Постфактум 48

Истекшая избирательная кампания пополнила политологический сленг России новым термином: «охолуели». Березники в свою очередь, как передовики политтехнологического ремесла, имеют право запатентовать два других новых жаргонизма: «обкаялся» и «протесторат». Березники – родина слонов. Однако, обратимся к нашим постфактумам.

Впрочем, постфактум можно отметить, что ничего значительного, потрясающего и сверхъестественного на истекшей неделе не произошло. В России всё шло по плану… Чёрт, такое ощущение, что клятые политтехнологи и пиарщики испоганили все слова в русском языке, что ни слово, то второй смысл получается и вырисовывается политический подтекст. А с учётом некоторой неясности окончательного результата текущего голосования и ещё большей туманности политического будущего, политические подтексты несут в себе определённый риск. Брякнешь что-нибудь, имея в виду прямое значение слова, а какой-нибудь умник на тебя донос настрочит, мол, сказано-то так, а воспринимается всё эдак. Ты-то думал, что просто сказал, а оказывается тайно подрываешь. В Березниках – могу сказать уверенно, поскольку по роду деятельности приходилось сталкиваться – есть даже люди, которые специализируются на выковыривании подтекстов из нашего медиа-пространства, и зарплату за это получают (не подумайте неправильно, ФСБ политическим сыском давно не занимается, во всяком случае, в Березниках). Впрочем, ладно. Если к эшелону наших прегрешений и деяний, направленных на подрыв, прибавится ещё одна тележка –рельса не прогнётся. Так вот, в России всё шло по плану, указанным курсом, намеченным темпом и в заданном направлении.

Выступление Владимира Путина не стало сенсационным и мозги не перевернуло, умным всё стало ещё раз понятно, дуракам – тоже. Провал тоже вёл себя как законопослушный… даже не так: президентопослушный паинька. Во всяком случае, как следует из официального сообщения, датированного 30 ноября и тогда же распространённого.По замерам, выполненным в шахтном стволе, уровень притока рассолов в настоящее время не превышает 8000 м3/час. Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 29 ноября в рудник поступило около 35,32 млн. куб. метров рассолов.
Размеры воронки провала составляют 327 на 202 м (на 22 ноября – 320 на 200 м). Размер провала в коренных породах – 300 на 110 м (на 22 ноября – 289 на 110 м). Продолжается формирование контура провала в коренных породах на северо-восток и по короткой оси в сторону северного борта. Провал приобретает овальную форму, произошло расширение воронки (по короткой оси) на северо-востоке. По северному борту обрушились рыхлые породы (в сторону здания новой сушки). Западная и южная границы провала не изменяются.
По результатам тахеометрической съемки вокруг провала за последнюю неделю с западной стороны оседания не выявлены, с восточной стороны скорости оседаний остаются прежними. Небольшое увеличение скоростей оседаний наблюдается с северной стороны провала, между зданием «Сушка» и железнодорожным полотном. Скорость оседания восточной дамбы канала за период с 23 октября по 28 ноября составляет 30-33 мм/мес. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.
Оседания под построенной резервной железной дорогой с 11 августа (начало наблюдений) по 29 ноября составили 33 мм. На 29 ноября зафиксирована скорость оседания 1 мм/сутки.
Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки за последнюю неделю не изменилось – 115 м.
Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Словом, и в Березниках ничего замечательного, даже что касается березниковских новостей, интересующих уже теперь и Россию. Правда, по российским «Вестям» сегодня передали, что в Березниках переселено 500 семей, при том, что вчера любимое БерТВ сообщило о переселении на Правый берег целых десяти семей (ура! Спасибо «Уралкалию»! И всем властям всех уровней! Безмерная благодарность!). А ещё в июле официально распространялась информация, что потребуется переселить пять тысяч березниковцев. Причём всем им городские депутаты от лица одной известной партии намеревались обеспечить компенсацию расходов на переезд. Посчитайте, как говорится разницу. Можно ещё порассуждать, в каком кармане эта разница оказалась. Но замечательными эти разницы и разногласия станут только, когда правда всплывёт. А правда, как известно, сильно отличается от того, что не тонет.

Что же наших местных развлечений, то тоже – ничего замечательного. Не считать же за таковое замечательное событие деятельное раскаяние видного калийщика Сергея Дьякова в местной прессе по поводу «Единой России».

А я знаю, откуда ветер дует и с какого перепугу такая идея родилась! (Так и хочется добавить: «хи-хи». Впрочем, уже и добавил). В давние-давние времена, когда выборы в Березниках ещё напоминали выборы, и была действительная конкуренция, в депутаты Законодательного Собрания тогда Пермской области баллотировался член Совета директоров «Уралкалия» (тогда) Виктор Карпов. Кампания, надо сказать, шла весело, в соответствии с тогдашними раскудрявыми нравами, и березниковцы тогда впервые испытали информационный прессинг по полной программе. Тут надо обязательно отметить, что прессинг был со стороны всех участвовавших кандидатов, так что винить «Уралкалий» ни к чему. Итак, прессинг был оглушительный, а за день до выборов Виктор Карпов, как все конкуренты, обратился к избирателям. Но конкуренты напоследок призывали проголосовать за себя любимых, а Виктор Анатольевич извинился за «красногвардейскую атаку» на город, в том числе и лично за своё в ней участие. Не за то, что баллотировался, а за то, что борьба была такой оглушительной, что мирное население пострадало. В результате Виктор Карпов, по всем расчётам получавший едва ли второе место, стал победителем тогдашней кампании. Насколько скажется на результатах сегодняшнего голосования дьяковский ремейк… Ну я-то откуда знаю?

Кстати, а вы заметили, уважаемый читатель, что даже на истекшей неделе в Березниках с запартийной агитацией не выступил ни один персонаж из тех, кого в нашем городе принято считать или хотя бы называть выразителями общественного мнения? Обычно как бывает? Авторитетные среди населения (или хотя бы, кто считается авторитетным) люди, или влиятельные общественные организации выступают со словами предвыборной поддержки, бросают свои авторитет и влияние на чаши избирательных весов и т.д. Так было принято, это считалось нормальным и естественным. В конце концов, зачем ещё нужен авторитет, если его нельзя использовать для торжества хорошего дела и хороших людей? А в эти выборы в Березниках ни-кто и ни-чего не сказал, не заявил и не поддержал. Может, я просто не уследил? Допускаю. Значит кто-то очень плохо пиарствовал, что даже я не в курсе. Но лично у меня создалось впечатление, что – не считая Владимира Путина и Юрия Трутнева – в Березниках на партийную чашу свои авторитеты бросили только Сергей Дьяков и Андрей Мотовилов. Ну да, мелькнула ещё в калийных СМИ большая пропагандистская статья за подписью Максима Лагутина, но местной публике этот персонаж неизвестен, так что можно в расчёт не принимать. Словом, персональное «спасибо за Победу» по итогам выборов надо будет говорить Сергею Дьякову и Андрею Мотовилову. Больше никто не рискнул.

Когда ковалась эта статья, избиркомы всей страны докладывали о высокой, выше, чем в 2003 году, явке избирателей. При этом, судя по текущим реакциям как менеджеров «Единой России», так и латентных оппозиционеров, никто не мог определить, как к высокой явке относиться. Боялись предположить, к добру или к худу. Одно, впрочем, могу сказать определённо: высокая явка значительно понижает возможности фальсификации выборов.

Самый простой и лёгкий способ: подкинуть в урну нужное количество бюллетеней за тех, кто голосовать не пришёл (или за тех, кстати, кто свой бюллетень унёс с собой, или порвал). Чем выше явка, тем сложнее бюллетеней подкинуть, потому что есть риск ошибиться, и бюллетеней окажется больше, чем проголосовавших. А это будет большой скандал. Который никому не нужен. Очень, смею заверить, не нужен, потому что за этими выборами ведётся тщательный контроль. Избиркомы даже списки избирателей постарались полностью обновить и уточнить (когда такое было?). А если явка высокая и подбросить бюллетеней трудно, то остаётся только один способ фальсификации – признать «неправильные бюллетени» испорченными. Но большое количество испорченных бюллетеней тоже – риск. Кстати, на прошлогодних выборах в ЗС было зафиксировано самое большое число испорченных бюллетеней, кое-где превышало полторы тысячи (при том, что, например, за Игоря Кашина проголосовало едва пять тысяч человек, можете представить).

Смешно. Вчера, 1 декабря должен был состояться хоккейный матч березниковского «Титана» с командой «Россия». То ли из Красновишерска, то ли из Краснокамска, не помню, афишу плохо прочитал, да и не суть. Просто красивый слоган в результате прочтения афишы родился, рекламировать матч можно (и должно, с точки зрения березниковского патриотизма и пробуждения интереса к отечественному хоккею) было бы так: Березники против «России»!
Опять, кстати, получается двусмысленность и политический подтекст. А результат матча я не знаю, как и результаты сегодняшнего голосования.

А во дворе дома 70 по улице Ленина на детской площадке так и висит венок, перевитый траурной ленточкой «Владику от соседей». На площадке не играют дети.

Текст: Андрей Лучников
Фото "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум