Социальная забота про овощи

ЦСП некачественные продукты не оплачивает

«Осенний день год кормит», – говорят. Параллельно уборочной страде на полях идёт завозная кампания: в хранилища на зимнее хранение закладывают тонны картофеля, моркови, лука, свеклы, капусты.

Как справляется с этим муниципальный «Центр социального питания», который отвечает за питание в детских садах, школах и больницах? МКУП «ЦСП» кормит, можно сказать, почти половину населения города, а на это требуется в течение года сотни и сотни тонн овощей. Без значительной доли овощей не может быть и речи о здоровом, сбалансированном питании. Овощи являются источником углеводов, белков, органических кислот, витаминов, минеральных солей, ферментов, необходимых организму человека для обмена веществ.

ЭКОНОМИЯ НА ЗАПАСЕ
Мало кто из садоводов этой осенью может похвастаться урожаем: из-за неблагоприятных погодных условий картошки уродилось мало. И цены на рынке тут же взлетели вверх: за ведро картошки просят уже по 180 рублей, а ведь там даже десяти килограммов нет! По какой же цене закупает овощи березниковский Центр социального питания (ЦСП)?

– Мы уже несколько лет работаем с одним из крупных хозяйств Свердловской области, – рассказывает директор МКУП «ЦСП» Леонид Калиниченко. – Это проверенный, надёжный поставщик, из года в год выполняющий свои обязательства по поставкам овощей – картофеля, моркови, свеклы, капусты, лука. Работая с ним, мы имеем гарантию и качества, и количества поставок, что очень важно для наших объёмов. Цены, по которым поставляются овощи, отличаются от прошлогодних всего процентов на десять, к тому же мы рассчитываемся уже после того, как овощи заложены на хранение и после контроля качества.

Наличие у Центра социального питания собственных крупных овощехранилищ позволяет экономить на овощах. Сейчас, осенью, в подготовленные помещения закладывается порядка 300 тонн картофеля, 90 тонн капусты, 40 тонн свеклы, 50 тонн моркови. Овощи закладываются по «осенней», самой низкой цене, и вплоть до нового урожая пищеблоки детских садов и школьных столовых обеспечены овощами на все сто процентов. Это прямая выгода и для бюджета города, и для тех, кто платит за питание своих детей. Цены на овощи для салатов, первых и вторых блюд на протяжении года держатся ниже рыночных, а меню остаётся разнообразным и сбалансированным.

КАЧЕСТВЕННОЕ ВНИМАНИЕ К КАЧЕСТВУ
К детскому питанию предъявляются повышенные требования по безопасности, поэтому в Центре социального питания введён двойной контроль качества продуктов – «входной» и «выходной», при поставках, в течение срока хранения и готовых блюд. То же самое касается и овощей.

– Мы работаем со специалистами станции по защите растений, – рассказывает товаровед Надежда Овсянникова. – Они берут анализы овощей из поступающих партий, определяют, не имеют ли овощи следы болезней, не видных невооружённым глазом, рекомендуют сроки реализации для каждой партии, условия хранения. Конечно, мы пытаемся по максимуму сократить издержки, но в случаях, если возникает ситуация с низким качеством овощей, мы регулируем эти вопросы с поставщиком, не оплачиваем некачественные продукты. Как правило, поставщик идёт нам навстречу, потому что у нас налажены нормальные партнёрские отношения, проверенные временем.

ЦЕНЫ РАСТУТ БЕЗ НОРМАТИВА
И всё-таки такой рост цен на продукты питания, какой наблюдается в этом году, не удастся скомпенсировать никакой экономией на опте и хранении. Рост идёт практически по всем основным группам продовольственных товаров: мясу, маслу, молоку, муке, крупам, растительному маслу, яйцам… Оптовые цены выросли с начала года уже более чем на треть (розничные по некоторым позициям – даже на 80%). Несмотря на усилия специалистов Центра социального питания, себестоимость школьных и детсадовских обедов и завтраков тоже увеличилась уже примерно на четверть.

А норматив стоимости питания ребёнка в детском саду остался прежним – 42 рубля в день. Его надо пересматривать, как бы это ни было неприятно, иначе меню неизбежно будет обедняться и «худеть», перестанет соответствовать санитарно-гигиеническим нормам питания. Что уж говорить о «больничном» нормативе, в 22 рубля в сутки – как можно накормить взрослого человека на эту сумму 3-4 раза в день?

Ещё одна беда Центра социального питания: из-за низкого уровня зарплат начали уходить опытные специалисты. Уходят в коммерческие структуры, где зарплата в несколько раз выше, где меньше ответственности и «заморочек» с проверяющими. Но такую структуру, как Центр социального питания, надо сберечь во что бы то ни стало. Это вопрос санитарной безопасности и здоровья для всего нашего города, не говоря уже о чисто финансовых аспектах экономии бюджетных средств и родительских денег…

Текст: Галина Гусева
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева