Дыши через раз

В загрязнителе воздуха главное - современный дизайн

В Березниках завершилась операция «Чистый воздух», в результате которой выяснилось, что состояние окружающего воздуха за год ухудшилось в 13 раз.

Суть ежегодной акции заключается в том, чтобы выявить уровень и источники загрязнения воздуха, виновных наказать по всей строгости закона, а дисциплинированных – поощрить. Одним из основных факторов, влияющих на присутствие вредных примесей в воздухе, являются не промышленные предприятия, как полагают многие, а увеличение количества и неисправное техническое состояние автомобилей. Операция проходила в период с 15 мая по 30 сентября 2007 года. На этот раз комиссия включила в список мероприятий не только проверку автомобилей на постах ГИБДД, но и маршрутных такси, которых из года в год становится всё больше и больше.

На заседании совета по проведению операции «Чистый воздух» заместитель начальника Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Елена Смирнова сообщила, что по результатам анализов и проб воздух в Березниках стал хуже в 13 раз. Превышения норм предельно допустимых концентрации вредных примесей зафиксированы практически по всей территории города. Причина – выхлопные газы автомобилей.

В результате проверок частного автотранспорта на постах ГИБДД среди «грязнуль» оказались старенькие автомобили (карбюраторные). Возникает вопрос: каким тогда образом владельцы этих авто прошли техосмотр? На заседании совета присутствовал представитель ГИБДД, который пояснил, что старые машины проходят проверку нормально, но уже через месяц их техническое состояние ухудшается. Достаточно просто залить в бак топлива подешевле, и выхлоп резко увеличится.

Для проверки комиссия выбрала двух частных перевозчиков, имеющих большой автопарк. Оба перевозчика базируются на территории МУП АТП-2 и пользуются одной ремонтной базой. Но техническое состояние имеющихся у них «Газелей» резко отличается. В результате одному перевозчику назначили штраф, а другого отметили благодарностью в виде грамоты.

Совет по проведению операции «Чистый воздух» пришёл к выводу, для того, чтобы отразить реальную картину состояния того транспорта, который ежедневно выходит в город, проверки нужно проводить без предупреждения руководителей автотранспортных предприятий. Председатель совета, вице-мэр Сергей Кузнецов попросил и.о. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию подготовить перечень необходимых мероприятий, направленных на снижение вредных выбросов в воздух и контроль над техническим состоянием транспортных средств.

Березники сейчас занимает одну из лидирующих позиций в крае по загрязнению окружающего воздуха. А вот в Германии, например, существует закон, согласно которому автомобиль не должен эксплуатироваться без катализатора выхлопных газов. Поэтому там даже в «пробке» есть, чем дышать.

Текст: Артём Попов, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс