Независимость Тайваня вышла на улицы

По случаю главного национального праздника на Тайване прошел первый за 16 лет военный парад.

Тем самым власти во главе с президентом Чэнь Шуйбянем постарались продемонстрировать, что Тайвань не так уж беззащитен перед лицом возможного нападения со стороны КНР. Оппозиция отнеслась к этой акции скептически и расценила ее как неумелый пиар-ход правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), который может разозлить Пекин и привести к ухудшению деловых отношений с материковым Китаем.

Организация военного парада в честь национального дня (в этот день на Тайване отмечают годовщину революции 1911 года, которая привела к созданию на материке Республики Китай -- именно таково официальное самоназвание острова) целый месяц являлась чуть ли не главной новостью тайваньских СМИ. Вчера это долгожданное событие наконец состоялось: перед президентским дворцом промаршировало около 2 тыс. солдат и проехала военная техника. Участников парада приветствовал лично президент Чэнь Шуйбянь, который с трибуны заклеймил КНР за "тоталитаризм и диктатуру". "Пора наконец понять, что Тайвань и Китай -- это две отдельные страны",-- громогласно заявил президент.

Главным сюрпризом парада стала демонстрация новейших ракет тайваньского производства: тактической ракеты "Тянь Гун-3" ("Небесный лук") и антикорабельной ракеты "Сюн Фэн-3" ("Доблестный ветер"). Впрочем, как признался глава минобороны Тайваня Ли Тянью, главная новинка -- ракета "Сюн Фэн-2Е" -- оказалась не готова к презентации. "Мы провели генеральную репетицию и обнаружили, что показать всем желающим нашу новую ракету мы вряд ли сможем",-- заявил генерал Ли. Накануне тайваньские военные хвастались, что ракета "является надежным щитом острова на случай агрессии со стороны КНР и может долететь даже до Шанхая". Военных экспертов, правда, это не впечатлило: ведь от тайваньских ракетных баз до Шанхая не больше 300 км.

Новость о проведении военного парада вызвала у многих тайваньцев немалое удивление. Дело в том, что власти острова не проводили парадов аж с 1991 года, когда началось налаживание контактов между Пекином и Тайбэем. Даже в середине 1990-х, когда отношения между двумя берегами Тайваньского пролива вновь испортились, Тайбэй старался не дразнить Пекин и поддерживал мораторий на демонстрацию военной техники. Однако нынешний президент Чэнь Шуйбянь, ратующий за независимость острова, давно собирался восстановить славную традицию военных парадов. По расчетам президента и радикального крыла правящей ДПП, эта акция поможет кандидату от демократов выиграть в марте 2008 года президентские выборы и стать преемником Чэнь Шуйбяня.

Зато оппозиция во главе с партией Гоминьдан не одобрила действия властей. Гоминьдан оценил идею военного парада как "близорукий предвыборный ход, который может серьезно повредить налаживанию добрососедских отношений с материковым Китаем". Оппозиционеры указывали и на то, что патриотическая затея Чэнь Шуйбяня показать согражданам мощь тайваньского оружия лишена всякого смысла -- ведь гарантией безопасности Тайваня являются не ракеты местного производства, а патрулирующие окрестности острова корабли ВМС США.

Опасения гоминьдановских политиков не лишены оснований -- последние инициативы тайваньского лидера крайне не понравились Пекину. По некоторым данным, на открывающемся в понедельник XVII съезде компартии Китая в состав центральной военной комиссии (основной военный орган КНР) будет введено много генералов, которые служили либо в отвечающем за тайваньское направление Нанкинском военном округе, либо в провинции Фуцзянь -- ближайшей к острову провинции материкового Китая.

Впрочем, состоявшийся военный парад на Тайване может оказаться одним из последних. Дело в том, что в предвыборных опросах весь последний год уверенно лидирует оппозиционный кандидат Ма Инцзю, являющийся сторонником сближения Тайваня с материком. А в мае этого года кандидатом от ДПП был избран экс-премьер Фрэнк Се (Се Чантин), также выступающий за диалог с КНР (именно разногласия с президентом по внешнеполитическим вопросам стали причиной его увольнения из правительства). В итоге, за кого бы ни проголосовали тайваньцы в марте, новый президент вряд ли станет организовывать военные парады.

Текст: Александр Габуев, КоммерсантЪ
Фото: Ъ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс