Химическая реакция на калий

Не так трудно полезное ископать, как получить на это лицензию (фото из архива Дневного Дозора, Уральско-Сибирский регион).

Текст: Владимир Равинский, Надежда Емельянова

Количество претендентов на разработку новых участков Верхнекамского калийного месторождения растет. Помимо крупнейших игроков отрасли — «Уралкалия» и «Сильвинита», освоением калийных ресурсов хотят заняться МХК «Еврохим», холдинг «Акрон» и ООО «Конструктивное бюро» Дмитрия Мазепина. Лицензии на участки должны быть проданы до конца года — сейчас основной вопрос заключается в том, произойдет это через конкурсы или аукционы. Однако отраслевые эксперты считают, что шансы претендентов, не имеющих опыта работы в калийной отрасли, не слишком велики.

Как сообщили в Минприроды Пермского края, новыми претендентами на лицензии на неосвоенные участки Верхнекамского месторождения калийных солей стали МХК «Еврохим» и «еще две московские компании». Речь идет о четырех участках, которые Роснедра планировали выставить на аукцион еще во втором квартале: это вошедшие в единый лот Палашерский и Балахонцевский участки, а также Половодовский и Талицкий. Но главы Березников и Соликамского района, на территории которых находятся эти участки, в мае отозвали свое предварительное согласие на предоставление победителям аукционов земли. Тогда источники в администрации Пермского края говорили, что так региональные власти лоббируют интересы местных калийных производителей и двух основных российских игроков — «Уралкалия» и «Сильвинита». Они считались основными претендентами, выступающими, по словам участников рынка, за распределение лицензий через конкурсы, а не аукционы. Но в середине августа глава Минприроды РФ Юрий Трутнев на совещании в области заверил, что участки будут проданы на аукционах. Источники, знакомые с ситуацией, уточняют, что аукционы пройдут до конца года.

Верхнекамское месторождение — крупнейшее в России и второе в мире по запасам калийных и магниевых солей (17,6 млрд т по категориям А+В+С1, 106,9 млрд т — по С2). По данным Роснедр, ориентировочная стартовая цена лицензий на каждый из неосвоенных участков составит около 1 млрд рублей.

Одной из московских компаний, проявивших интерес к калийным месторождениям, является «Конструктивное бюро» экс-президента СИБУРа Дмитрия Мазепина — об этом рассказали два источника, близких к предпринимателю. «Конструктивное бюро» выступает за проведение аукциона по калийным участкам, объясняя это готовностью потратить существенные средства на покупку лицензий. «Калийная отрасль становится самой перспективной в химической промышленности, и Дмитрий Мазепин готов серьезно вложиться, для того чтобы стать новым игроком на этом рынке», — говорит один из собеседников.

Он напоминает, что недавно входящий в «Конструктивное бюро» Кирово-Чепецкий химкомбинат также приобрел лицензию на право пользования недрами Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритовых руд. В 2011 году это должно позволить предприятию перейти с покупного апатитового сырья холдинга «Фосагро» на собственное. Собеседник журналистов уверен, что всё это «звенья одной цепи», и таким образом новый химический холдинг Дмитрия Мазепина хочет обеспечить себе сырьевую независимость.

В «Еврохиме» свой интерес к Верхнекамскому месторождению не комментируют. Но источник, знакомый с планами МХК, утверждает, что ей хватает своего калийного проекта («Еврохим» готовится к разработке Гремячинского месторождения в Волгоградской области, а также обозначает свой интерес к расположенному неподалеку месторождению в Палассовском районе), а пермские участки интересуют «Еврохим» только «с точки зрения проведения справедливого аукциона».

Зато интерес к Половодовскому и Талицкому участкам подтверждает холдинг «Акрон». В мае он учредил дочернюю Верхнекамскую калийную компанию для участия в аукционе на покупку лицензий. По словам вице-президента «Акрона» Александра Попова, холдинг был готов участвовать в проекте вместе с «Сильвинитом», который уже владеет лицензиями на соседние участки и имеет здесь собственную инфраструктуру, но потенциальный партнер отказался. «Мы будем выходить на аукцион сами, — говорит господин Попов. — Главное, он должен иметь прозрачную структуру для привлечения максимального количества участников, получения максимального дохода для государства и эффективного собственника».

Самому «Сильвиниту» в первую очередь интересен Половодовский участок — в компании объясняют это необходимостью создания сырьевой базы для производства карналлита (используется при выпуске титана). Но карналлит готов добывать и «Акрон».

Выставляемые на продажу участки Верхнекамского месторождения интересны еще и нефтяникам — там имеются запасы примерно 30 млн т нефти. Интерес к ней подтверждает «ЛУКОЙЛ». Одно из крупнейших нефтяных месторождений — имени Архангельского (запасы категории С1+С2 составляют около 7 млн тонн) в конце 2006 года на конкурсе получило ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Как утверждают источники в «Уралкалии» и «ЛУКОЙЛе», компании хотели бы приобрести лицензии на пермские участки в консорциуме, чтобы в дальнейшем совместно заниматься их разработкой. Впрочем, оба собеседника говорят, что пока переговоры по этому вопросу не завершены.

Эксперты отмечают, что любому новому игроку, решившему войти в калийную отрасль, будет очень сложно разрабатывать новое месторождение с нуля — инвестору понадобится около $1 млрд только на строительство шахты. «Еврохим» в 2006 году привлек в качестве подрядчиков по освоению Гремячинского месторождения белорусских специалистов («Беларуськалий» является третьим производителем калия в СНГ). «Новому игроку нужен опытный партнер, но «Уралкалий» и «Сильвинит» не заинтересованы в том, чтобы делить свою территорию с кем-то другим, — говорит источник, близкий к «Беларуськалию». — Соответственно, и белорусские калийщики, работающие с «Уралкалием», помогать никому не будут».

Аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин считает, что участки в итоге поделят между «Уралкалием» и «Сильвинитом». «Но, независимо от формы продажи лицензий, компания, не имеющая опыта разработки калийных месторождений, вряд ли имеет серьезные шансы на победу», — считает господин Стискин. «Но у Дмитрия Мазепина есть хорошие шансы в случае проведения аукциона, поскольку он готов переплачивать за вхождение в отрасль, чего не будут делать калийщики», — возражает Георгий Иванин из «Антанты Капитал», уточняя, впрочем, что отсутствие опыта приведет к удорожанию проекта для непрофильного претендента.


Опубликовано: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс