Осталось всего ничего страшного

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 23 ноября 2007 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 16 по 22 ноября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, на 22 ноября в рудник поступило около 34,27 млн. куб. метров рассолов.

Размеры воронки провала на земной поверхности составляют 320 на 200 м (на 15 ноября – 315 на 190 м). Размер провала в коренных породах также изменился незначительно – 289 на 110 м (на 15 ноября – 282 на 110 м). Провал в четвертичных отложениях развивается в северном и северо-восточном направлениях.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, незначительное увеличение скоростей оседания наблюдается с северной стороны между зданием «Сушка» и железнодорожным полотном. По всей территории организовано ежесуточное наблюдение. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.
Вдоль объездной железной дороги суммарное оседание с начала наблюдения (за период с 11.09.07-20.11.07г.г.) составило 10-27 мм. Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки не изменилось – 115 м.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение недели сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне. Cейсмоактивность в зоне обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«За прошедшие сутки – с 8 часов утра 22 ноября до 8 часов утра 23 ноября – отмечался низкий уровень сейсмической активности. Всего зарегистрировано 12 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 16-го по 22 ноября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 7 составов. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 23 ноября 2007 года 377 собственников квартир, чьи дома подлежат расселению, заключили соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Еще 4 сдали заявления на заключение соглашений. 375-и собственникам перечислены деньги за выкуп. По данным регистрационной палаты, 258 человек, проживающих в домах подлежащих расселению, приобрели новое жилье на территории города. Более 150 собственников уже передали свои квартиры муниципалитету.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение