Британским футболистам газон помешал

Наконец случилось то, чего золотое поколение Англии боялось в течение многих лет. «Но теперь в нашей истории есть урок, который стоит запомнить. Англии не будет на Чемпионате Европы-2008 – это горькая правда, которая предстала перед нами в Лужниках. И все будет так, только если не произойдет чуда», – такими словами 18 октября британский The Independent встретил первый день после ночи неоправданных надежд.

Ему вторила вся английская пресса, реакция которой означала только одно: Британия сейчас переживает поражение, которого не ждал никто. «Англия молится о чуде», – пишет Herald. «До свидания, Вена, – это все, что можно сказать после поражения в Москве», – с горечью поддерживает Daily Mail. «Визиты в Израиль, Хорватию и Россию принесли Англии только одно очко. Наша команда похожа на мелкого хулигана, который представляет опасность только на своей территории», – продолжает британский The Times.

Едва вкусив горечь поражения, англичане начали поиски виновных. Первым под руку английской сборной попал испанский арбитр Луис Медина Канталехо, решение которого МакКларен назвал «позором».

«В ворота Англии действительно назначили ошибочный пенальти, но не это причина поражения. Руни сфолил в нескольких сантиметрах от штрафной площади – там должен был быть штрафной удар, а не пенальти. Но что вообще делал форвард Руни вблизи своих ворот? Почему игра шла так, что наш нападающий прерывает атаку соперника около собственных ворот?» – недоумевает в The Times бывший футболист Тони Каскарино. Следом прозвучали извинения игроков за собственные ошибки. «Футбол – жестокая игра, – заключил капитан сборной Стив Джеррард. – Одно решение или ошибка могут полностью изменить её ход».

Англичане, тем не менее, горой стоят за своих любимцев. «Более часа, с самого первого свистка продолжалось мудрая Игра англичан, организованная, дисциплинированная, страстная, где каждый понимал свои возможности. Это хорошая работа», – пишет Herald.

Эксперты, правда, не склонны разделять радость «за своих». По их версии, Англия играла плохо, но газон в Лужниках оказался сильнее любых ошибок.

«Одна из причин поражения – это отвратительный газон. Давайте называть вещи своими именами – это не футбольный газон, а мусор. Я очень недоволен, что руководство УЕФА разрешило проводить матч сборных на таком поле. Матчи сборных должны проходить только на натуральных полях, а не искусственных», – цитирует телеканал Sky Sports бывшего игрока сборной Англии Джейми Реднаппа.

Вся ярость болельщиков и прессы обрушилась на тренера сборной. «МакКларен предал героев», – под таким заголовком вышла одна из самых первых статей Daily Mail уже через несколько часов после окончания того злополучного для Англии матча. «Стив МакКларен послал батальон галантных англичан на верную смерть прямо в сердце бывшего СССР», – подчеркнула газета.

Уже сегодня эта тема была по достоинству оценена английской прессой. «Приятный человек, но ограниченный менеджер, МакКларен никогда принимал всерьез мнения, что он на самом деле – только №2», – констатировал Daily Telegraph.

Британский таблоид The Sun решил выяснить мнение самих болельщиков. «Совершенно ясно, что тренер не смог внушить своим игрокам победный дух, который так помог нашей команде регби. Значит, ему самое время уходить», – цитирует журнал слова одного из них.

Уже сегодня поползли слухи о том, что Футбольная ассоциация Англии ищет кандидатуру на замену МакКларену. Среди возможных претендентов, по мнению британских СМИ, были Юрген Клинсманн и Жозе Моуринью. Самым же популярным кандидатом на место нового тренера сегодня оказался Гус Хиддинк, его шансы котировались как пять к одному, отмечает Daily Telegraph.

Однако в последние часы стало известно, что глава Футбольной ассоциации Брайан Барвик выдал МакКларену кредит доверия. «У Стива есть наша поддержка, но и новая цель – Хорватия, – прокомментировал свое решение Барвик. – И Стив должен заверить нас, что он сможет подготовить игроков к встрече с хорватской сборной и к дружественной встрече с Австрией. Таковы наши планы».

Надежда англичан теперь висит на волоске, но мало кто сейчас верит в то, что эта ниточка в руках реабилитированного тренера. Британский The Times видит только один вариант развития событий. «Теперь ситуацию в группе полностью в руках русских. Все, что может МакКларен, – это молиться за израильтян, которые 17 ноября примут команду Гуса Хиддинка в Тель-Авиве».

Текст и фото: Взгляд

КСТАТИ
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк считает, что результат матча с англичанами мог бы быть отрицательным для его команды, если бы игра проходила на естественном газоне, а не на синтетике. «Если бы мы вчера играли, например, на «Локомотиве», то не смогли бы показать такую же качественную игру, как на искусственном поле, - сказал Хиддинк в четверг. - За последние несколько дней был дождь и снег, поэтому натуральный газон был бы не в лучшем состоянии». В качестве примера голландец привел прошлогодний домашний матч с хорватами на «Локомотиве», который завершился нулевой ничьей, но к победе тогда ближе были гости. «Когда мы играли со сборной Хорватии, газон был в неудовлетворительном состоянии, и нам не удалось проявить свои лучшие качества. Именно в таких ситуациях искусственный газон приходит на помощь», - заявил Хиддинк. Он также выразил мнение, что в России, как ни в одной другой стране, могут прижиться поля с искусственным покрытием. «Здесь очень сложный климат, и порой естественные покрытия не могут функционировать должным образом», - считает голландец. Вместе с тем он признал, что если рассуждать на эту тему в целом, а не в контексте отдельно взятого матча, то играть следует все же на натуральном покрытии, сообщает РИА «Новости».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Запад