Чёрный отпуск

Путешествия – занятие весьма увлекательное. Особенно заманчиво пересечь пределы необъятной нашей Родины и посетить древние города, соборы всех Богоматерей, обозреть океаны и моря. Но, предвкушая все удовольствия познания мира, не стоит забывать, что путешествие начинается не с посадки в заветный самолёт, а с банального оформления заграничного «аусвайса» без которого, понятно, любая Амазонка окажется не далее поймы реки Быгель.

В преддверии долгожданного отпуска березниковец Вячеслав Ц. отправился в одну из турфирм в надежде оформить загранпаспорт. Как известно, сегодня турагентства предлагают помощь гражданам в оформлении необходимых для выезда документов. Оказалось, что действительно звезды ближе, чем можно было ожидать. Срочное оформление документа производится в течение 10-15 рабочих дней, стоимость услуги 1 500 рублей. Недолго думая, наш путешественник выложил сотруднику турфирмы требуемую сумму, забыв на радостях попросить чек или квитанцию, подтверждающую совершение сделки (ошибка в наших краях весьма распространённая). И принялся ждать означенного срока, собирая чемоданы и изучая путеводители.

Через две недели голос в трубке сообщил, что за паспортом нужно лично отправится в Пермь, что и было сделано. Однако в краевой столице Вячеслава ждало неожиданное и оттого ещё более неприятное потрясение. Сначала ему сообщили, что никаких документов на его персону не поступало. Широко открывшиеся глаза и прерывистое дыхание просителя таки заставило милую девушку более детально изучить базу данных и выяснилось, что документы вроде бы поступили, но не все. Не хватает малости – военного билета, а без него, прощайте, пальмы и Майорка.

Вернувшись в Березники, Вячеслав стремглав бросился в родную турфирму, прихватив «военник», о необходимости наличия которого его даже не предупредили. В ответ уже гораздо менее вежливо ему заметили, что теперь придётся ещё подождать, мол, звоните каждый день и справляйтесь о делах своих скорбных.

Меж тем, часы неумолимо отсчитывали дни и часы честно заработанного отпуска, а ежедневные звонки в турфирму результата не приносили. Наконец, очередная «отмашка», и наш герой, замирая духом, снова помчался в Пермь. Но здесь опять ждала его неудача: документ так и не был оформлен по причине…отсутствия документов. Был ещё и третий раз…

Очередная претензия в турфирму вызвала шквал негодования: «Мы своё дело сделали, а дальше проблемы уже не наши». Вот только какое дело было сделано, история умалчивает. Дабы хоть как-то продлить отпуск, наш герой вышел на работу, как говорится за отгулы. За это время он предпринял попытку обратиться в другую турфирму, где ему сообщили, что оформление загранпаспорта за 10-15 дней обойдётся не в 1 500 рублей, а в 900. Дескать, милости просим! Но милости-то он хотел именно из той организации, куда так неосмотрительно отдал свои кровные.

Чем кончилась эта история? Пока ничем. Отпуск закончился, а с ним мечты посетить земли далёкие и полные тайн, а также доверие к тем, кто, изображая из себя профессионалов, обирает людей. Ведь согласно здравой человеческой логике – взял деньги, неси ответственность до конца, а не заставляй людей за собственные средства обивать пороги, терпеть унижения и терять время. Представить такую ситуацию в любой цивилизованной стране просто невозможно. Но и случись подобное, наш герой мог бы до конца жизни не работать, не говоря уже о том, что посещать любые уголки мира совершенно бесплатно.
PS. Название турфирмы, видимо, от пережитого потрясения Вячеслав так вспомнить и не смог, благо у нас в Березниках их сегодня во множестве. Сказал лишь, что находится она на улице Ленина.

А на будущее всем гражданам пора уяснить: совершая любую сделку, связанную с передачей денег, не поленитесь попросить соответствующий документ, который в случае чего станет гарантом хотя бы их возврата. По нашим временам даже иным родственникам в долг лучше под расписку давать, что уж говорить о людях, для которых равнодушие – норма жизни.

Текст: Ольга Ерёменко, «Новая газета-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


отпуск