Финляндия вдруг узнала, что боится России

Наш маленький сосед никак не забудет 1940 год

В конце прошлой недели министр обороны Финляндии Юри Хякямиес заявил, что Россия угрожает безопасности его страны. Это сенсационное признание он сделал перед экспертами исследовательских институтов Вашингтона. В американской столице он рассказывал о военной политике Финляндии.

По его мнению, у Финляндии три основных угрозы для безопасности, и все они исходят от России. «Существует три основных вызова безопасности Финляндии – это Россия, Россия и Россия», – цитирует министра «Российская газета».

Он пояснил, что, думая над национальной безопасностью, необходимо учитывать российский военный потенциал. При этом министр напомнил о хакерских атаках на правительственные эстонские сайты. Они начались сразу после того, как из центра Таллина был вывезен памятник Воину-Освободителю и эксгумирована братская могила красноармейцев. «Пока нет доказательств того, что именно российские власти организовали атаки на компьютерные сети правительства Эстонии. Однако ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что нападения были хорошо скоординированы», – полагает господин Хякямиес.

Действительно, эстонское правительство после массированных атак на правительственные и партийные сайты заявило, что эти нападения из Сети происходили с территории России. Утверждалось, что некоторые взломы производились с компьютеров российских силовых ведомств, в том числе и Кремля. Но на прошлой неделе министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что у него таких фактов нет. «Конечно, сейчас я не могу утверждать, что кибератаками руководили из Кремля или российских государственных учреждений», – сказал министр.

В Финляндии крайне изумились заявлениям Юри Хякямиеса. До последнего момента никто из высокопоставленных лиц и тем более чиновников не называл Россию главной угрозой для безопасности страны.

Возможно, некоторая смена ориентиров произошла после парламентских выборов в марте этого года. Тогда в правительство вошли политики из Национальной коалиционной партии. Она позиционирует себя как сторонница укрепления отношений с США и ратует за вступление страны в НАТО. Хякямиес получил министерский портфель благодаря этой партии, которая выдвинула его на этот пост. Ранее он считался жестким критиком России. Но до последнего момента не позволял себе делать такие заявления.

Исправить ситуацию взялся финский премьер-министр Матти Ванханен. Он опроверг слухи о дестабилизации российско-финляндских отношений. «Заявления Хякямиеса расходятся с внешнеполитической линией Финляндии. Они отражают исключительно личное мнение министра и вызывают серьезные вопросы», – заявил господин Ванханен. Премьер пояснил, что Финляндии ничего не угрожает и говорить о России в подобном ключе нельзя.

Министр обороны прислушался к критике начальника, поэтому опроверг свои слова. «Россия не является угрозой безопасности Финляндии. Отношения между нашими странами хорошие», – сказал Хякямиес. Правда, к этим словам он добавил, что в следующем году его страна примет решение о членстве в НАТО. Об этом он также говорил и Вашингтоне. «В нашем новом правительстве существует много позиций за и против вступления в НАТО. Но пока мы на этот гамлетовский вопрос – быть или не быть – не ответили», – сказал министр. В этом вопросе многое зависит от того, по словам министра, какие экономические выгоды получит Финляндия при вступлении в Североатлантический альянс. «Экономический аспект поможет нам в этой дискуссии», – признался Хякямиес.

Последний раз российско-финляндские отношения попали в центр внимания во время визита финского министра иностранных дел Илкки Канервы в Москву в первой половине июля. Тогда никакой напряженности в отношениях между двумя странами замечено не было.

Глава российского МИДа Сергей Лавров обсуждал с финским коллегой ситуацию в Косове, обстановку на Ближнем Востоке и взаимоотношения России с ЕС. Кроме того, шла речь об укреплении двусторонних отношений. Затрагивалась тема облегчения визового режима и развитие стратегии «Северное измерение». Эту программу Финляндия предложила в 1997 году. В конце 2006 года на саммите Россия – ЕС в Хельсинки были утверждены основные документы по обновленной стратегии «Северное измерение». Она затрагивает развитие проектов в природоохранной деятельности, соцобеспечении и многих других на северо-западе России и в странах Балтийского моря.

Единственное, что омрачило отношения между двумя странами за последние время, – это попытка финского туриста вывезти старинный патефон, который по внешним признакам пограничники признали культурной ценностью. Патефон изъяли и отправили на искусствоведческую экспертизу.

То, что высказывания финского министра Россия не сочла серьезными, можно судить по тому, что пока на эти слова не было никакой реакции МИДа России.

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгении Войко, российско-финляндские отношения развиваются благоприятно, несмотря ни на какие неоднозначные заявления. Из-за активной энергетической экспансии России, особенно в Восточную Европу, Москва заинтересована приобрести как можно больше энергетических партнеров. Скандинавские страны могли бы стать этими партнёрами, поскольку проводят достаточно обособленную политику, несмотря на то что Норвегия входит в НАТО, а Финляндия нет.

Что касается заявления министра обороны Финляндии, то, несмотря на лояльность к России, Финляндия находится в положении если не белой вороны, то достаточно интересном. «Финляндия заинтересована в укреплении своей обороноспособности в условиях нарастающего напряжения в Европе, связанного с планами Соединенных Штатов по размещению системы ПРО в Польше и Чехии. В этом контексте и было произнесено данное заявление министра обороны. Это отчасти его работа», – полагает политолог. По мнению Евгении Войко, в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать вступления Финляндии в НАТО, поскольку президент страны Тарья Халонен и другие круги влияния об этом говорили. «Здесь нужно учитывать два фактора: близость России и фактор США опять же», – подытожила эксперт.

Текст: Андрей Резчиков, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс