«Молодая гвардия ЕР» против фашистов и евреев

В российских городах появление фашистской символики уже никого не удивляет.

В Набережных Челнах провели, как сообщило одно из республиканских изданий, «Международный день антифашизма и антисемитизма». Досадная опечатка в газете, похоже, никого даже не удивила. В республике процветают антисемитские настроения, а свастика стала частым гостем на улицах Казани.

В начале ноября в казанском отеле «Корстон» прошел съезд народов Татарстана, который, если верить заявлению президента республики Минтимера Шаймиева, «всегда был родным домом для людей разных национальностей». Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в своей речи обрушился на законопроект «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в РФ». В том смысле, что негоже, дескать, «отделять русский народ от других народов страны. Каждый народ сам по себе и государствообразующий, и самоопределившийся. И каждый одинаков в своих правах».

Правда, так получается, что в республике татары почему-то всегда оказываются «более правыми».

И в дружной семье народов только татары в неизменном фаворе у строгих родителей – республиканской власти. Сегодня только ленивый – но только вполголоса на кухне – не говорит о тотальной татаризации кадровой политики в республике. А все остальные народы – как верно подметил Фарид Мухаметшин, «сами по себе».

На днях в еженедельнике «Известия Татарстана» (№ 42, ноябрь 2007 года) в заметке «Челны – против насилия» сообщили: «В Международный день антифашизма и антисемитизма в Набережных Челнах состоится акция «Хрустальная ночь – никогда снова». В рамках акции будет проведено закрашивание надписей и свастики на улицах и стенах домов города». Звоню редактору Аязу Хасанову. Тот поначалу было расстроился, но вскоре жизнерадостно сообщил, что вины редакции нет. Дело в том, что корреспонденты скачали информацию с официального сайта администрации Набережных Челнов, где организаторы проведения акции («Молодая гвардия «Единой России») и разместили информацию.

То есть скачали, не споткнувшись на жутком, совершенно алогичном порядке слов. «Как это, – недоумевает председатель республиканской еврейской общины Александр Вельдер, – закрашивать фашистскую свастику и ставить в один ряд антифашизм и антисемитизм?» Правда, на вопрос «не пугает ли его высокий уровень антисемитизма в республике», собеседник ответил, как и должен был сказать, чтобы вход в синагогу не забили досками крест-накрест: «Не пугает». Ведь официально антисемитизма в Татарстане нет.

Это подтвердил и госсоветник по внешнеполитическим вопросам при президенте республики Рафаэль Хакимов: «В Татарстане нет антисемитизма». И добавил: «На генетическом уровне точно нет».

Правда, с пугающей регулярностью, а последние пять лет чуть ли не ежегодно, здесь громят еврейские могилы на Арском кладбище в историческом центре Казани. Но это, по оценке правоохранительных органов, всего лишь вандализм. Почти год в центре Казани, в двух кварталах от здания правительства Татарстана, просуществовал написанный коричневой краской на белой кирпичной стене «языком вражды», как изящно нынче выражаются в республике, антисемитский лозунг. И закрасили его не потому, что он кого-то смущал оголтелостью, а в рамках подготовки празднования очередной годовщины Казани и республики.

Нынешним летом расписали свастикой и антисемитскими лозунгами пару улиц опять же в историческом центре Казани. Не только дома, но и асфальт от Арского кладбища до площади Свободы, где расположено здание правительства республики. Милиция уже на следующий задержала двоих подозреваемых. Вердикт – никакого антисемитизма, просто безработные пьяные шалопаи. Кстати, изгаженная территория – это четыре остановки на городском транспорте. Так что усилиями двоих тут не отделаешься. Зато молодых шалапаев с бутылкой пива, словно приклеенной к руке, в Казани толпы. Хватай первых двух и не промахнешься: нигде не работает, нигде не учится. Правда, и такого слова – антисемитизм – не знает.

Другое дело Набережные Челны. Сюда на комсомольскую стройку со всего Союза съезжались чаще всего люди с искалеченной судьбой, составившие впоследствии костяк населения Автограда на Каме. Поэтому Александр Вельдер, к примеру, считает, что от Набережных Челнов еще и не такое можно ожидать. А если вспомнить об исламском экстремизме, то и ждать не надо, поскольку именно отсюда началась вначале стремительная ваххабизация Закамья, а следом стали плодиться многочисленные закрытые общества экстремистского толка (где и сегодня, если верить правоохранительным органам, готовят шахидок) и отделения партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир».

Здесь же, в Набережных Челнах, появилось первоначально отделение Русского национального единства. Нынче все это, включая антисемитизм, расползается по всем городам и райцентрам республики. Одного Автограда, казалось бы, достаточно, чтобы перестать зомбировать граждан речами о царящих в республике межнациональном мире и межконфессиональном согласии. О толерантности здесь рассуждают с официальных трибун все и вся. А в рамках Международного дня антифашизма и антисемитизма молодогвардейцами было проведено, например, анкетирование на тему «Толерантность в образовании».

Что писали в анкетах, неизвестно, но возле синагоги на случай непредвиденных обстоятельств стоит милицейская будка. Когда с пугающей регулярностью устраиваются погромы могил усопших евреев, живым не грех подстелить соломку.

Текст: Независимая газета
Фото: Евгений Зуев (НГ-фото)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


русская идея