Трещина идёт к железке

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 26 октября 2007 г., г. Березники: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 19 по 25 октября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, приток надсолевых вод в подземные пространства БКПРУ-1 составляет 5750 м3/час (с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов в рудник - 6190 м3/час). На 25.10.2007 г. в рудник поступило около 27,49 млн. куб. метров вод и рассолов.

Продолжается наблюдение за ситуацией в зоне провала, расположенного на промплощадке БКПРУ-1. Размеры воронки на 25.10.2007 г. составляет 306 х 190 м; размер провала в коренных породах - 235 х 50 м. Провал в четвертичных отложениях развивается в восточном и северном направлениях. С восточной стороны выявлена трещина в почвенном слое, несколько вытянутая к железной дороге. Западная граница провала не изменяется. Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки: на 25.10.2007 г. - 142м, от трещины – 115 м.

В течение недели система сейсмомониторинга работала в плановом режиме. За отчетный период сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне. По результатам газо-геохимического контроля по периферии образовавшегося провала и прилегающих к нему участков старой и новой трасс железной дороги зафиксировано резкое снижение содержания метана в составе подпочвенного воздуха, что может свидетельствовать о замедлении процесса выщелачивания соляной толщи поступающими рассолами.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составляют 60-190 мм/мес. По всей территории организовано ежесуточное наблюдение. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Вдоль резервной обходной ветки железной дороги за период с 11.09.07 по 23.10.07 г. оседания не увеличились по сравнению с показателями предыдущих пяти месяцев и составили 4-13мм.

В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют, или не превышают предельно допустимых концентраций. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 19-го по 25-е октября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути было отправлено 7 составов с опасными грузами. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 26 октября 2007 года 369 семей, чьи дома подлежат расселению, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 12 собственников, уже заключили соглашения 357.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии