Пути - будь!

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 14 ноября 2007 г., г. Березники: Президент РФ Владимир Путин обратил внимание правительства России и ОАО «РЖД» на важность решения вопроса по строительству 6- километрового железнодорожного пути в обход зоны провала на промплощадке БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Вчера, 13 ноября, в Красноярске прошло заседание Госсовета, на котором в числе других обсуждался вопрос по строительству нового железнодорожного пути в обход зоны провала на промплощадке БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». В частности, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что председатель российского правительства, министерства финансов и экономического развития должны обратить особое внимание на серьезность данного вопроса. Кроме того, Владимир Путин призвал руководство ОАО «РЖД» ускорить строительство обходной железной дороги.

«На Пермь обратите внимание, там, знаете, известная проблемная зона - Березники, - обратился Президентк главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. – Там уже сейчас нужно делать обход. Пока вы ведете дискуссию с правительством, кто будет за это платить, ситуация там лучше не становится. Время еще есть, но нельзя его упустить».

"Эта ситуация развивается в более сложном направлении, чем мы предполагали", - сказал Владимир Якунин. - По решению комиссии мы запланировали в своих расходах 454,5 миллиона рублей, чтобы сделать хотя бы первичный обход этого участка, так называемый шестикилометровый участок обхода. На самом деле выяснилось, что этого недостаточно, потому что зона возможной техногенной катастрофы расширяется".

"Там пока ничего не расширяется, там как раз ученые дают другие заключения. Не надо никого пугать. Сейчас я говорю о том, что нужно предпринимать конкретные шаги для того, чтобы начать стройку. Обход надо делать", - возразил Путин.

"Ученые рассматривали этот вопрос, выяснили параметры, которые есть. Необходимо строить 50-километровый участок железной дороги. И стоимость этой стройки 8,9 миллиарда рублей", - сообщил Якунин.

"Владимир Иванович, я вот вам говорю, и председателю правительства скажу, здесь у нас и министерство финансов представлено, и министерство экономического развития: это не шутки, надо этим заниматься серьезно. Обращаю ваше внимание", - заключил Владимир Путин.

Напомним, что 30 октября Правительственная комиссия под председательством министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева обязала ОАО «Российские железные дороги», Росжелдор, Правительство Пермского края обеспечить ввод в действие обходного железнодорожного пути не позднее 1 января 2008 года. Также на прошлой неделе в администрации г.Березники состоялось заседание оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края с участием руководителей всех крупных предприятий Березников и Соликамска, на котором обсуждались вопросы строительства нового железнодорожного обхода.

Андрей Мотовилов, глава г. Березники: «Городской оперативный штаб, руководители промышленных предприятий Березников и Соликамска сделали многое, чтобы обратить внимание органов государственной власти на необходимость надежного обеспечения железнодорожных перевозок. Глава правительственной комиссии, министр природных ресурсов Ю.П. Трутнев активно поддержал нашу позицию и доложил о работах по ликвидации аварии на БКРУ-1 Президенту В.В. Путину. Большое внимание, которое уделяет Президент нашему городу, его жесткие поручения министерствам и ведомствам, - все это говорит нам, что одна из главных проблем Березников будет совместными усилиями решена».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии