Продать жильё в казну решили ещё пятеро

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 16 ноября 2007 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 9 по 15 ноября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, 10 ноября согласно замеру, выполненному в стволе №1, зафиксирован уровень рассола на отметке – 139 м. Предварительный расчет показал, что, по некоторым данным, водоприток в шахту увеличился до 9570 м3/час. Однако точные данные о поступлении в рудник вод и рассолов будут получены в результате последующих комплексных наблюдений.

Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 15 ноября в рудник поступило около 32,96 млн. куб. метров рассолов.

Размеры воронки на 15 ноября не изменились и составляют 315 на 190 м. Размер провала в коренных породах – 282 на 110 м. Провал в четвертичных отложениях развивается в восточном и северо-восточном направлениях.

Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки на 15 ноября составляло 115 м.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, увеличения скоростей оседаний не наблюдается, их значения составляют 60-165 мм/мес. По всей территории организовано ежесуточное наблюдение. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Вдоль объездной железной дороги суммарное оседание с начала наблюдения (за период с 11.09.07 по 08.11.07 г.) составило 5-20 мм.

За отчетный период сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «За прошедшие сутки – с 8 часов утра 15 ноября до 8 часов утра 16 ноября – зарегистрировано всего 1 сейсмическое событие, что говорит о низком уровне сейсмической активности. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 9-го по 15 ноября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 7 составов.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 16 ноября 2007 года 375 собственников квартир, чьи дома подлежат расселению, заключили соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. 370-и из них уже перечислены деньги за выкуп. Еще 5 собственников сдали заявления на заключение соглашений.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии