Постфактум 47

Не вполне ловко говорить в этот раз постфактум, который, как известно, в переводе означает «после свершившегося, после события», поскольку главные, решающие, важнейшие и злободневнейшие события только произойдут на будущей неделе. Ну, или не произойдут. Но и тогда важнейшим, решающим и злободневнейшим станет то, что эти события на будущей неделе не произошли. О чём, опять же, уместнее будет говорить в конце той недели.

Например, заявленный и правительственно утверждённый срок завершения Переселения наступит. И Переселение либо завершится, либо… Трудно даже предположить, что «либо», вариантов может быть много. Впрочем, сейчас пересказывать и просчитывать возможные варианты совсем уж неинтересно и несвоевременно. Четыре, ну пять десятков семей, не удосужившихся в своё время приватизировать квартиры и потому вынужденные теперь переезжать на Правый берег, в дома быстрого изготовления – это совсем не то Великое Переселение, которое рекламировалось последние полгода.

Тут, впрочем, забавно. Я, конечно, могу понять нелояльные, критиканские и сенсациолюбивые масс-медиа, которые пытались вставить местным и калийным властям очередную шпильку и потому переселенческую будировали. Неумело, но старательно, и понять их можно. Но по каким соображениям то же самое – раздувание переезда до Великого Переселения – совершали уралкалийные медиа? Если придерживаться официальной точки зрения, что уралкалийщики старались не допустить панику, организовать разъяснение и т.п., то стилистика их реального поведения (подогревание панических ожиданий, сублимирование страхов, преувеличение проблем, стимуляция недоверия к властям и пр.) становится непонятной. А вот если предположить, что Переселение это – очередная попытка ПогРеть руки на ПожаРе, словом, пиар-акция к выборам, то всё складывается.

Да нет, лично я совсем не против пиара, только не надо при этом рядиться в белые одежды – очень легко запачкаться. Вот, например, пиарство самого «Уралкалия», который в бесконечной заботе своей о простых тружениках построит в новом посёлке детский садик и полноценную поликлинику. Сорок-пятьдесят-шестьдесят семей, которые вынуждены теперь на Правый берег переселиться, будут, конечно, безмерно благодарны (и то, в неблизком будущем). И 170 тысяч березниковцев оборвут все телефоны, засыпят все почтовые ящики, забьют все майлы выражениями глубоких признательностей крупнейшему предприятию Северного Прикамья. Нет? Не такой должен быть результат тотальной пропаганды Великого Переселения? А зачем тогда этим уралкалийные медиа все последние месяцы занимались? Причём именно уралкалийные – немножко обособленная от калийного пула муниципальная «Новая газета-1» в первых публикациях говорила переселении НЕвеликом (заголовок первого сообщения НГ-1 на эту тему).

Или вот, нелепо выглядит теперь губернатор Олег Чиркунов, вдохновлённый, судя по всему, PRеувеличениями уралкалийных PRофессионалов и лично руководивший очередным спасением березниковского народонаселения. Ну. И многих спасли? Как говорят у нас, во Всемирной Паутине: зачот. Причём догадаться, что из этого выйдёт, то есть, что ничего путнего из этой затеи не выйдет, можно было с самого начала, когда Провал только случился и губернские медиа сразу же нарядили Олега Анатольевича в доспехи былинного героя, или даже рубище Спасителя, мол, губернатор лично взял под контроль ситуацию в Березниках!!! Вот пермским обывателям много интереса в том, что губернатор лично занимается судьбой двадцати девяти домов на севере губернии. Разве что агентствам недвижимости любопытно. Да нет, сам Чиркунов в той ситуации повёл себя совершенно правильно, как нормальный руководитель, у которого в хозяйстве образовался серьёзный непорядок. Но в ракурсе пиара на эту тему получается не «повёл себя», а «повёлся». Предполагалось, что губернатор будет выглядеть круто и значительно, а гора родила писклявую мышь.

Нет, конечно, березниковская ЕР и тут перещеголяла, громогласно, под барабанный бой, триумфальным маршем, на гибели ребёнка родила мышь ещё мельче и ещё противно-писклявее. В борьбе против детских площадок, по инициативе ЕР и городских ЕР-депутатов в Березниках установлены! Новые!!! ДЕТСКИЕ!!!!!! ПЛОЩАДКИ!!!!!!! Две.

Кстати, в том дворе, где погиб мальчик, из-за которого так расстроилась березниковская ЕР и депутат Сергей Дьяков лично грозно обратился к Главе города, ничего с момента гибели ребёнка не изменилось. То есть, изменилось, конечно – детей даже в воскресенье не наблюдается, на дереве венок висит: «Дорогому Владику от соседей», а более ничего. Выражений благодарности Сергею Дьякову и «Единой России» за заботу о березниковских детях нигде нет. Впрочем, и обновлённой детской площадки – тоже. См. фото.

Словом, самых интересных, решающих и злободневнейших событий произойдёт только на будущей неделе. Или, как уже было сказано, не произойдёт, что само по себе станет самым интересным и злободневным событием. Впрочем, произойдёт непременно. Вот, на 29 ноября назначено предвыборное телеобращение Владимира Путина. Наши источники в Москве позиционируют его именно как предвыборное, потому что Путин будет выступать не в качестве Президента. Во всяком случае, так наши источники предполагают, поскольку даже декорации для записи выбраны не кремлёвские, соответствующие президентскому статусу номера первого в партийном списке партии «Единая Россия». В сравнении с этим, ещё ожидаемым событием все встречи единороссов с березниковскими трудящимися, состоявшиеся на истекшей неделе, не стоят внимания и интереса. Контролируемое общение с подконтрольными массами на проконтролированные темы и отконтролированные темы – не событие. Даже снискавшие заслуженную репутацию умельцев прямого разговора с народами Юрий Трутнев и Андрей Мотовилов (помните их избирательные кампании?) в подобном оформлении любопытны лишь с той точки зрения, что навыки их потрачены впустую. «Мы готовы к монологу с оппозицией» - бездарный ход для мастеров диалога (или насчёт мастерства я преувеличил? Тогда прошу прощения).

А вот предвыборный монолог Путина – это да, будет событие. Но он будет только на будущей неделе, так что постфактум о нём говорить не очень ловко. Можно, правда, отметить, что это будет четвёртое выступление Президента в связи с выборами. Первый раз – когда Путин заявил, что «я вас на этот корабль три года собирал», и под бурные аплодисменты согласился возглавить партийный список ЕР. Кстати, тогда Путин сообщил единороссам, что победить они должны в «честной конкурентной борьбе» и, кстати, доказать тем самым, что ЕР достойна быть Партией (лично мне кажется, что ЕР этому указанию Президента не вняла). Второй раз – в Красноярске Путин стал объяснять, почему он вступил в партийный список и что голосовать за ЕР значит голосовать за него, Путина, хотя он и видит все, связанные с ЕР, недостатки (лично мне кажется, что этим самым Путин признал провал единороссовской кампании и сообщил, что без него ЕР – ничто и звать никак). Кстати, тогда же Путин приказал, что Провал не расширяется, а железную дорогу строить надо. (Вот, кстати, ещё одно событие, о котором неловко говорить сейчас постфактум: как там оно будет, с Провалом-то? Лично я, конечно, верю, что если Владимир Владимирович сказал, то так оно и будет. Будем надеяться, что подземные духи тоже – верные путинцы). Третий раз был уже на этой неделе, Путин выступил на стадионе и под востороженные клики толпы призвал голосовать за «Единую Россию», сообщив о угрозе левого уклона с правыми загибами. В смысле – о возможности олигархического реванша с реставрацией коммунистического режима.

И теперь безумно интересно, что нового теперь скажет уважаемый Президент? Неужели всё-таки, паче чаяний, вопреки ожиданиям сделает непредсказуемый ход и призовёт Россию оказать доверие лично ему, Владимиру Владимировичу Путину и проголосовать за «Единую Россию»? Уж вот это будет всем Провалам неожиданность.

Кстати, если серьёзно, то это вполне может выглядеть так: Путин заявит, что если «Единая Россия» не победит и за неё не проголосует подавляющее большинство, то он, Путин, уйдёт в отставку, живите с Зубковым до следующих выборов, благо, недолго ждать. И фсё, как говорят у нас во Всемирной Паутине, сливай воду. Заявление будет сделано в четверг, за пятницу и субботу масс-медиа успеют эту сенсационную новость распространить и довести до каждого благонамеренного гражданина (так и вижу заголовки российских газет: «Путин уходит!», «Россия останется без Путина!» «Поддержи Президента – проголосуй за «Единую Россию»!, «Все на выборы!»). Впрочем, говорить об этом теперь и постфактум не вполне ловко. Вот про состоявшуюся сегодня отставку Саакашвили, которому теперь тоже нужна впечатляющая победа на выборах, говорить постфактум вполне ловко. Но столь же неинтересно, как про несостоявшееся Великое Переселение, победу ЕР над детскими площадками и монолог представителей Партии с березниковцами.

Воспользуюсь служебным положением. Поздравляю Ковбасюк Александру Валерьевну с первым местом на городской олимипиаде школьников по английскому языку.

Текст: Андрей Лучников
Фото «Иной газеты». Двор погибшего мальчика. После победы березниковской ЕР над детскими площадками

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум