Заявление, быдлу адресованное

Березниковская «Единая Россия» продолжает выдерживать взятый курс. Словно в насмешку над Президентом, который публично замотивировал своё возглавление партийного списка ЕР необходимостью соблюсти преемственность. Вот березниковская «Единая Россия» и блюдёт преемственность, ни на йоту не отступая от избранного курса. Только Президент-то имел в виду государственную политику (во всяком случае, хочется на это надеется… хотя, конечно, трудно из наших палестин судить о подлинных замыслах Президента), а ЕР в березниковском исполнении блюдёт преемственность избранной ранее предвыборной тактики. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Впрочем, а какую ещё преемственность может блюсти березниковская ЕР? Вынужден заявить со всей своей партийной прямотой и принципиальностью: ни на что другое березниковская ЕР (в том смысле, который вкладывается в это слово на высоких кремлёвских, околопрезидентских и даже чуть пониже, окологубернаторских уровнях), ни на что другое березниковские единороссы повлиять не могут. Не имеет березниковская ЕР никакого отношения ни к какому политическому курсу, даже если это и курс Президента и соответственно, никакой преемственности – в том смысле, в котором об этом говорил Президент – обеспечить она (березниковская ЕР) не может. Разве что обеспечить преемственность предвыборной тактики. Что и делается.

Речь, разумеется, идёт не про ЕР как политической организации единомышленников, единоверцев и однопартийцев – в этом смысле, увы, вынужден заявить со всей партийной честностью и прямотой, организации «Единой России» в Березниках не существует. ЕР в Березниках это - очень странный предмет, ЕР вроде бы есть… но её как бы нет. То есть в этом смысле говорить про березниоковскую ЕР не имеет смысла ( оцените каламбур). Однако имеет смысл говорить о предвыборной кампании, тактике и стратегии ЕР – в этом смысле ЕР существует. Виртуально так. Как некая идея. Строчка в избирательном бюллетене. Напротив которой необходимо собрать нужное количество галочек, палочек и любых других значков, означающих свободное волеизъявление граждан в поддержку «Единой России» и курса Президента. Вот так получается – ЕР как политической партии, структуры, реальной организации нет, но предвыборная кампания, тактика и стратегия в поддержку ЕР есть. Причём эту кампанию осуществляют вполне живые, а не виртуальные люди. Причём, что характерно, за небольшим исключением, люди эти не просто не имеют отношения к партии «Единая Россия», а высказывают в кулуарах убеждённое отвращение. Кстати, может быть, именно этим и объясняется то, что ЕР в Березниках ведёт ТАКУЮ «политику», ТАК делает выборы? Типа, штирлицы и зорге, проникшие в ряды, намеренно ведут антипартийную деятельность?

Впрочем, с этим пусть разбираются партийные хоть чекисты, хоть особисты, а хоть и гестаповцы, а мы, давайте условимся, что под термином «березниковская ЕР» понимаем не две или даже две с половиной тысячи уважаемых березниковцев, у которых есть партбилеты ЕР, а именно этих самых штирлицев и зорге, которые монтируют в настоящее время предвыборную кампанию партии «Единая Россия». И вот эта самая «березниковская ЕР» придерживается ранее избранного предвыборного курса с каким-то пугающим, едва ли не маниакальным упорством. Курс этот, как уже говорилось, иначе как тотальной подставой и переводом стрелок назвать нельзя.

В понедельник городские депутаты-единороссы публично осудили зловредную тарифную политику «Новогора» и обратились к Главе города с призывом не утверждать предложенные «Новогором» тарифы на водоснабжение и водоотведение. Молодцы, что ещё скажешь. Обещали защитить население о роста тарифов – выполняют обещание. Натуральная подстава. Извините сленг, но иного слова подобрать трудно.

Ваш корреспондент лично знаком с каждым из городских депутатов, пусть даже и единороссов. Поэтому лично я далёк от мысли, что городские депутаты, пусть и единороссы, на самом деле полагают березниковцев тупым быдлом. И не кажется Вашему корреспонденту, что городские депутаты, пусть даже и единороссы, сами додумались бы до такого коллективного выступления. Некоторые, наверное, додумались бы, но не все же хором! Поэтому лично я близок к другой мысли – что это затея упомянутых штирлицев и зорге, которые сами и не единороссы вовсе. Однако в заявлении указаны имена городских депутатов и, между прочим, единороссов, а не штирлицев и зорге, и флаг вывешен «Единой России», а не PR-службы одного березниковского предприятия… И из этого заявления явно звучит: вы, березниковцы, тупое быдло, хавайте что дают.

Вы, березниковцы – тупое быдло. Вы ни в жисть не поймёте, что городским депутатам нет нужды писать письмо в газеты, чтобы достучаться до Главы (как, кстати, и ранее уважаемому Сергею Дьякову по поводу горки, убившей мальчика). Вы, березниковцы, тупы и не знаете, что Городская Дума заседает в том же здании, в котором работает градоначальник, на том же, кстати, этаже. Вы березниковцы – тупое быдло и никогда не сообразите, что не нужно писать публичные письма, чтобы решить важные вопросы с товарищем по партии (Андрей Мотовилов – тоже единоросс, и не из последних!!!).

Вы, березниковцы – тупое быдло, поэтому никто из вас не вспомнит, что именно эти городские депутаты в прошлом году единодушно отказались от права утверждать тарифы на заседании Городской Думы и передали это право мэру. Сами отказались, а теперь письма пишут, мол, не надо… И между прочим, единоросс Юрий Прибытков с трибуны общественных слушаний об этом говорил в прошлом году, но депутаты-единороссы его не послушали, а теперь, вот, призывают…. Но вы, березниковцы, тупое быдло, никто и не вспомнит.

Вы, березниковцы – тупое быдло, и никогда не догадаетесь, что «водяные» тарифы – это малая, очень малая часть коммунальных тарифов, на все остальные тарифы ни городская ЕР, ни Глава местного самоуправления повлиять не могут, это решается на губернском уровне… Там, конечно, тоже есть ЕР, и березниковцы среди той ЕР тоже есть (тот же Сергей Дьяков), но там ссориться с губернскими властями придётся, а это не с руки… Но для вас, березниковцев, тупого быдла, это всё равно непонятно и публичная реплика будет выглядеть как достойная борьба за светлое будущее… А чего с былом церемониться?

Эта убеждённость в тупизне березниковцев, это презрение к интеллектуальным способностям обывательской массы Березников явно звучит из заявления-обращения-призыва городских депутатов к Главе города.

А и пусть бы. Может, они и правы? «Они» в данном случае – хоть затесавшиеся в околопартийные ряды ширлицы и зорге, хоть городские депутаты-единороссы, под сочинением штирлицев и зоргей подписавшиеся. Может, правы они в своё презрении к тупому березниковскому быдлу?

Фокус, однако, в том, что если «они» правы, то это – подстава. Потому что быдло действительно не будет ни разбираться, ни понимать, ни вспоминать. Оно действительно искренне примет на веру антитарифный фортель городских депутатов и отнесёт этот фортель на ВСЕ коммунальные тарифы (а не только водоснабжение и водоотведение). И будет искренне верить и ждать, что тарифы не вырастут. Потому что как можно: единороссы сказали! Глава города – единоросс! Все мы за Президента – УРА!!!

А потом тарифы вырастут. Они даже на водоснабжение и водоотведение вырастут, никуда городская администрация не денется, утвердит предложения «Новогора», не сразу, но утвердит. А остальные тарифы, самое главное – на теплоснабжение, вырастут и не спросясь администрации. И то самое быдло не будет ни разбираться, ни понимать, ни вспоминать. Оно почувствует себя обманутым и обвинит во всём… Да, Главу города. Городскую администрацию. И, кстати, партию «Единая Россия», которой и останется только шамкать, мол, не шмогла я, не шмогла… А когда быдло находит виноватого, мало никому не покажется. 17-й год забыли? Или испуг 91-го – перед бунтом бессмысленным и беспощадным прошёл даром?

Это – если «они» правы. А если не правы и березниковцы – не быдло, то тоже нехорошо получается, по крайней мере, для Партии «Единая Россия» в свете грядущих выборов. Впрочем, да, конечно, тут же главное – преемственность, верность избранному курсу. Аки маньяки, право.

Впрочем, это не самое занимательное событие начала недели. После заявления «Сильвинита» о возможных срывах поставок калийной продукции из-за Провала, «Березниковский рабочий» (в наших условиях это всё равно что газета «Правда» в СССР, только не мнение ЦК выражает, а программные тезисы «Уралкалия» озвучивает) с каменным лицом сообщил, что виноваты во всём нерасторопные РЖД, а «Уралкалий», в отличие от «Сильвинита» не намерен снижать производство. А фондовые рынки отозвались ростом котировок и стоимость «Уралкалия» превысила 11 миллиардов долларов. Собственно, это означает, что на калийном рынке одним игроком (по крайней мере, временно) стало меньше, а «Уралкалий» стал ещё богаче. Всё это в самое ближайшее время повлечёт за собой цепочку очень интересных событий в Березниках, в Верхнекамье и даже в России.

А на сегодня это всё. Спасибо, что читаете «Иную газету».


Автор - учредитель и главный редактор "Иной газеты".
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум