Без партийной монополии свободное телевидение не нужно

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

2 октября исполнилось 20 лет с момента выхода в эфир программы "Взгляд". Один из ведущих программы, а ныне телепродюсер и президент "Медиасоюза" Александр Любимов рассказал обозревателю "Власти" Арине Бородиной, почему 20 лет назад ему было нужно свободное телевидение, а теперь нет.

ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПИАРА В ТЕЛЕАКАДЕМИИ
-- На прошедшей недавно церемонии ТЭФИ "Взгляду" дали специальный приз телеакадемии, как раз к 20-летию. И многие говорили о том, что Владимир Познер, выйдя на сцену, зачитал сильно сокращенный список бывших "взглядовцев". Почему так получилось, что не назвали ни Александра Политковского, ни Владимира Мукусева, ни Сергея Ломакина, ни покойного Владимира Цветова, да много, наверное, еще кого?..
-- Да, и много кого еще из живых, например Игоря Фесуненко, и многих-многих других людей, которые работали во "Взгляде" и должны были быть перечислены. Их тоже не назвали. Я не знаю, почему так произошло. Думаю, что Познер назвал только членов академии, потому что они были в зале. Во всяком случае, я так понял.

-- А у вас самого не было желания исправить ошибку и назвать имена тех, кого не упомянул Познер?
-- Понимаете, я выскочил на сцену, охватил зал взглядом, глаза разбегаются... Думаю, кого бы назвать, чтобы успеть пригласить на сцену. Кого-то стал перечислять. И я назвал четверых, тех, кто уже точно не сможет выйти на сцену и без кого "Взгляда" бы не было. Прежде всего это Влад Листьев, Артем Боровик, Сережа Бодров, Андрей Разбаш...

-- Злые языки упрекали вас в том, что не назвали тех, с кем вы уже не общаетесь. А Владимир Познер на "Эхе Москвы" потом сказал, что список тех, кого надо было назвать, награждая "Взгляд", составляли именно вы.
-- Всех этих сплетников-люмпенов, привыкших обсуждать чужие проблемы за спиной (Познер, кстати, не из их числа), за годы работы я хорошо знаю и уже давно не обращаю внимания на эти сплетни. Что касается списка, то дело было так. В день церемонии ТЭФИ, когда я узнал, что "Взгляд" получит спецприз (а для меня эта новость стала неожиданной и приятной), я предложил, что раз уж нас отмечают, то давайте кого-нибудь выведем на сцену. В фонде телеакадемии мне сказали, что на сцену выйдем мы с Димой Захаровым. Я сказал, что это как-то нехорошо, ведь "Взгляд" делало много людей. И тогда они мне сказали, что пусть на сцену поднимутся только члены академии, которые и так в зале, на церемонии, а то будет очень много народа. Но, кстати, мой список, который я написал Познеру перед церемонией, был значительно больше, чем тот, что он зачитывал со сцены. Когда я вышел с теми, кто поднялся, я назвал тех, кого успел назвать. А почему не всех назвал Познер -- ну откуда мне знать?! Но главное, что среди членов телеакадемии только вершина "взглядовского" айсберга.

-- Но поздравление все равно получилось какое-то странное. Назвали не всех, вышли не все, имена ушедших из жизни назвали в самом конце, даже ролик о "Взгляде" и людях, его делавших, никто не подготовил, хотя все архивы живы...
-- Ну это уже вопрос не ко мне. Этим я не занимался. И вообще, кто сегодня может определить и судить чью бы то ни было степень вклада в создание "Взгляда"? Если и говорить про какой-то юбилей, то скорее это юбилей для всей страны. Об этом я и говорил со сцены. Для меня, говоря о "Взгляде", было важнее вспомнить про те программы, которые определяли тогда лицо нашего телевидения: "600 секунд" с Александром Невзоровым и Светой Сорокиной, "До и после полуночи" Володи Молчанова, "Пятое колесо" с Беллой Курковой. Я бы еще вспомнил про ТСН в начале 90-х... Но про это уже, наверное, никто не вспомнит. Сюда же можно приплюсовать и "Огонек", и "Московские новости". Вот это все вместе и есть юбилей.

-- Так юбилей чего?
-- Того времени, времени, когда нашлись люди в разных наших средствах массовой информации, которые смогли создать поле нового мышления, как говорил тогда Горбачев.

-- А вам, кстати, не было обидно, что речь Михаила Горбачева, который как раз и вручал на ТЭФИ спецприз "Взгляду", в телевизионной трансляции на СТС фактически всю вырезали? Это уже реалии сегодняшнего времени?
-- Я сам не видел, но слышал, что его выступление порезали. Думаю, что не надо было резать, хотя нужно посмотреть, что он там такого сказал...

-- Да в том и дело, что ничего особенного не сказал. Ну, говорил, как всегда, немного путано. А потом внятно сказал о том, что он открывал в Питере детский гематологический центр и на канале "Россия" в "Вестях" об этом показали сюжет, а в программе "Время" на "Первом канале" -- нет. Даже с учетом нынешней цензуры в этом нет никакой крамолы, а если бы и была, это все-таки говорит президент СССР. Можно было бы проявить уважение и не вырезать его слова из эфира?
-- Вы знаете, у многих людей, работающих в нашей профессии, возникает постоянное желание бороться с системой. Я им говорю: а что вы в 87-м году сидели у экранов и ждали, когда нас расстреляют? Приходили бы, делали сюжет, работали бы с нами. Так нет, у всех понятие свободы начинается тогда, когда они начинают этим заниматься, а до этого как будто и эпохи не было. Кстати и кризис НТВ во многом был связан именно с этим. Нам всем, журналистам, в 2001 году энтэвэшники, выходя на митинг, сказали, что вот они и есть борцы за свободу слова! А что, до них никого не было, что ли?!.

-- Ну, вы куда-то уж совсем далеко завернули, 87-й год, 2001-й... Вас я спрашиваю о том, что происходит сейчас, в 2007-м: телевизионная цензура в речи первого президента СССР -- это в порядке вещей?
-- Да это все несущественные вещи. Канал СТС вообще не занимается политикой. Понятно, что для них Горбачев вообще не персонаж, поэтому, может быть, для них все равно, что и кого вырезать. Но отвечая на вашу заметку в "Коммерсанте", которая вышла после ТЭФИ, где вы перечисляли, что, кто и у кого вырезал из трансляции ТЭФИ за последние годы, хочу вам сказать, что люди, у которых что-то вырезают из выступлений, не всегда ведут себя так, как вы описали. Что касается Ирены Стефановны Лесневской (на церемонии ТЭФИ-2004, когда Лесневская вышла получать приз за Ольгу Романову, работавшую тогда на РЕН ТВ, она произнесла довольно длинную речь про "свободных людей в свободной стране", которую полностью вырезали из трансляции в эфире НТВ.-- "Власть"), то это я лично указал на то, что эту речь надо вырезать из церемонии. Мы тогда делали это шоу для НТВ. И я ни с кем это решение не согласовывал, а сам это вырезал из эфира.

-- Чем же вам слова Лесневской не угодили?
-- Академия российского телевидения не политическая организация, и когда телевизионные академики пытаются высказывать свои политические взгляды, чтобы что-то разрушать, я не согласен. Это организация создавалась для того, чтобы определять таланты. Но есть постоянная группа людей в телеакадемии, которая голосует только политически. Вот, например, шоу Андрея Норкина ("Сейчас в России", телекомпания "Эхо".-- "Власть") получило ТЭФИ в прошлом году. Ну, смешно, какое это шоу?

-- Во-первых, не шоу, а новости. И почему вы отказываете Андрею Норкину в праве номинироваться на ТЭФИ? Он делает пусть скромную по технологии, но телевизионную программу. И она выходит в эфир, и у нее есть свои зрители. И их не так мало, между прочим.
-- Ну какие это новости? Программу "Сейчас в России" нельзя считать телевизионным форматом. Да, я считаю, что Андрей Норкин хороший телеведущий, но программа чудовищна! И я бы посоветовал Владимиру Александровичу Гусинскому (владеет компанией RTVi, программы которой производит телекомпания "Эхо".-- "Власть"), если он хочет делать телевизионную программу, вкладывать в нее деньги.

-- Владимир Александрович, думаю, сам разберется, сколько и куда ему вкладывать денег, тем более что он в свое время уже вложил достаточно много в одну известную телекомпанию... В любом случае это не означает, что новости RTVi не могут номинироваться на ТЭФИ.
-- А я так и не говорил. Я просто голосовал против программы "Сейчас в России" и голосовал бы за Норкина, если бы он выставлялся в качестве ведущего и рядом были бы ведущие хуже него. Естественно, на мой субъективный взгляд.

-- Это ваше мнение -- члена телеакадемии Александра Любимова. Но были и мнения других, в результате голосования которых Андрей Норкин и получил в прошлом году приз ТЭФИ как лучший ведущий информпрограммы. А вырезая что-то из трансляции выступавших на церемонии, вы отказываете им в праве высказать свои мысли. И при чем тут неполитическая организация?! Лесневская же не политический памфлет со сцены читала?! Она просто сказала то, что хотела. Тем более в сообществе людей, вроде бы представляющих коллег по цеху.
-- Ирена Стефановна вышла тогда на сцену с промоушном своего канала, с тем, что они великая политическая организация. А я против этого мнения. И против того, чтобы Ирена Стефановна Лесневская или кто-либо еще использовали площадку телеакадемии для своего пиара, а тем более политического. Тем более что во время церемонии ТЭФИ это еще и говорится как бы от имени всей телеакадемии, а это уж совсем не так. Правление академии с самого начала, еще до моего вступления, провозгласило аполитичность этой организации.

-- Вот вы сами сказали, что все началось не сегодня. И вас во "Взгляде" закрывали, вам угрожали, и в 1990 году выходил "Взгляд из подполья", а вот сейчас в выступлениях людей в телетрансляциях делаются купюры по политическим причинам, а иногда и без них. В том числе, как выясняется, и с вашим участием. Это нормально?
-- Арина, это разные ситуации!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


телевидение

Школа Лучникова