Добро и злоба дня 4 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День информатики

ОЛЕГ ЧИРКУНОВ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ЗА ЛЮДИ - ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Высокая явка на выборы депутатов Государственной Думы РФ в Пермском крае говорит о том, что люди не утратили интерес к политической жизни страны, считает губернатор Олег Чиркунов. Вчера он прокомментировал предварительные итоги выборов в нижнюю палату парламента России. Согласно официально распространённому сообщению, губернатор Прикамья полагает, что: явка на избирательные участки в крае «очень хорошая»; «в целом, параметры у нас похожи на результаты по стране»; «сочетание высокой явки и количества набранных голосов позволит Пермскому краю сформировать сильную команду депутатов Государственной думы». Кроме того, Олег Чиркунов выразил надежду, что депутаты, избранные от Пермского края будут работать над серьёзными проектами, направленными на развитие региона, и, соответственно, выполнят свои обещания избирателям. Губернатор искренне убеждён, что от депутата Госдумы многое зависит для лоббирования интересов края, и он считает, что депутаты – это те люди, которые «должны обеспечивать продвижение Пермского края на федеральном уровне». Напомним, что в Прикамье 2 декабря проголосовали 1 162 931 жителей, что составляет 54,86% (на выборах в ЗС явка составляла 36,5 %). По предварительным данным семипроцентный барьер преодолели ЕР (62,06 %), ЛДПР (12,46 %) и КПРФ (8,94 %).

«В отличие от других партий мы провели множество встреч с избирателями», - заявил журналистам секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Тушнолобов.

БЕРЕЗНИКАМ НАЗНАЧЕН НАДЗИРАЮЩИЙ ЗА ЗАКОНАМИ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ
Приказами генерального прокурора РФ Юрия Чайки назначены прокуроры в городах Березники и Кизел. Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края стал 30-летний Станислав Колесников. Прокурором Кизела Пермского края назначен 37-летний Сергей Шанько. Станислав Колесников - юрист 1 класса. В 2002 году он окончил пермский филиал Нижегородской академии МВД России, после чего до 2004 года работал на различных должностях в учреждениях уголовно-исполнительной системы Соликамского района. В 2004-2005 годах - помощник и старший помощник Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермской области. С 2005 года занимал должность заместителя названного прокурора. Сергей Шанько - советник юстиции. В 1996 году он окончил Пермский государственный университет по специальности «Юриспруденция». С 1994 года начал работать в должности следователя прокуратуры Чердынского района, с 1998 года занимал должность заместителя прокурора города Александровск.

В минувшее воскресенье состоялись досрочные выборы главы Нытвенского муниципального района, по итогам которого 16 декабря состоится второй тур. Ни один из кандидатов не смог набрать необходимых для победы 50% голосов.

В «ВСМПО-АВИСМА» ВЗОРВАЛСЯ ЦЕХ
В ночь после выборов в одном из цехов верхнесалдинского подразделения корпорации «ВМПО-Ависма» произошло ЧП, повлекшее гибель нескольких человек. Как сообщают информационные агентства Свердловской области, в кузнечно-прессовом цехе №21 произошло разрушение наполнителя пресса, который представляет из себя сосуд, работающий под давлением. Он наполняется водой от 1/3 до 2/3 объема в процессе работы, стоит около пресса и является накопителем энергии для холостого хода пресса. При взрыве пострадали 6 человек. Контролер ОТК Ольга Щербакова погибла на месте, кузнец Андрей Краев скончался по дороге в больницу. Еще четыре человека получили травмы различной степени тяжести. В цехе разрушены помещения пультовой и комнаты отдыха, пострадало оборудование, находящееся в радиусе 30 метров. Работа цеха приостановлена. По факту взрыва Салдинским межрайонным следственным отделом следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Генеральный директор корпорации Владислав Тетюхин, находившийся в момент аварии в командировке в Москве, срочно прибыл в Верхнюю Салду. В настоящее время, как сообщают источники «Иной газеты» в корпорации, руководство обсуждает вопрос об оказании материальной помощи семьям погибших.

Бывший глава «политического сектора» губернской администрации Николай Яшин победил на довыборах депутатов Законодательного собрания Пермского края по округу №8. По данным окружной избирательной комиссии за Николая Яшина отдали голоса 56,01% от принявших участие в выборах избирателей.

ПУТИН ПОБЛАГОДАРИЛ СТРАНУ. В ПЕРМСКОМ КРАЕ ОБЪЯВЛЕНА «БОЛЬШАЯ ОХОТА»
Президент Владимир Путин поздравил страну с успешным завершением выборов в Госдуму. «Если прежний состав Госдумы опирался на 70 процентов избирателей, то нынешний – на 90 процентов избирателей, потому что только 10 процентов отдали голоса партиям, которые не вошли в парламент. Это высокая степень легитимности нашей Думы», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС. А в Пермском крае с 7 по 9 декабря в третий раз на территории Пермского края пройдет гонка на внедорожниках «Трофи 59. Солены Уши». В этом году Гонка носит особое название «Большая Охота». По словам организаторов, участникам предстоит на 59 часов (именно столько длится гонка) стать «охотниками», а затем «добыв зверя» отправиться на ярмарку, чтобы «сбыть его». В нынешнем году маршрут Гонки таков: Пермь – Кунгур – Оса – Пермь. Уже заявили о своем желании участвовать не только пермские экипажи, но и джиперы из соседних регионов. Участникам предстоит выполнить не только тяжелые трофийные задания в тайге, но и поломать голову над специальными логическими заданиями организаторов, а также увидеть памятники культуры Пермского края, сообщает ИА «Новый Регион». Следует отметить, что в таком виде гонка на внедорожниках сильно напоминает игру DoZoR. Напомним, что некоторое время назад была предпринята попытка популяризации этой игры в Березниках. Попытка оказалась не очень удачной. А вот в губернском центре DoZoR популярен уже несколько лет, причём среди игроков очень большое количество представителей пермского истеблишмента.

Генпрокуратура возбудила против замглавы Минфина Сергея Сторчака ещё одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». При этом следствием было отклонено ходатайство главы Минфина Алексея Кудрина об освобождении его подчиненного под личное поручительство министра.

СЕНСАЦИЯ: МАЙКРОСФОТ СЧИТАЕТ, ЧТО IE ЛУЧШЕ МОЗИЛЫ
Браузер Firefox от Mozilla является намного более опасным, чем Internet Explorer, заявила Microsoft в докладе «Анализ уязвимостей Internet Explorer и Firefox». Автор доклада, Джеф Джонс, директор по стратегии безопасности группы Microsoft Trustworthy Computing, сравнивает количество и степень опасности уязвимостей в обоих браузерах с момента выхода Firefox в ноябре 2004 г. За три года в различных версиях IE было устранено 87 уязвимостей, а в Firefox – 199. Если сравнивать уязвимости по степени опасности («высокая», «низкая», «средняя»), то Firefox лидирует по количеству во всех категориях, отмечает портал CNews. Доклад вызвал негативную реакцию среди сторонников Mozilla. Главный идеолог Mozilla Майк Шейвер назвал исследование Microsoft несостоятельным, ленивым и даже «злоумышленным». «Если в Америке лечат зубы чаще, чем в Африке, то это не значит, что наши зубы хуже», – сказал г-н Шейвер в интервью eWeek.com. Microsoft, по его мнению, сделала вывод с точностью до наоборот: если уязвимостей устранено больше, то браузер, соответственно, безопаснее, утверждает он. Более того, Microsoft не учла свои недокументированные патчи и патчи, включенные в Service Pack. И, наконец, один бюллетень безопасности Microsoft может содержать несколько патчей, а в докладе не указано, была ли учтена эта деталь. «Для того, чтобы выглядеть лучше Microsoft, – написал г-н Шейвер в своем блоге, – необходимо перестать исправлять и обнародовать уязвимости, найденные самими разработчиками». Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

В Свердловской области избиратели сознательно испортили более 22 тысяч бюллетеней. В Пермском крае избиркомы признали недействительными более 13 тысяч бюллетеней. В Березниках – 484

АМЕРИКАНЦЫ ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО У ИРАНА НЕТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
Иран приостановил программу по созданию ядерного оружия осенью 2003 года под давлением международных организаций, но продолжает работы по обогащению урана, что предполагает потенциальную способность Тегерана разработать ядерное оружие в 2010-2015 годах. Об этом говорится в секретном докладе, подготовленном спецслужбами США. Таким образом, эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия, поскольку в аналогичном докладе, подготовленном два года назад, утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала. «Решение Ирана приостановить разработку ядерного оружия, принятое в 2003 году, означает, что Тегеран менее ориентирован на создание ядерного оружия, чем мы считали с 2005 года», – говорится в докладе. В конце 2003 года Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана, последовав требованиям Международного агентства по атомной энергии. Однако позже Тегеран возобновил работы по разработке ядерных технологий, сославшись на то, что они преследуют исключительно мирные цели. Все это время Вашингтон утверждал, что атомная программа Ирана несет угрозу создания ядерного оружия, и призывал к введению новых международных санкций в адрес Тегерана. Об этом сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на Росбизнесконсалтинг, который ссылается на Associated Press.

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества назвала выборы в Госдуму легитимными, открытыми и свободными. Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ заявили, что выборы в Госдуму не были честными.

«ДРУГАЯ РОССИЯ» УМЕНЬШИЛА РЕЗУЛЬТАТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Представители правозащитных организаций и оппозиционной коалиции «Другая Россия» заявили о массовых фальсификациях на выборах в Госдуму. По оценкам исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева, объем подтасовок при подсчете голосов на выборах в Госдуму может достигать 50% случаев. «Сегодня утром наблюдатель, зарегистрированный от партии «Союз правых сил», принес мне акт о нарушении избирательного законодательства, который был составлен на участке №94 по адресу Москва, улица Васильевская, дом 13. Оказалось, что прежде чем подписать протокол по результатам голосования председатель избирательной комиссии уехал в территориальную избирательную комиссию на 1,5 часа, а потом вернулся с совсем другими цифрами и подменил данные», – сообщил Пономарев. По его словам, в результате явка избирателей на этом участке неожиданно увеличилась в 1,5 раза: с 1010 до 1512 избирателей, а 500 добавленных голосов были приплюсованы к результату «Единой России». Кроме того, по данным Пономарева, 300 голосов было приписано единороссам за счет избирателей, проголосовавших за другие партии. «У Аграрной партии забрали все голоса: было 21 – стало 0 голосов, у партии «Гражданская сила» было 38 – стало 0. Результаты СПС уменьшили с 60 голосов до 16, ЛДПР – с 48 до 16 голосов, результаты Яблоко – с 126 до 28, забрав 12% голосов», – сообщил правозащитник, отметив, что подобные фальсификации были организованы повсеместно. В ходе пресс-конференции исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Бивунов также отметил, что результаты «Единой России» – 64,23% голосов не соответствуют реальному волеизъявлению избирателей на выборах. В частности, он подверг сомнению итоги голосования в Ингушетии. По его словам, с учетом очень сильных протестных настроений в республике при явке избирателей в 98% «Единая Россия» не могла получить почти 100-процентную поддержку. «Примерный результат партии власти на выборах мы оцениваем в 45-50 %. Это с учетом всех принудительных голосований за единороссов, которые организовывались некоторыми предприятиями и государственными учреждениями», – сообщил Бивунов, отметив, что о реальном уровне поддержки «Единой России» в стране сегодня можно только догадываться.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- За что ты так не любишь американцев?
- Да как представлю, что им раскладку не надо переключать...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс