Запад помогает Путину

Антизападная риторика Владимира Путина и, что само собой подразумевается, антизападная политика путинской России вызывает на Западе живой анттипутинский отклик. Это всё понятно. И совершенно естественно, что антизападная риторика Путина и подразумевающаяся за этой риторикой антизападная, сиречь: патриотическая, державная политика путинского режима, играют едва ли не ключевую роль в симпатиях русского народа к всенародно избранному Президенту. Потому что иные обоснования всенародной любви к Президенту выглядят в лучшем случае невразумительно, а чаще всего нелепо.

Национальные проекты? Но не видать что-то врачей и учителей, выражающих бесконечную благодарность Владимиру Владимировичу. И больные как-то Президента за эти проекты не благодарят, и родители школьников… Только ректора московских вузов, да чиновники образования и здравоохранения, однако им по должности положено и их мнение никогда (!!!) не является мнением бюджетников. Кстати, дороги лучше не стали и дураков на них тоже не меньше (это к вопросу о национально-дорожном проекте). И продовольствие дорожает, а ссылаются при этом на мясо-молочную зависимость России от заграницы, и народ из села по-прежнему бежит, а российский фермер почти что синоним снежного человека (это к вопросу о национально-сельскохозяйственном проекте). И преступность, хребет которой, по словам Путина, сломали… Березниковские газеты на днях как раз сообщили, что преступность в Березниках сниается, и, по наивности, народ на сей счёт опросили. Народ снижения преступности не заметил. Так что пусть даже правда, что у преступности сломан хребет, но народ этого не знает, а значит и любить за это Путина не может. А за что?

За стабильность??? Простите старого дурака, но «голосуй за стабильность» означает: голосуй за то, как ты живёшь сейчас. И за то, что ты всегда будешь жить так, как сейчас. За свою маленькую зарплату. За хамство начальника. За – применительно к Березникам – панические ожидания Провала. За – применительно к Березникам же – отток из города профессиональных кадров. За – применительно опять же к Березникам – самовластие и самодурство всякой уралкалийной мелочи. Вообще, покажите мне в России человека, вполне удовлетворённого своей нынешней жизнью? Покажите человека, которому не хочется эту жизнь улучшать? А он должен любить Президента за невозможность эту жизнь улучшить, так?

Любить за Березовского, Гусинского, Ходорковского? Смешно.

И т.д. Если народу и есть за что симпатизировать Путину во внутренней ситуации, то любить и восторгаться им определённо не за что. Во всяком случае, он об этом не знает. Впрочем, да, за раздавление Чечни и укрепление обороноспособности. За это, пожалуй, можно. Но потому только, что в этих вопросах приходится верить на слово. Нам сказали, что Чечня замирена, мы верим. Нам сказали, что обороноспосбность повышается – мы верим. Впрочем, эти вопросы уже близки к тому, за что русский народ действительно очень и очень симпатизирует Путину – за возрождение национальной гордости, за международный авторитет России. Который, собственно, основывается на антизападной риторике и, подразумевается, на антизападной, патриотической политике (патриотическая политика не может быть иной – только антизападной. Как, впрочем, и антикитайской, и антиисламистской, и т.д. Патриотизм вообще по сути – противопоставление своей страны всем прочим). Русскому народу, вопреки всему, глубоко не плевать на Россию. И за это русскому народу симпатичен Путин.

А соответственно, за это Путин несимпатичен Западу. Но нам, как говорится, плевать на мнение Запада. Если Западу не нравится Путин, тем хуже для Запада, мы будем его любить вопреки вам. Если Запад заявляет, что не признает выборы в Госдуму, мы пойдём и проголосуем за Путина, потому что вопреки Западу. Будут нам ещё всякие иностранцы указывать, а кукиш с маслом не хотите? Ура! Браво! Смело мы в бой пойдём, за Русь святую…

А давайте, на всякий случай, взглянем на ситуацию без ура-патриотической истерики. И первым делом забудем про всю риторику. Потому что риторика, она риторика и есть, слово, конечно, не воробей, но стыд не дым, глаза не выест, а врать и вовсе не стыдно, если знаешь, что любого, кто обвинит тебя во лжи, ты за ушко да в Читу, под бочок к Ходорковскому. Антиазападные высказывания Путина это – слова. Как и антипутинские высказывания Запада. Это всё слова. И только слова. Давайте не будем обращать на них внимания. Эти слова совсем не означают, что Путин враг Западу и что Запад заинтересован убрать Путина. В конце концов, вон, вчера Сергей Дьяков публично обвинил «некоторых березниковских начальников» в излишнем рвении и подрыве авторитета «Единой России», но разве это значит, что Дьяков объявил этим людям войну? Я почему-то полагаю, что нет, выступил и вступил, тем же вечером с теми же людьми те же партийные дела делал. Может быть, даже эти же люди ему и посоветовали: да ты на нас всех собак спусти, скажи что-нибудь про нас плохое, народ тебе поверит и за тебя проголосует. А с нас не убудет. А если бы в Березниках нашёлся ещё и известный всем березниковцам злодей, который призвал бы голосовать против «Единой России», то была бы полная радость. В Березниках такого злодея нет, но у Путина-то есть Запад!

О, я ничего ТАКОГО не утверждаю, я просто, повторю, прошу учесть, что на риторику обращать внимания не следует вовсе.

Но посмотрим дальше. Опять же непредвзято и без всяких ура-патриотических истерик. Россия Западу безусловно нужна. В условиях истощения мировых запасов природных ресурсов Россия это – кладезь, пещера Али-Бабы, рог изобилия и что-то там ещё. Причём, обращаю внимание уважаемого читателя, это вопрос совершенно практического выживания западной цивилизации, это вопрос абсолютно цинический, здесь не может быть места рассуждениям об общечеловеческих ценностях, правах человеков и прочим философствованиям. Западу нужна Россия, чтобы жрать. Точка. К сожалению для Запада эти бескрайние богатейшие земли населяют совершенно вздорные туземцы, завоёвывать и покорять которых – бес-по-лез-но. Доказано историей и проверено временем, в результате потом казаки поят лошадей в Сене или едут-едут по Берлину. Ждать, когда сами вымрут – без гарантий, да и слишком долго, природные ресурсы уже вот-вот иссякнут. А Россия нужна. И что делать?

Один выход – иметь в России удобный политический режим, который, с одной стороны, держал бы в повиновении вздорных аборигенов, с другой стороны – предоставил бы Западу доступ в эту пещеру Али-Бабы. Удобный политический режим, смею заметить, это вовсе не демократия «западного образца» или любого другого образца. Это – не развитое гражданское общество. Это – не развитие институты общественной, политической самодеятельности туземцев. Напротив, все эти примочки интересам Запада в России НЕ СООТВЕСТВУЮТ!!! Потому что в этом случае необходимо приходится считаться с интересами аборигенов, аборигены начнут зарплату отстаивать, будут окружающую среду охранять, чего-то требовать, а могут, ведь, и власть поменять, если что не понравится. Оно Западу надо?

Гораздо удобнее иметь в России авторитарный, диктаторский режим, который лишнего аборигенам не позволит, будет держать их в кулаке, а ещё лучше – вдохновит аборигенов идеей построения очередного светлого будущего и будут туземцы это будущее строить. Причём это более чем удобно – не нужно договариваться со всем народом, а нужно всего лишь один раз договориться с правящей верхушкой, и всё. И будет стабильность (кстати, вы помните, что именно вы, уважаемый читатель, и должны будете послезавтра проголосовать за стабильность?). А уж с помощью какой риторики будет эта стабильность поддерживаться, будет ли при этом диктатор в сторону Запада кулаком махать – разве это для практических западных людей важно? Да хоть горшком назови, только нефть и газ давай. Более того, состояние ожидания войны, осознание враждебного окружения даже удобно. Во-первых, аборигены так легче сплачиваются вокруг диктатора и много при этом пить-есть не просят. К войне готовимся, пушки вместо масла и всё такое. Во-вторых, эти вздорные русские лишний раз на Запад не полезут, а то больно уж умны да предпримичивы, им дай волю, так весь западный мир потихоньку, без всякой войны освоят и заселят. Поэтому лучше волю не давать.

Здесь необходимо уточнить: диктаторский режим должен быть таким, чтобы физически Западу никак не угрожал. Чтобы грозить грозил, а вот реально – ни-ни. В этом смысле Запад – что бы ни врали советские учебники истории – очень благосклонно отнёсся к установлению в России большевистского режима. После трёхсот лет патриотической, т.е. антизападной политики в Росси установился режим, который вроде бы способен держать народ в кулаке, но интересам Запада нигде не угрожает, потому что отказался от империалистической политики. Потом, правда, ситуация переменилась, Россия снова стала фактором угрозы, но после Сталина и Хрущёва беззубый Советский Союз вполне устраивал Запад в качестве партнёра. К несчастью для Запада в таком состоянии СССР прожил недолго. Но уже в ельцинский период победа КПРФ и реставрация социалистического строя была для Запада вполне приемлимой альтернативой возрождению сильной, демократической России. Кому нужны свободные аборигены в пещере Али-Бабы? Мешают только. Возможно, именно потому Запад и отвешивал обидные щелчки ельцинской России, задевал русское национальное достоинство и усиливал тем самым влияния антиельцинских сил, что ельцинский режим был ориентирован на развитие общественной самодеятельности. А она, общественная самодеятельность русских дикарей и самостоятельность русского народа в распоряжении богатствами России противоречат интересам Запада. Русский народ слишком умён и предприимчив, не обманешь. И слишком Родину любит, не договоришься и не подкупишь. С диктаторским режимом, с чиновниками договориться легче и проще. Они в России продажны и не имеют национального чувства.

Сейчас, если оценивать непредвзято, внешняя политика России ничем Западу не угрожает. Разве что риторикой. Укрепление обороноспособности? Ага, подлодка «Курск» утонула. Много шума из-за ПРО в Западной Европе, но… шумим, братцы, шумим. Приостановили участие в ДОВСЕ? Так это, опять же, слова, а не танки. Югославия – на словах протестовали, реально никак Западу не мешали. Ирак – на словах протестовали, реально никак не мешали. Бывшие советские республики… Кроме риторики в защиту русских дисапорт ни одного реального шага не предпринято. Слова, слова, слова. Более того, отдельные внешнеполитические шаги просто, кажется, специально делаются для того, чтобы оттолкнуть от России самых близких наших друзей и соседей – что Грузию, что Украину, что Молдову… Сдали бы, наверное, и Белоруссию, но Запад не берёт. Да, милицейские подразделения и некоторые воинские части повышают свой профессионализм на Северном Кавказе. Это реально. Но это не имеет никакого отношения к обороноспособности, это – подготовка полицейских сил, для карательных операций внутри страны, против бунтующего населения и прочих незаконных вооружённых формирований. Это – внутренняя политика.

Итак, внешняя политика современного режима в России интересам Запада ни в чём реально не противоречит. А внутренняя политика и вовсе интересам Запада соответствует. Западу нужна общественно-политическая стабильность в России, а самые стабильные режимы это – диктаторские. Точно так же в Березниках – ну зачем, с какой стати «Уралкалию» нужен жёсткий политический режим в нашем городе? Зачем? А затем, что социально-политическое спокойствие, отсутствие оппозиционных настроений в массах населения очень сильно повышает капитализацию предприятия. Бунтуют рабочие, есть риск забастовочного движения – цена акций снижается. У местных властей есть претензии по социальной политике предприятия – цена акций снижается. Местная пресса обличает коррупцию и поднимает вопросы окружающей среды – цена акций снижается. Нет народных недовольств, всем довольны местные власти, нет претезий по окружающей среде, словом, есть хозяин и есть послушные исполнители – цена акций растёт. Всё просто. Голосуйте за стабильность.

А риторика… Ради куска хлеба с нефтью Запад и не то стерпит. Более того, всеми силами Запад стремится помочь Владимиру Путину укрепить режим личной власти, установить жёсткий авторитарный режим. И если для этого нужно разбудить в русских людях национальную гордость, если, чтобы русские поддержали Путина, нужно объявить Путина врагом Запада, то почему этого не сделать? Запад – старый, умный и хитрый, дикарей дурить давно умеет. Собственно, сейчас Запад снова готов принести в жертву русский народ, отдать нас на заклание тирании, как уже сделал это в начале прошлого века. В конце концов, от большевиков Россия освободилась, но интересы Запада не изменились. И вновь, и вновь, и вновь…

Правда, есть надежда, что Владимир Путин НЕ «фигура влияния» Запада и НЕ заинтересован в установлении в России авторитарно режима личной власти. Такая надежа есть и, если она оправдается, Запад обломается. Это будет приятно. Но случится ли так – станет ясно очень скоро, уже после 3 декабря. Пока – Путин призывает голосовать за «Единую Россию», ЕР топит в …. сами придумайте, в чём… общественную самодеятельность и общественную инициативу, а Запад усиленно им помогает, заставляя русский народ поддерживать Путина и ЕР исключительно из чувства противоречия Западу. Как думаете, уважаемый читатель, Запад действительно настолько глуп, чтобы помогать своему искреннему врагу?

Текст: Андрей Лучников
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность