А у нас новый папа!

Ах, как рыдала маленькая дочка над историей бедной Золушки! И кто знал, что несколько лет спустя эта детская сказка в ряду других, запавших в её хорошенькую головку, обернётся против вас. Вы собрались замуж, а ребёнок дрожащим от рыданий голосом напоминает про злых и бессердечных мачех и отчимов. Как объяснить малышке (или малышу), что в жизни всё бывает иначе? Секретами своего педагогического мастерства делятся читатели «Новой газеты-1».

Анна СОХАТОВА:После развода с мужем я около пяти лет жила одна с сыном. Конечно, встречалась с другими мужчинами. Но никогда ни под каким предлогом не приводила их домой и не знакомила с сыном. У меня на всю жизнь остались в памяти те страдания, которые Алеша перенёс после нашего развода, и я боялась, что никто и никогда не заменит ему папу. И хотя понимала, что мальчику нужен отец, была уверена, что вряд ли когда-нибудь снова выйду замуж. Но потом мы познакомились с Владимиром, и он сделал мне предложение. Я сначала отказалась, сказала, что нам и так неплохо, но он настаивал, говорил, что очень любит меня и будет так же любить Алёшу. Через меня он передавал мальчику конфеты и диски с компьютерными играми, но я по-прежнему их не знакомила. Боялась, что вот-вот Володя исчезнет из нашей жизни: я-то переживу, а каково будет ребёнку во второй раз потерять отца. Так ведь на всю жизнь может создастся впечатление о себе как никчемной вещи, которую можно запросто выбросить и забыть.

Прошлый Новый год мы с Владимиром решили справлять вместе у нас дома. Я заранее предупредила Алёшу, что придёт человек, который, возможно, станет членом нашей семьи. Я думаю, сын догадывался, что именно Володя передавал ему сладости, поэтому отнёсся к нему при встрече довольно приветливо. Увидев, как они вместе клеят оказавшийся под ёлкой корабль, я набралась смелости и попросила мальчика называть Володю папой. Однако мой жених меня перебил, извинился перед Алёшкой за мою поспешность и сказал, что просто очень любит его маму и хочет с ним подружиться. А что касается обращения «папа», то Лёша вправе сам решить, как называть, хоть папа, хоть дядя, хоть просто Володя.

С тех пор мы живём вместе, и стали полной счастливой семьёй. Я даже боюсь подумать, что всего этого могло бы и не быть, если бы Володя вовремя не прервал мои глупые речи и не оставил за мальчиком право выбора. Кстати, Лёшка совсем недавно стал называть его папой.
ВЫВОД: Прежде всего, определитесь, насколько окончателен ваш выбор второй половины: не будет ли это калейдоскоп тётенек и дяденек? Заранее предупредите ребёнка о новом, столь важном для вас знакомстве. Не торопите события – пусть ребёнок сам решит, мама (папа) это или просто тётя (дядя) будет жить с ними.

Игорь КОРНИЛОВ: С Оксаной мы случайно встретились через десять лет после окончания школы. Поболтали о том-о сём, и я понял, что моя первая любовь по-прежнему жива. Мы стали встречаться, тем более что оба к этому времени были свободны. Она – вдова с пятилетним ребёнком, я – в разводе и плачу алименты на двух дочерей. Когда решили пожениться, Оксанин сын меня мало тревожил. Во-первых, я понимал, что требовать от него любви ко мне, чужому человеку, бессмысленно. С какой стати? А во-вторых, был уверен, что найду общий язык – родительский опыт есть.

Но не тут-то было! С первого же дня нашей совместной жизни Стас стал чинить такие козни, что Голливуд отдыхает. Воровать деньги из кармана – это была самая невинная шутка. В тюбик с кремом после бриться он закачивал зубную пасту, а утренний кофе высыпал весь имеющийся в доме перец.

Оксана психовала, а я уговаривал, что всё как-нибудь постепенно рассосётся. Хотя желание хорошенько отходить ремнём этого паршивца возникало у меня по пять раз на день. Сейчас я думаю, что хорошо, что этого не сделал, потому что Оксана мне никогда бы не простила. Он перебесился сам. Просто изо дня в день видел, насколько счастлива со мной его мама, видел, что я действительно интересуюсь его успехами в художественной школе и могу иногда помочь. А потом как-то взял его с собой в гараж. Наверное, то, с каким уважением ко мне относились люди, назвали по имени-отчеству, просили совета, и поставило точку в нашей войне со Стасом. Сейчас он классный парень, которым я очень горжусь.
ВЫВОД: Ребёнок в первое время появления нового члена семьи испытывает всех на прочность и на любовь к нему. Самое главное, покажите ребёнку, что они оба вам одинаково дороги и придумывайте как можно больше разных совместных дел.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак