Зона бедствия - Земля

Незащищённых людей и разрушений становится всё больше

За последние 20 лет количество стихийных бедствий, вызванных погодными условиями, увеличилось вчетверо, заявила крупнейшая британская организация Oxfam.

По данным экологов, в последние несколько лет ежегодно происходит около 500 подобных катаклизмов, тогда как в 1980-х эта цифра составляла только 120. За тот же период количество наводнений увеличилось в 6 раз, добавляют эксперты организации. Британские специалисты считают главной причиной таких изменений глобальное потепление: по их мнению, именно с ним связано увеличение количества дождей и засух. А такое сочетание приводит к особенно разрушительным наводнениям, передает BBC. Ситуация ухудшается еще и потому, что население Земли растет и все больше людей поселяются в районах, подвергающихся воздействию природных катаклизмов.

«Они идут в леса, джунгли, горы... но именно эти места больше всего страдают от сильных дождей, и количество беженцев растет. Мы катимся вниз по наклонной: незащищенных людей и разрушений все больше», – говорит представитель Oxfam Джон Макграт.

Наибольшую обеспокоенность экологов вызывает рост числа стихийных бедствий относительно небольшого и среднего масштаба, от которых страдает множество людей, но которые практически не замечает международное сообщество. Британские экологи уверены: если не предпринимать никаких мер, то периодичность природных катаклизмов будет расти с каждым годом.

«В этом году мы наблюдали наводнения в Южной Азии, в Африке и Мексике, в результате которых пострадали более 250 млн человек, – сказала директор ассоциации Барбара Стокинг и добавила: Это не причуды природы. Это соответствует устоявшейся тенденции повторяющихся изменчивых, непредсказуемых, экстремальных погодных условий, которые негативно влияют на все большее количество людей».

По статистике число пострадавших от стихийных бедствий в период с 1995 по 2004 год выросло на 68% – до 254 млн человек в год.

Российские экологи подтверждают общемировую тенденцию увеличения числа стихийных бедствий. Так, если в начале 1990-х годов в России ежегодно отмечалось 150–200 опасных явлений, наносящих ущерб экономике, то в последние несколько лет их число увеличилось до 250–300. «Климатические изменения проявляются в виде увеличения частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений (штормов, наводнений, засух, необычайных морозов и катастрофической жары, зимних оттепелей и летних заморозков и т.д.). Погодные крайности уже сегодня ежегодно становятся причиной тысяч смертей и наносят ущерб в десятки миллиардов долларов», – рассказала эксперт по изменению климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

По мнению директора НП «Гильдия экологов» Вячеслава Панькова, увеличение стихийных бедствий в истории Земли происходит периодически, «Насколько это катастрофично, сказать трудно, но это серьезный повод для научного исследования», – сказал Паньков. По мнению эксперта, наравне с ростом наводнений, ураганов, зимних оттепелей и небывалой жары катастрофические масштабы в России приобрели и техногенные аварии.

«Эти проблемы связаны с устареванием оборудования, экономическим обеспечением в регионах. От обрушений, аварий на мостах и в шахтах гибнут тысячи людей. И государственные институты должны в первую очередь сосредоточиться на этой проблеме», – подчеркнул эксперт.

Текст: Оксана Бойко, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс