Березники заработали почти миллиард рублей

Депутаты Городской Думы на своём очередном заседании решили ввести штрафные санкции за самовольную вырубку деревьев под окнами горожан, движение автомобилей по газонам, перевозку пассажиров по неустановленному маршруту и мойку машин в неположенных местах.

В соответствии с краевым законом «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пермской области по созданию и организации деятельности административных комиссий» существенно расширены полномочия административной комиссии города. Теперь подразделения городской администрации могут проводить проверки и результаты предоставлять в административную комиссию. Штрафы для нарушителей довольно солидные: до четырёхсот минимальных размеров оплаты труда.

Депутаты обсудили отчёт об исполнении бюджета города за первое полугодие. За это время Березники заработали почти миллиард рублей – на четверть больше, чем планировалось. Вместе с тем в бюджете в качестве резервного источника доходов есть задолженность по арендной плате за землю. К концу первого полугодия она составляла 54 млн. руб..

Учитывая рост доходов бюджета, депутаты комиссии по социальному развитию под руководством Ларисы Пасхаловой предложили профинансировать городскую программу онкологической помощи для березниковцев, на реализацию которой в первом полугодии средств не планировалось.

В первом чтении депутаты утвердили квартальные и полугодовые формы отчёта об исполнении бюджета города. Думцы отправили документ на доработку. Также депутаты утвердили перераспределение средств по приоритетному региональному проекту «Новая школа» в связи с исключением из него школы №26 и детского сада №30, расположенных в зоне карналлитовой выработки.

Газ всё-таки начнёт поступать в частные дома ещё в этом году. Народные избранники утвердили перечень объектов. Одно из главных условий – инициатива жителей. В УГХ поступило 13 заявок, но только три из них имеют полную или частичную проектно-сметную документацию. Именно они и станут первоочередными объектами газификации: часть домов в 7-м квартале, а также два участка в микрорайоне Сёмино.

Кроме того, председатель Контрольно-счётной палаты города Ольга Кузьминых подробно ознакомила депутатов с изменениями в Бюджетном Кодексе. Это пришлось очень кстати в преддверии рассмотрения бюджета на следующий год.

Текст: Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума