Большое переселение: пять домов, 49 семей

Сегодня в Березники приезжает премьер правительства Прикамья Николай Бухвалов, чтобы поучаствовать в процедуре приёмки домов на Правом берегу. Не за горами 1 декабря – срок, определённый федеральными властями для переселения березниковцев, чьи дома оказались в карналлитовой зоне. Большинство владельцев приватизированных квартир уже решили свои проблемы, заключив договоры на выкуп жилья, и приобрели новые квартиры в городе. Жителям муниципальных квартир новое жильё предоставляет городская администрация, которая приобретает для них квартиры у застройщиков. Всего необходимо переселить 49 семей.

Первыми примут новосёлов дома вологодской серии. На сегодняшний день практически «под ключ» готовы пять домов. Здесь закончена внутренняя отделка, в дома поступило тепло, в ближайшие дни в соответствии с графиком будут поданы вода и электроэнергия. Работы по остальным домам ещё продолжаются. Перед генеральной приёмкой готовых домов городская администрация организовала очередной выезд будущих новосёлов на правый берег, чтобы те ещё раз осмотрели хозяйским взглядом своё жильё, высказали замечания и претензии. Квартиры в домах уже распределены, поэтому каждый из приехавших прямым ходом отправился на свою жилплощадь.

Инспекция проводилась весьма придирчиво. Стройка есть стройка и редкая обходится без огрехов и недоделок. У кого-то облупилась эмаль на раковине, кто-то заметил подтёки на потолке, где-то плохо зашпаклёваны швы, где-то слегка отошли обои. Каждое замечание тут же фиксировалось на бумаге строителями – в двухдневный срок они обязаны устранить все неполадки.

В целом жители положительно оценили построенные дома. «Неплохо!» - такова наиболее частая оценка. Но, безусловно, остаются вопросы, которые беспокоят горожан ввиду скорого переселения. Телефонизация района, транспорт, парковка автомашин, медпункт.

Заместитель главы города Виктор Агеев дал необходимые пояснения, отметив, в частности, что телефонизацию района компания «Уралсвязьинформ» проведёт к концу зимы, место под новую остановку уже выбрано, кроме того, будет увеличено количество маршрутов на правый берег. Что же касается парковок, то ставить машины можно будет на площадках перед домами. А вот строительство отдельных гаражных боксов в новом микрорайоне не предусмотрено. Вместо них в перспективе (через полтора года) будет возведён специальный манеж в несколько этажей, где и будет размещаться личный автотранспорт жителей. Кроме того, новый район будет обнесён забором, что будет способствовать сохранности машин.

Также новосёлы поинтересовались возможностью перепланировки своих квартир, установки железных дверей. «И то, и другое возможно», - ответили строители. Перед вселением каждая семья получит инструкцию по пользованию своим жильём, где будут подробно описаны технологии.

По словам заместителя главы администрации Виктора Агеева, заселение можно будет начинать с 24 ноября. Связанные с переездом необходимые хлопоты городские власти берут на себя, а именно – предоставление транспорта и рабочей силы для выгрузки, транспортировки имущества в новые квартиры.

Текст: Ольга Ерёменко, «Новая газета-1»
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение