Триста шпионов

Эффективность работы ФСБ не останавливает другие страны... Короче: лезут и лезут!!!

«С 2003 года выявлено более 270 активно действовавших кадровых сотрудников и 27 агентов иностранных разведок, в числе которых 35 российских граждан. Только в текущем году пресечена деятельность 14 кадровых сотрудников и 33 агентов спецслужб иностранных государств», – сказал в интервью «Аргументам и фактам» Николай Патрушев.

Патрушев заявил, что удалось выявить шестерых россиян, которые намеревались передать зарубежным спецслужбам гостайну. За это их осудили на длительные сроки лишения свободы.

Глава ФСБ назвал несколько фигурантов шпионских разоблачений. В этом году суд признал виновным в госизмене бывшего военнослужащего Валентина Шабатурова, который с 1999 года продавал одной западноевропейской стране информацию о сотрудниках российской военной разведки. Московский окружной военный суд весной этого года приговорил Шабатурова к 12 годам тюрьмы. Также его лишили звания «полковник запаса» и государственных наград. В общей сложности шпион заработал на продаже секретных сведений около 100 тыс. долларов.

По такой же статье в сентябре этого года Московский окружной суд осудил на 9 лет экс-сотрудника НИИ Минобороны России Игоря Арсентьева. Арсентьев во время загранкомандировок с 2002 по 2004 год передавал секретные сведения, полученные по службе.

Сейчас, по словам Патрушева, в суде слушается уголовное дело еще одного человека, а в отношении троих ведется следствие.

В середине августа ФСБ России обвинила сотрудника британской дипмиссии в вербовке российских граждан для шпионажа в пользу Великобритании. Им оказался кадровый сотрудник MI-6 Пабло Миллер. Он фигурирует в нескольких шпионских скандалах одновременно. Ему удалось завербовать полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж. Миллер тем временем остается на свободе и вербует агентов в других странах.

Ответ Англии не заставил себя долго ждать. В начале сентября британские СМИ сообщили, что половина сотрудников российских дипмиссий в Великобритании связана со Службой внешней разведки (СВР). Утверждалось, что высланные в июле из Великобритании российские дипломаты также работали на СВР. Тогда их выдворение из страны Лондон объяснил нежеланием Москвы выдать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко бизнесмена Андрея Лугового. Россия ответила на это зеркальными мерами, выслав на родину четырех британских дипломатов.

Но это не самая громкая шпионская история. Одним из самых громких разоблачений ФСБ последнего времени стало дело группы британских шпионов, работавших под прикрытием посольства Великобритании. Их удалось выявить с помощью случайно обнаруженного тайника, замаскированного под обычный камень. В нем было приёмопередающее устройство. Об этой истории страна узнала зимой прошлого года. Тогда за руку удалось поймать четырех английских шпионов.

Тем не менее эффективность работы ФСБ не останавливает другие страны перед соблазном получать секретную информацию из России. По словам Патрушева, с этой целью США и Великобритания прибегают к помощи спецслужб Польши, Грузии и стран Балтии. «ЦРУ и СИС (основные разведорганы США и Великобритании) продолжают привлекать к работе на российском направлении своих партнеров из Польши, Грузии, стран Балтии и некоторых других, – заявил господин Патрушев. - В угоду интересам старших партнеров и в соответствии с конъюнктурными соображениями политического руководства своих стран упомянутые разведки проводят операции, выходящие далеко за рамки их национальных интересов».

Так, сказал он, в этих странах вербуют российских граждан и проводят операции по связи с агентурой. При этом некоторые из американских и английских союзников действуют весьма агрессивно. «Кроме того, отдельные сотрудники спецслужб Грузии не брезгуют поддерживать связи с криминалитетом и все чаще использовать его в разведывательных акциях и различных провокациях», – добавил директор ФСБ.

В целом, по словам Патрушева, расходы ведущих иностранных держав на содержание спецслужб ежегодно увеличиваются на 15–20%.

Текст: Артём Смоленский, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс