Жить в эпоху перемен

Перемены наступают. Говорят, все перемены к лучшему...

Начало нового политического сезона явочным порядком совпало со стартом электоральной кампании по выборам в Госдуму. Неудивительно, что весьма значительная часть корпуса новостей приходит именно с полей партийных. Причем налицо закономерность, которую можно определить как «какая партия – такие и новости».

НА ПАРТИЙНОЙ НИВЕ
«Единая Россия» – политическая корпорация, мощная и солидная. Представители ее лучатся уверенностью и предпочитают говорить лишь о том, сколь именно убедительная победа ждет их в декабре. Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на прошедшей в пятницу пресс-конференции сделал акцент на том, что выборы пройдут спокойно, а явка избирателей будет высокой. Выступление Васильева (равно как и его коллеги – главы думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина) выглядело столь чинно, что народный избранник позволил себе некоторую толику кокетства. По его словам, если победа ЕР будет совсем уж оглушительной, то это будет «очень грустно»: без критики-де снижается эффективность работы.

У «второй партии власти» благочинность выражена куда в меньшей степени – за последнюю неделю «Справедливую Россию» сотрясло несколько скандалов схизматического толка. То группа партийцев восстанет против вступления в СР неоднозначного Алексея Митрофанова, то в СМИ появятся слухи о вычеркивании из партсписков харизматичного депутата Евгения Ройзмана (вместе с его товарищем шансонье Александром Новиковым), а то уже и о такой серьезной фигуре, как банкир Александр Лебедев, говорят как об отрезанном ломте. Можно, кончено, утверждать, что слухи распространяют враги, но тогда встает вопрос, бывает ли дым без огня: вряд ли проблема лишь во всесилии черного пиара. С другой стороны, есть и позитивный момент: при таком раскладе эсеры не могут дать себе расслабиться и, соответственно, держатся в хорошем тонусе. Равно как и коммунисты, ряды которых покидает такая влиятельная фигура, как лидер Левого фронта (и «главный по молодежи») Илья Пономарев. Высокий тонус и здесь налицо.

МАКРОЭКОНОМИКА И НАНОТЕХНОЛОГИИ
Индекс РТС, как и предсказывали эксперты, всю неделю довольно исправно держался выше психологической отметки 1900 пунктов, лишь в пятницу показав значение на два пункта ниже. Можно говорить о том, что последствия очередного витка коррекции, связанного с событиями за океаном, прошли достаточно безболезненно. В экономической сфере, впрочем, наиболее любопытные события происходят не на фондовых и финансовых рынках, а, скорее, в головах их участников. Мало отечественным предпринимателям неприятных ожиданий (заметим, скорее не экономического, а психологического характера), связанных с «фактором-2008», так теперь еще и «Америка пугает». То есть некий глобальный кризис в американской – и, соответственно, мировой – экономике сулят нам не какие-нибудь малоизвестные алармисты, а самые что ни на есть серьезные ньюсмейкеры. Так, недавно бывший глава ФРС США авторитетнейший Алан Гринспен сравнил нынешнюю ситуацию на мировых рынках с предыдущими кризисами. По его мнению, нынешняя ситуация с американским ипотечным рынком (бумерангом ударившая и по отечественным ценным бумагам) – симптом очень серьезный и тревожный. «События, которые мы наблюдаем последние несколько недель, во многом идентичны тому, что мы видели в 1998 году, и крушению мировых рынков в 1987 году», – считает господин Гринспен. И если 1987 год жители РФ толком не помнят (собственно, тогда и страны такой не было), то августовский дефолт – 98 все, напротив, помнят очень хорошо.

В России тем временем происходят подвижки в тех сегментах рынка, о которых не то что никто не помнит, но и вообще мало кто представляет. В пятницу стало известно о назначении генерального директора Российской корпорации нанотехнологий. Главным нанотехнологом страны стал Леонид Меламед, занимавший ранее высокие должности в ведомстве Анатолия Чубайса. У журналистов, похоже, возникнет разом две проблемы: во-первых, формулировать вновь назначенному чиновнику вопросы по столь малопонятной тематике, а во-вторых, не перепутать его с тезкой и однофамильцем, занимающим пост президента МТС. Отметим, что заявленный годовой бюджет Роснанотеха превысит 5 млрд долларов – цифра куда как серьезная.

ПЕРЕМЕНЫ КАДРОВЫЕ И КОНЦПЕТУАЛЬНЫЕ
Кстати, ходят слухи, что концерн «Ростелеком» может не продлить контракт со своим нынешним генеральным директором Дмитрием Ерохиным, срок полномочий которого истекает в начале ноября. В самой корпорации, впрочем, эту информацию не подтверждают.

Происходят кадровые перестановки и в отечественном автопроме. Причины более чем уважительные: глава АвтоВАЗа Владимир Артяков пересел в кресло губернатора Самарской области. Теперь президентом группы станет Борис Алешин, хорошо известный по своей работе руководителем Федерального агентства по промышленности. Общее усиление выглядит достаточно внушительно – но не менее серьезны и угрозы, стоящие перед производителями российских марок (напомним, что на рынке зафиксировано не просто падение их доли в продажах, но и снижение абсолютных показателей).

Тем более что помимо «иномарок отечественной сборки», которые все более уверенно теснят продукцию отечественных брендов, неожиданный удар в ближайшие годы может последовать от японского концерна Suzuki. Если летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге речь шла о строительстве к 2009 году завода по производству популярных среди «верхнего среднего класса» россиян Vitara непосредственно в городе на Неве, то теперь предлагается еще одна концепция – предполагающая прямую конкуренцию именно с продукцией того же ВАЗа. А именно – массированный экспорт в РФ малобюджетных авто индийской сборки (порядка 7 тыс. долларов). Учитывая, что подобные «низкобюджетные программы для развивающихся стран» (несколько обидное для России позиционирование, не находите?) существуют и у некоторых других мировых автогигантов, новому руководству АвтоВАЗа уже сейчас есть о чем задуматься.

Текст: Сергей Ильин, Взгляд
Рис. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


АвтоВАЗ

  • «АвтоВАЗ» может уволить до 36 000 человек, или 35% персонала. Менеджмент предприятия и чиновники поняли, что без жестких мер предприятие не спасти

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса