Ловля жирных мух

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

А давненько что-то мы мелочёвкой не развлекались, а, дорогой читатель? На фоне событий всемирно-исторического значения, всенародного волеизъявления, триумфального шествия конституционного духа к букве закона самое время вылавливать мух, раздавливать клопов и высматривать косяки с тараканами.

Возьмём, к примеру, некоторые березниковские телекомпании. Собственно, говорить об их косяках и выискивать их мух – достаточно трудоёмкий процесс, в Березниковском Форуме этому вопросу была посвящена целая ветка, да и то – устали повторяться и перемалывать одно и то же. Но вот об одной мухе сказать очень уж хочется. Уж больно жирная – трудно не заметить, и в любом борще за пампушку сойдёт. Вот, например, некоторые березниковские телекомпании, как можно судить из некоторых их телесюжетов, внимательно читают публикации «Иной газеты». И некоторые из наших публикаций вызывают у некоторых березниковских ТВ живой отклик. Что не может не радовать. Ещё бы чуть профессионализма добавить, было бы совсем хорошо. В смысле, некоторым БерТВ очень не повредило бы повышение профессионального мастерства, которое, как ни странно, даже для телевизионщиков не исчерпывается приятной внешносью и хорошей дикцией.

Словом, так. БерТВ опровергла, или выразило недоверие, или возразило, да, словом, как угодно, по поводу одной из информаций «Иной газеты». Муха, косяк или таракан не в этом, собственно, это-то как раз очень приятный знак внимания (спасибо, коллеги). Косяк в другом, в том КАК это сделано. А сделано это было в примерно таком духе: «Как сообщили некоторые СМИ…» И т.д. «Некоторые СМИ» - это «Иная газета». И вот как тут сказать бы помягче, чтобы было понятно, что не от обиды, а повышения профессионального уровня березниковской журналистики исключительно ради. А впрочем, чего беспокоиться? У нас же в преуведомлении сказано, для кого наша рубрика делается! А то, что Школу ещё и телевизионщики читают, так не наша вина. Итак.

Вот это: «как сообщили некоторые СМИ», «как пишут в некоторых газетах», «как считают некоторые журналисты…» - достаточно распространённое явление в березниковской прессе. Так повелось, пожалуй, со времён Юрия Одесских. Возглавляя главную (на тот момент) городскую газету «Березниковский рабочий», Одесских принял за принцип поведения делать вид, что в Березниках БР – единственная газета. Попросту игнорируя наличие сперва «Вечёрки», потом «Новой газеты-1»… В конце концов, однако, игнорировать стало невозможно - когда родилась «Городская газета» Андрея Лучникова и её публикации стали вызывать читательскую реакцию, и желание ответить, возразить, опровергнуть. И тогда в возражательских и опровергательных публикациях БР стала появляться фраза: «как пишут некоторые газеты…» У Одесских эту манеру отвечать (возражать, опровергать) публикации других изданий переняли и остальные медиа Березников. Заметить это можно нечастно, но лишь потому, что в нынешних березниковских СМИ очень немного публикаций, на которые кому-нибудь до такой степени хочется отреагировать. Но бывает. БерТВ, вот, сподобилось.

Почему так делается – понять нетрудно. Потому что предполагается: «а чего это мы им рекламу делать будем?». Понять это нетрудно, но признать такое суждение профессиональным, пожалуй, нет. По сугубо профессиональным мотивам.

Первое. Легко спорить с тем, о чём твой читатель и слыхом не слыхивал, легко опровергать точку зрения, с которой твой читатель не знаком. Легко – да. Однако тут нарушается принцип журналистской непредвзятости, вместо изложения различных точек зрения (вот есть такая, которую мы считаем неправильной, а есть наша, кто правильнее судите сами) получается навязывание собственной. Это уже не журналистика, а пропаганда. Причём пропаганда бессмысленная. Если читатели- зрители доверяют именно тебе, так ты изложи свою точку зрения, какой смысл при этом спорить? А если читатели-зрители к тебе относятся с сомнением, то такой манерой опровержения неизвестной читателю точки зрения ты усугубляешь недоверие к тебе же. Словом, это ударяет по доверию читателя к тебе, а доверие читателя, смею напомнить, является основой нашего бизнеса.

Второе. Наш город слишком невелик, чтобы уповать на то, что твой потребитель пользуется исключительно твоей информацией и ничего не знает про другие медиа-продукты. Знает, и чаще всего неплохо знает. А соответственно, подкидывать вашему потребителю загадку, мол, «некоторые СМИ» неправильную информацию дают и не называть при этом, которые СМИ – «некоторые», это означает проявлять неуважение к вашему же потребителю. Ну представьте: мы знаем, что продукция некоторых молокозаводов заражена болезнетворными микробами, мы вас об этом предупреждаем, но каких именно молокозаводов – не скажем, догадайтесь сами. Красиво получается, да? И только не надо думать, что сравнение натянутое, мол, тут микробы и болезни, а там какая-то информация. Иная неправильная информация может нанести вреда гораздо больше, чем прокисшее молоко.

И, наконец, третье. Говоря о ком-то обезличенно, как бы в воздух, ты тем самым демонстрируешь твоему же потребителю неуверенность в твоих собственных словах. Ты вроде бы как и споришь, а вроде бы и нет, вроде бы возражаешь, а вроде бы и никому ты не возражаешь… Бой с тенью, словом, демонстрируешь. Отношение потребителя к твоему медиа-продукту от этого очень не улучшается.

А «мы им рекламу делать будем»… Наивно. Очень наивно полагать, например, что городскому сайту очень большая реклама будет от упоминания его (сайта) в березниковском телевизоре. Скорее наоборот – потребители нашего сайта больше интереса к березниковскому телевизору будут проявлять. На этом же принципе была построена в незапамятные времена в «Городской газете» Андрея Лучникова рубрика «Читалка» - в которой обозревались все местные издания (если уважаемый читатель помнит, конечно. Если не помните – вот вам пример. Остальное - по поиску). Расчёт был таков (сейчас уже можно об этом говорить): березниковцы всё равно знают и про БР, и про «Вечёрку», и про НГ. Поэтому смешно было бы утверждать, что «Городская газета» будет рекламировать эти газеты. Но. Но зато читателю БР, БВ и НГ-1 должно стать любопытно, что думает про эти газеты «Городская газета». И, что ещё важнее, это должно стать любопытно журналистам этих, других, конкурирующих газет. Такова была бизнес-идея и, следует заметить, она очень неплохо работала. А вы говорите, «не будем мы им рекламу делать…» Вы таким образом самим себе рекламу делаете, а не конкурентам! Про конкурентов ваших всё равно потребитель знает, а вот чем ваши конкуренты нехороши, об этом ваш потребитель должен узнать от вас. Или он узнает это про вас и от ваших конкурентов. Бизнес есть бизнес.

Ну вот. Сказал же, что муха жирная, в борще за фрикадельку сойдёт. Поэтому будем закругляться и только нескольких мелких клопов раздавим. Вот, например, «Березниковский рабочий» на прошлой неделе одну из своих информаций озаглавил: «Вологодцы не сдают позиций». Информация, разумеется, рассказывала о ходе завершения быстростроя на Правом берегую Хороший такой заголовок, многозначительный. Типа, приехали комиссии, проверяющие, жильцы уже на Правый берег собираются, а вологодцы укрепились и держат оборону. Позиции не сдают. Пулемёты с фланга и кинжальным огнём…

Крошка Ру… простите, «Неделя-Ру» тоже на прошлой неделе позабавила изрядно – одна из публикаций про коммунальное хозяйство начинается словами: «Несколько лет назад коммунальное хозяйство Березников перешло под контроль Виктора Вексельберга…» Нет, я, конечно, понимаю, что в «березниковской независимой газете учреждения ОАО «Азот» год за два считается, но и два года – не «несколько лет». На всякий случай, всем знатокам березниковской коммуналки напомню: под контроль «Реновы» сиречь Виктора Вексельберга березниковская коммуналка (в лице контролирующего коммуналку «Новогора») перешла в декабре 2006 года. Кстати, а под контроль «Новогора» березниковское коммунальное хозяйство перешло тоже не так чтобы очень давно – в 2005 году. Так что про «несколько лет» - это уж слишком.

И напоследок – «Березниковская неделя» на этой неделе. Первая полоса, большое фото, семейное счастье, подпись на фото: «Дети в доме – к достатку». Рядом чуть поменьше шрифтом, но всё равно бросающаяся в глаза реклама: «Принимаем под 18-26 % годовых» (см.фото). Двусмысленное, согласитесь, сочетание. На самом-то деле, всё это, конечно, мухи, клопы и тараканы, мелкие косяки, которые не так чтобы очень сильно портят качество упомянутых изданий. Но портят. И мух иногда надо отлавливать.

А на сегодня это всё. Но что читаете «Иную газету» - спасибо.

Текст: Александр Наковальня

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова