весь текст Устава в СМИ. На что председатель Думы Николай Зеленин заметил, что Устав выпущен отдельной брошюрой (что тут же продемонстрировал), и каждый гражданин может ознакомиться с текстом Устава в библиотеках, на предприятиях города, в приёмной Думы.

Предложения и замечания к поправкам в Устав города, буде они возникнут, можно подать в приёмную городской Думы до 5 декабря, а по проекту бюджета города – до 7 декабря. Как заверил Николай Зеленин, на все вопросы и предложения граждан будут даны ответы и комментарии.

Проект бюджета, представленный заместителем главы администрации Еленой Лаптевой, рассчитан на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов.

На 2008 год запланированы расходы городского бюджета в сумме 2 млрд. 127 млн. 269 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объёма доходов 2 млрд. 034 млн. 715 тыс. рублей, с дефицитом в 92 млн. 554 тыс. руб. (что составит 8,1% от собственных доходов бюджета). На 2009 год запланировано: доходы – 2 030 715 тыс. рублей, расходы – 2 188 013 тыс. рублей, дефицит – 108 402 тыс. рублей. На 2010 год: доходы – 1 188 013 тыс. рублей, расходы – 2 302 176 тыс. рублей, дефицит – 114 163 тыс. рублей.

Доходы. Планируется, что собственные доходы бюджета города будут расти в течение следующих трёх лет, а поступления от вышестоящих бюджетов – плавно уменьшаться. Большую часть (91,6% в 2008 году) собственных доходов бюджета составляет налог на доходы физических лиц (51%), земельный налог и налог на имущество физических лиц (17,6 %), арендные платежи за землю и муниципальное имущество (13,5 %), доходы от приватизации муниципального имущества (9,5 %).

Расходы. Елена Лаптева озвучила основные ориентиры будущего бюджета – «повышение комфортности проживания на территории города, развитие человеческого потенциала и содействие государству в решении вопросов социальной защиты населения». В частности, только на повышение заработной платы бюджетникам в 2008 году будет направлено 22,4 млн. рублей.

В 2008 году предусмотрена реализация 10 городских целевых программ с общим объемом финансирования 33 млн. 532 тыс. руб. Это «Обеспечение жильем молодых семей в г. Березники на 2006-2010 г.г.», программа «Анти-ВИЧ/СПИД», «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения», программа по совершенствованию онкологической помощи, по улучшению обеспечения врачебными кадрами, программа профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодёжи, программа оказания помощи малоимущим «Поддержка и защита», «Березники-спортивные», городской проект «Каникулы» и программа развития системы дополнительного образования детей.

Расходы на образование в 2008 году будут увеличены на 17,3 %. Сюда входят и реконструкция здания детсада по ул. Толстого, и открытие новых групп в детсадах, организация детского отдыха, новое оборудование для школ и поощрение лучших учителей. В сфере благоустройства приоритет городская администрация решила отдать дорогам. В 2008 году будут продолжены работы по капитальному ремонту дорог, а также их содержанию, уборке, кошению газонов, установке урн, озеленение и многое другое.

Развитие инфраструктуры.Будут увеличены средства на реализацию инвестиционной программы развития инфраструктуры города: в 2008 году – 65 млн. 985 тыс. рублей (против 59 млн. 286 тыс. рублей в 2007-м), 2009 году – 90 млн. 615 тыс. рублей, 2010 году – 80 млн. 725 тыс. рублей. Планируется закончить строительство пожарного депо по ул.Парижской Коммуны, а также намечены реконструкции водовода на правый берег и стационара детской больницы по Советскому проспекту.

Доля расходов в 2008 году на социальную сферу составит 62% от общей суммы расходов, это отметила в своём выступлении на слушаниях председатель Контрольно-счётной палаты города Ольга Кузьминых.

С докладом от депутатского корпуса выступил заместитель председателя финансово-бюджетной комиссии Игорь Кашкаров. В частности, он остановился на городских целевых программах: «За счёт увеличения доходной базы бюджета в следующем году предложено профинансировать 11 программ. В первом чтении бюджета средства на ещё три программы не были предусмотрены. Депутаты предложили программу по газификации, мы говорим о частном секторе, включить в расходы бюджета. Доходной частью могут стать поступления от продажи муниципального имущества».

Одна из задач депутатского корпуса – в своевременном мониторинге исполнения городских программ, соблюдения их полного финансирования. Депутат отметил, что по инициативе финансово-бюджетной комиссии готовится положение о городских программах. В декабре оно будет рассмотрено на Думе.

Текст: Новая газета-1
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет