Постфактум 42

Отшумели выборы на Украине и сформировалось новое, западенское большинство в парламенте, основанное на относительном большинстве голосов, вопреки тому, что абсолютное большинство голосов набрала промосковская Партия Регионов.

Надеюсь, уважаемые читатели правильно понимают значение терминов «относительное большинство», «абсолютное большинство» и другие избирательные примочки. А то иногда возникает путаница от того, что «абсолютное большинство» воспринимается как очень самое большое число, просто громадное, настолько большое, что все остальные числа не имеют значения. А на самом деле «абсолютное большинство» - это просто самое большое число, в абсолютных цифрах. А относительно других цифр это большинство уже не становится большинством.

Вот, например, на прошлодекабрьских выборах в Законодательное Собрание Сергей Дьяков по своему округу победил – абсолютное большинство проголосовавших электориев проголосовало за Сергея Дьякова. А остальные проголосовали за Игоря Кашина. Но поскольку в данном случае соотносить число голосов за Сергея Дьякова можно только с числом голосов за Игоря Кашина, то получается, что и относительное большинство избирателей предпочло Игоря Кашина. Однако вся прелесть относительных цифр заключается в том, что соотносить их следует не с рядом стоящими цифрмами, которых может быть немного, а с другими. Тогда, например, абсолютное большинство Сергея Дьякова оказывается относительным меньшинством – потому что, если соотнести эти голоса с общим числом избирателей, то оказывается, что подавляющее большинство избирателей кандидатуру Сергея Дьякова не то чтобы совсем не одобрило, а отнеслось к уважаемому Сергею Петровичу, как минимум, равнодушно. Что можно трактовать и так: большинство избирателей не поддержали кандидату Сергея Дьякова на выборах в Законодательное Собрание. Более того, если бы не Игорь Кашин, то избрание Сергея Дьякова не состоялось бы вовсе – напомню, что к 17 декабря 2006 года ещё не был отменён порог избирательной явки. За Сергея Дьякова было отдано голосов меньше, чем требовалось для признания выборами несостоявшимися…

Любознательный читатель легко может сам позабавляться с абсолютными и относительными цифрами результатов голосования и попредсказывать результат предстоящего голосования, сняв исходные данные с сайта Пермской избирательной комиссии. И легко убедится, чем различаются абсолютное большинство, относительное большинство и т.д. Тут, ведь как считать и кто победу будет присуждать. Вот и на Украине в результате сменилась (или ещё меняется? как-то упустил, каюсь, из виду) ориентация парламента. Что характерно – обошлось без танков, импичментов Президенту, штурмов телевышек и горящего здания парламента… Неужели правду говорят, что Украина к цивилизации ближе, чем Москва? Да вроде бы, не должно… на условно-цивилизованном Западе тоже парламенты, дай Бог, горели и танки по улицам были. А вот поди ж ты.

А вот в Польше сегодня тоже открылись избирательные участки для досрочных выборов. И, надо полагать, тоже без перестрелок обойдётся. И на Кубе тоже всенародные выборы, и тоже без особых потрясений. Впрочем, кубинские выборы, похоже, будут чем-то напоминать голосование, которое предстоит нам 2 декабря 2007 года. Хотя, возможно и не очень. Потому что, возвращаясь к относительным и абсолютным результатам голосования, то, например, очень занимательно было соотносить число проголосовавших за Сергея Дьякова с числом проголосовавших за партийных список «Единой России» - несмотря на то, что Сергей Дьяков является видным ЕР-деятелем, голосов лично за Дьякова было отдано гораздо больше, чем за «Единую Россию». Это несмотря на то, что Сергей Петрович активно пропагандировался в качестве единоросса.

Занятно: это «медвежья» пропаганда Сергея Дьякова привела к тому, что меньшинство избирателей выразили доверие лично Дьякову и де-факто прокатили ЕР (почти 80% голосов за Дьякова и в два раза меньше голосов за ЕР – явная демонстрация), или наоборот, любовь березниковцев к ЕР оказалась настолько велика и стабильна, что даже личным авторитетом Сергея Дьякова не удалось её сколько-нибудь серьёзно улучшить? А ещё интересно – в партийном штабе сколько-нибудь озаботились мало-мальским анализом прошлодекабрьских результатов? Или всё поглотила эйфория от того, что, несмотря на отсутствие конкурентов, тотальное господство на информационном поле, миллионный бюджет и административный ресурс, НЕ СУМЕЛИ проиграть? Впрочем, это скоро будет понятно – как пойдёт предвыборная кампания.

Впрочем, можно и не гадать, если неинтересно. В конце концов, главной темой для Березников на прошлой неделе стало не что-нибудь, а годовщина аварии на Первом калийным. И не надо мне говорить, я это видел по телевизору – так было твёрдо сказано в главной березниковской телепрограмме по главному березниковскому телевидению. Точка. С учётом, что той же темой были полны и все главные березниковские издания, то точка и Точка. Нет и не будет для Березников теперь важнее тем и событий, чем авария на Первом калийном. И не надо мне ничего доказывать и рассказывать, мне это сказали по телевизору. Лучшего способа сообщить березниковцам, что городу подступает кирдык, придумать трудно. Единственное. Событие. Минувшей. Недели. Год после Аварии. Так сказано по телевизору, значит так оно и есть.

Между тем, с некоторой натяжкой можно согласиться. С натяжкой, потому что заслуживающее внимание событие минувшей недели – не Годовщина, а фильм про неё. Про том, что любимым Березникам благодаря мужественным усилиям приближается кирдык. «Там же не о том!!!!» Неправда. Именно о том. О большой Беде, которую, кстати, ждали. И с которой, между прочим, никто в мире не справлялся и березниковцы героически не справились. Вообще, фильм про «Год после аварии» имеет множество скрытых и явных художественных достоинств, включая художественные преувеличения, преуменьшения и искажения, от даты аварии, до борьбы вокруг неё. Так что можно было бы на Оскар выставлять за лучший игровой фильм с непрофессиональными актёрами. Впрочем, разбор этих достоинств оставим кинокритикам. Упомянем лишь одно – как березниковский Интернет был публично объявлен рассадником паники.

Такой поворот событий и оценок мы (в смысле – «Иная газета» плюс здравомыслящая интернет-общественность) предвидели и предсказывали. Неужели кто-то думал, что «творцы общественного мнения» признаются, как они обделались. Признают, что в первые – не дни, недели! – Аварии единственной площадкой, на которой шла реальная борьба против распространения паники, стал Березниковский Форум? Нет, конечно. Изначально понятно было, что по прошествии времени источником паники будет объявлен именно Форум, а заслугу погашения паники «творцы PR» припишут себе. И до кучи своим СМИ. А как иначе-то? У победы, как известно, много отцов. А победы в связи с предстоящими выборами очень нужны. И если уж не удалось победить природу, не удалось безболезненно решить проблему с Переселением, то пусть будет победа над Паникой.

Впрочем, опять же – если бы какой враг «Уралкалия» искал способ объединить березниковскую интернет-публику независимо от взглядов и наклонностей, мобилизовать березниковскую интернет-публику на решительную неприязнь к цензурным СМИ и (самое забавное!!!) прорекламировать для березниковских, не охваченных Интернетом, масс, площадку, где есть неподцензурные обсуждения – лучшего способа придумать было бы трудно. Так что, следует признать, это было событие. Не пойму только – неужели так скучно жить? Столько раз в расчётах ошибались, пора бы уж и уняться. Или это нам демонстрируют наши будущие перспективы, когда (не: "если", а "когда") ЕР одержит безусловную победу на грядущих выборах? Или что, кто-то ещё сомневается в безусловной победе ЕР на грядущих выборах? Я, вот, например, не сомневаюсь. Или что, кто-то из противников Линии Партии на Единство России на БерТВ затесался?

Однако, замечу, что фильм памяти Калийного - не единственное заслуживающее внимания события на истекшей неделе. Например, в почтовых ящиках березниковцев опять зачем-то появились газеты про «Справедливость» с Сергеем Мироновым на первой полосе – из того, арестованного тиража. Чем не событие? А у ДК Металлургов памятник Металлург-Космоновата скрылся под навесом и теперь точно напоминает мутировавшего диплодока. А лично для меня событием недели стало освобождение от ремонтных работ улицы Юбилейная. Лично для меня – наконец-то. Лично для меня – спасибо вице-мэру Сергею Кузнецову и присным его. Конечно, подзатянули чрезмерно, конечно, ещё неизвестно, какими покажутся результаты этого ремонта будущей весной (качество асфальта станет ясно), конечно, конечно, конечно. Но вот – открыли же! И пошёл общественный транспорт, и помчались авто. И вообще, похоже дорожные работы прекращаютсяч повсеместно. А жизнь-то налаживается. См. фото.

Текст: Андрей Шельга
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум