Провал оборонят по-граждански

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 18 сентября 2007 г., г. Березники: Вчера, 17 сентября, в Березниках с рабочим визитом побывал начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майор Валерий Власов. Его визит начался с посещения БКПРУ-1. На смотровой площадке зоны провала состоялось обсуждение ситуации, связанной с аварией на руднике, с руководителями ОАО «Уралкалий».

Начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майор Валерий Власов: «Я впервые в Березниках, но знаю о ситуации на Первом рудоуправлении. Должен сказать, что в целом расчёты учёных о возможных последствиях аварии на руднике БКПРУ-1 подтвердились. Это говорит о том, что наша наука сильна, и мы можем прогнозировать дальнейший ход событий. Конечно, сейчас делать прогноз стопроцентный – это неправильно. Но, тем не менее, та работа, которая проводилась и проводится, даёт основание для того, чтобы сказать: здесь грамотные специалисты и правильно спланированы мероприятия».

В ходе визита Валерий Власов познакомился с работой Березниковских подведомственных подразделений, побывал на строительстве нового пожарного депо в левобережной части Березников и в руднике БКПРУ-4 ОАО «Уралкалий». Свой визит генерал-майор Власов завершил рабочим совещанием с главой города Андреем Мотовиловым.

Глава города Березники Андрей Мотовилов: «Во время встречи мы обсудили вопрос, связанный с созданием в Березниках резерва аварийно-восстановительной техники, чтобы на случай возникновения каких-то нестандартных ситуаций на сетях, особенно в зимний период, была возможность максимально быстро устранить все неполадки. Валерий Александрович согласился с тем, что резерв аварийно-восстановительной техники, который действовал бы на все северные территории края, необходим, особенно с учетом наших погодных условий. Более того, он дал задание начальнику главного управления МЧС России по Пермскому краю Олегу Владимировичу Попову включиться в эту работу по линии МЧС. В рамках обеспечения пожарной безопасности обсуждался вопрос строительства пожарного депо в левобережной части города и реконструкции пожарной части на Правом берегу в микрорайоне Усольский. На сегодняшний день там есть пожарное депо на два выезда. В результате обсуждения, принято решение готовить проект по реконструкции действующего депо на шесть выездов».

Утром 18 сентября Валерий Власов еще раз осмотрел зону провала с вертолета, после чего вылетел в Пермь, где у него запланированы рабочие встречи с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и руководителями краевого правительства.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии