Лучшая страна для проживания

Исландия признана ООН лучшей страной мира для проживания, об этом говорится в ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). На протяжении последних 6 лет первую строчку в этом рейтинге занимала Норвегия. Однако в этом году она расположилась на второй позиции. За Норвегией следуют Австралия, Канада, Ирландия и Швеция. Последние места в рейтинге заняли Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При составлении рейтинга эксперты ПРООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта и пр. Аналогичные рейтинги ООН публикует ежегодно начиная с 1990 года.

Интересно, что похожие результаты получили специалисты, подготовившие ежегодную «идеальную двадцатку» из 183 государств-претендентов для журнала The Economist. Итоги были опубликованы 5 сентября этого года. Самой лучшей страной по качеству жизни оказалась Норвегия. За ней шли Исландия и Австралия. Рейтинг составлялся на основе не менее 200 показателей, в частности уровня преступности, удобства для воспитания детей. По результатам того исследования оказалось, что детям больше всего подходят Нидерланды, где созданы все условия для жизни молодого поколения.

Результаты последнего рейтинга ПРООН в целом совпадают и с топом «самых комфортных» стран для проживания человека с точки зрения экологической обстановки и качества жизни. Исследователи американского ежемесячного журнала Reader's Digest, опубликовавшего результаты сравнения 5 октября этого года, на первое место поставили Финляндию. «Финляндия получила высокую оценку благодаря чистоте воздуха и воды, низкому коэффициенту детской заболеваемости и уровню защиты граждан от загрязнения воды и природных катастроф», – цитируется опубликованное исследование.

В пятерку лидеров также попали Исландия, Норвегия, Швеция и Австрия. США в октябрьском рейтинге, в который вошла 141 страна, заняли 23-е место. Британия попала на 25-е место, Россия – на 51-е. На нижних строчках списка значатся страны Африканского континента.

Городом с самой благоприятной для человека обстановкой был признан Стокгольм. За ним следуют Осло, Мюнхен и Париж. Специалисты принимали во внимание такие факторы, как качество питьевой воды, показатели выброса газов с парниковым эффектом в атмосферу, а также уровень образования и доходов населения.

Кстати, с точки зрения потенциальных мигрантов Россия, которая не вошла в перечисленные выше рейтинги, вполне привлекательна: по результатам исследования Voice of the People, которое провела ассоциация Gallup International, в РФ готовы осесть 15% иностранцев. Гражданам 63 стран был задан вопрос: «В какой стране Вы хотели бы жить?»

Наиболее привлекательной страной для иммиграции оказалась Канада. В приарктическом государстве пожелали жить 42% участников исследования. На втором месте – США. В Америку согласен перебраться 41% респондентов. Замыкают тройку лидеров Франция, Великобритания и Италия. Переезд в эти страны не исключают 32% участников исследования. Россию в качестве места жительства смогли представить 15% участников опроса.

А вот взгляд изнутри: 11 января 2006 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты международного исследования о том, в какой стране мира хотели бы (или, наоборот, не хотели) родиться жители 7 европейских государств, включая Россию, и какую страну выбрали бы в случае необходимости по каким-то причинам покинуть собственную.

Наиболее довольны страной своего рождения австрийцы, итальянцы и россияне. 78 % наших сограждан довольны тем, что родились именно в России, и если бы могли выбирать, где появиться на свет, то выбрали бы ее же. Об этом же говорят 87% австрийцев и 79% итальянцев.

Любую другую страну в качестве наиболее предпочтительного места своего рождения указывают не более 2% россиян. Среди этих «предпочтительных мест» чаще всего назывались Германия и США (по 2%). Но жалеют о том, что родились в России, всего 3% опрошенных.

Менее всего россияне хотели бы родиться в какой-нибудь арабской стране (на это указывают 16% опрошенных), в Африке (12%), США (9%) и Китае (5%). Если бы пришлось эмигрировать из России, то 12% наших соотечественников для себя и своей семьи выбрали бы Германию, 5% – США, 4% – Францию, по 3% – Швейцарию, Англию и Украину. Другие страны, в которые предпочли бы мигрировать в случае необходимости, называют не более 2% россиян.

Текст: Антон Пятница,
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс