Налогоплательщики оценивают налоговую

Вчера и сегодня березниковские налогоплательщики принимают участие во Всероссийской акции по оценке работы налоговых инспекций.

Налогоплательщики оценивают работу налоговых инспекций по пяти критериям:
1. уровень квалификации инспекторов,
2. оперативность в работе,
3. наличие необходимого информационного обеспечения налогоплательщиков,
4. удобство исполнения налогоплательщиками своих обязанностей,
5. вежливость и корректность инспекторов.

Получить форму для участия в голосовании все желающие смогут у входа в налоговые инспекции.

Эта общественная акция, инициированная крупнейшим профессиональным журналом «Главбух» и поддержанная бухгалтерским и бизнес-сообществами является реакцией непосредственных потребителей качества работы налоговых инспекций на слова Владимира Путина, высказанные в послании Федеральному собранию. «Необходимо разработать критерии оценки эффективности работы сотрудников налоговых и таможенных органов, имея в виду не исполнение планов по сбору налогов и таможенных платежей, качество исполнения ими обязанностей…». И последовавшее за этим решение Правительства РФ о введении показателей оценки эффективности работы налоговых органов, среди которых и такой показатель, как «доля налогоплательщиков, оценивающих работу налоговых органов как удовлетворительную».

Желание налогоплательщиков дать объективную оценку работе налоговых органов по всей стране поддерживают представители исполнительной и законодательной власти, что позволяет надеяться на то, что голос общественности будет услышан.

Сергей РАЗГУЛИН , заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «В критериях оценки работы ФНС России, которые утвердило министерство, есть такой: доля налогоплательщиков, удовлетворенных работой инспекции. Этим на государственном уровне признается важность построения рабочих взаимоотношений между инспектором и бухгалтером. И безусловно, участие бухгалтерского сообщества в оценке налоговых инспекций только добавит объективности. Это нельзя не поддержать. Результаты рейтинга позволят увидеть, какие проблемы существуют в каждой конкретной налоговой инспекции. А значит, можно будет их решать».

Юрий ВАСИЛЬЕВ , председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам: «Законодательная власть не может не приветствовать желание российских бухгалтеров провести поистине масштабное голосование, чтобы выявить лучшие и худшие налоговые инспекции. Депутаты Госдумы не раз отмечали, что налоговые недоимки и ошибки в бухгалтерской документации возникают из-за плохой информированности налогоплательщиков. Мы не прекращаем работу, направленную на улучшение сложившейся ситуации. Тем приятнее, что российские бухгалтеры столь сознательны и готовы действовать по собственной инициативе — участвовать в голосовании. Только все вместе мы добьемся положительных результатов. Количество распространяемых форм для оценки налоговых инспекций – 970 тысяч экземпляров, ожидаемое количество участников голосования – более 100 тысяч.

Проголосовать также можно до 26 октября 2007 г. в Интернете и по телефону «горячей линии» (495) 785-01-15.

В Березниках акция проходит у входа в МРИ ФНС России № 2 по Пермскому краю (К.Маркса, 46)

Текст: Наталья Щербанева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги