Девять составов отправлено в объезд

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 9 ноября 2007 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 2 по 8 ноября 2007 г.По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, приток надсолевых вод в подземные пространства БКПРУ-1 составляет 5750 м3/час (с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов в рудник – 6190 м3/час). На 8 ноября 2007 г. в рудник поступило около 29,21 млн. куб. метров вод и рассолов, заполнено уже около 36% общего объема пустот в руднике.

Размеры воронки на 8 ноября составляют 315 на 190 м. Размер провала в коренных породах – 265 на 75 м. Провал в четвертичных отложениях развивается в восточном и северо-восточном направлениях. С восточной стороны расширение провала произошло по ранее выявленной трещине. Расстояние от провала до резервной железнодорожной ветки на 9 ноября составило 118 м.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, увеличения скоростей оседаний не наблюдается, их значения составляют 60-165 мм/мес. По всей территории организовано ежесуточное наблюдение. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Вдоль объездной железной дороги суммарное оседание с начала наблюдения (за период с 11.09.07 по 08.11.07 г.) также не изменилось – 5-16 мм.

За отчетный период сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «За прошедшие сутки – с 8 часов утра 8 ноября до 8 часов утра 9 ноября – отмечался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час, всего зарегистрировано 4 события. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период со 2-го по 8 ноября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 9 составов.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 9 ноября 2007 года 377 семей, чьи дома подлежат расселению, изъявила желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 10 собственников, уже заключили соглашения 367.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


железнодорожное сообщение

Авария на Уралкалии