Милиционерам – квартиры, городу – туалеты

На прошедшем заседании Березниковской городской Думы депутаты рассмотрели ряд важных для города вопросов.

В частности, было принято решение о внесении изменений в бюджет города на 2007 год. За счёт сверхплановых поступлений в казну по налогу на доходы физических лиц (на 10 миллионов рублей больше запланированного), а также увеличения земельного налога (7 миллионов рублей) появилась возможность профинансировать три городские целевые программы. Частично – областную программу по обеспечению безопасности жизнедеятельности городов Березники и Соликамск на 2002-2007 годы, программу по дополнительному образованию детей, а также программу по оказанию онкологической помощи населению.

Последняя программа, по словам председателя думской комиссии по социальной политике Ларисы Пасхаловой, была принята давно, однако из-за отсутствия финансирования не выполнялась. Теперь выделенные средства пойдут на приобретение новейшего оборудования для онкологического отделения, что поможет повысить уровень онкологической помощи в Березниках.

Кроме того, городскому управлению здравоохранения планируется выделить средства на приобретение специального автомобиля для транспортировки в Пермь горожан, нуждающихся в процедуре гемодиализа.

Депутаты также утвердили приоритетную категорию молодых семей – участников краевой целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы». Согласно этому решению, преимущественным правом на улучшение жилищных условий в следующем году смогут воспользоваться семьи, в которых один или оба супруга являются работниками учреждений здравоохранения, органов внутренних дел и пожарной охраны. Претенденты на участие в программе должны быть специалистами с высшим или среднеспециальным образованием, зарегистрированные в городе Березники и имеющие одного или более детей.

Такие приоритеты связаны с необходимостью привлечения молодых кадров в эти бюджетные сферы. Данный вопрос обсуждался на предшествующих заседанию Думы комиссиях, и депутаты высказывали разные точки зрения. В частности, депутат Рахмуллин предлагал включить в список приоритетных профессий работников культуры и спорта. Как выяснилось в ходе заседания Думы, такие приоритеты определяются каждый год, и, возможно, у работников культуры ещё появится шанс поучаствовать в жилищной программе.

Немаловажный вопрос – утверждение новых правил благоустройства и содержания территории города Березников. Принципиальное отличие новых правил от существующих усиление ответственности, как граждан, так и организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города. Контролировать исполнение правил будут девять инстанций – управления городской администрации, милиция, Роспотребнадзор и пожарная охрана. В зону их контроля войдут содержание дорог, объектов уличного освещения, зелёных насаждений, содержание фасадов и крыш, рекламных установок и остановок общественного транспорта, наличие контейнеров для мусора и площадок для выгула домашних животных, установку урн и многое другое. На думских комиссиях депутаты особо отметили необходимость установки общественных туалетов, благоустройство контейнерных площадок для мусора. Эти пункты по настоянию депутатов были включены в свод новых правил. Естественно, под все эти мероприятия необходимо финансирование. Депутаты предложили службе благоустройства до декабря выработать комплексный план, согласно которому можно было бы контролировать исполнение новых правил, а также предусмотреть средства в бюджете на следующий год.

Другое важнейшее положение – об организации транспортного обслуживания населения депутаты почти единогласно отправили на доработку.

– Это крайне важный для города документ, в котором должно быть учтено всё для обеспечения безопасности перевозок горожан, – подчеркнул председатель Думы Николай Зеленин.

– Сегодня перевозчики чувствуют себя довольно свободно, – сказал депутат Владимир Шанин. – Ездят, как хотят, останавливаются, где хотят, ездят в нетрезвом состоянии, создавая аварийные ситуации – огромное количество нарушений. При этом нет ни одного случая отзыва лицензии на перевозки. Кроме того, сегодня льготники вынуждены ждать льготного транспорта по два часа, что является нарушением их прав. Без чёткого нормативного акта, прописывающего ответственность перевозчиков за безопасность, регулярность движения транспорта, эту ситуацию не исправить. Положение должно быть прозрачным, понятным всем – как администрации города, которая нанимает перевозчиков, так и самим перевозчикам, которые в полной мере должны осознавать свою меру ответственности. К сожалению, представленный нам документ не отвечает поставленной задаче, поэтому его принятие отложено на более поздний срок с учётом доработки.

Текст: Ольга Ерёменко, «Новая газета-1»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума