Предупреждён значит не отравишься

Употребляйте только проверенные и сертифицированные продукты!

На днях в адрес руководителей магазинов, занятых реализацией продуктов питания, поступило сообщение Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Пермскому краю с предупреждением о возможном попадании на прилавки опасной продукции.

Согласно поступившей информации от 15.11.2007 года, из Дании в Россию предприятием NORDIC SEAFOOD была поставлена партия вареного мяса очищенных креветок китайского производства с содержанием лекарственного средства хлорамфеникол (левомицетин) выше максимально допустимого уровня в количестве 0,59 мгкг. Партии от 14.09.2006г и 21.06.2007 г. Массой 1750 кг.

Кроме того, через порты Нидерландов в адрес австрийской оптовой компании TEUFNER GMBH для реализации в Австрии и Словении поставлена партия замороженного тунца под маркой THUNFISH производства Коста-Рика с содержанием гистамина выше максимально-допустимого уровня и карбона моноксида. Имеется вероятность поставки указанной продукции в Российскую Федерацию.

Также не исключено попадание на территорию РФ ананасов производства все той же Коста-Рики с содержанием выше допустимой нормы пестицида карбарила в количестве 0,46 мгкг (по гигиеническим нормативам, содержание карбарила в ананасах не допускается). Поставщик продукции – американская фирма DOLE FRESH FRUIT, импортёр – норвежская BAMA-GRUPPEN AS.

Роспотребнадзор призывает все торговые сети в случае обнаружения указанной продукции приостановить её реализацию, а также немедленно сообщить о её наличии в Северный территориальный отдел по адресу: Северный переулок,13.

Стоит, наверное, и гражданам внимательно присматриваться к упаковкам, особенно в преддверии новогодних праздников, когда спрос на разного рода «экзотизмы» существенно возрастает.

Опасной считается почти 15% пищевой продукции, производимой в Китае. В США прогремел ряд скандалов, вызванных китайскими морепродуктами, содержащими вредные вещества, токсичной зубной пастой и ядовитыми кормами для домашних животных.

Известно, что одна и та же компания может производить три категории одного и того же продукта:
1) для внутреннего потребителя (в индустриально развитых странах);
2) для экспорта в другие развитые государства;
3) с худшими качественными параметрами для вывоза в развивающиеся страны, в том числе в Россию и бывшие республики СССР. К этой категории относится 80 процентов продуктов питания, сигарет, напитков, а также 90 процентов медикаментов. Их производят фирмы на Багамах, Филиппинах, Кипре, Коста-Рике, Сенегале, Мальте, Израиле, Марокко, Австралии, Кении, Голландии, Германии, Швейцарии, Турции, ЮАР. На таких продуктах ставится специальная маркировка, которая указывает на то, что товар произведён с использованием опасных для здоровья консервантов. Обычно это буква «Е» и следующая за ней трёхзначная цифра.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс