Эпопея «Освобождение губернаторов». Часть следующая

В Самарской области впервые за 16 лет меняется власть. Губернатор Константин Титов, руководивший регионом с 1991 года, подал в отставку по собственному желанию. Президент Владимир Путин принял прошение и назначил исполняющего обязанности губернатора, сообщает пресс-служба Кремля. Им стал глава «АвтоВАЗа» Владимир Артяков, который, скорее всего, и возглавит область.

Как сообщает пресс-служба президента, Титов в своем письме главе государства обратился с просьбой дать ему возможность поработать на другом участке, сообщает РИА «Новости». В Кремле уверены, что такая возможность у Титова будет. Однако никакой конкретики, чем же может заняться бывший руководитель успешно развивающегося региона, нет.

И.о. самарского губернатора между тем уже даёт обещания и рассказывает о своих планах на будущее. «Я являюсь депутатом самарской губернской думы, поэтому близко и подробно знаю все возможные варианты развития региона, его проблемы. Я полагаю, что потенциал региона значительный, и он еще не до конца показал себя. Необходимо сформировать программу развития региона и понять, как ее реализовывать. Это и социальные, экологические проблемы, развитие промышленного потенциала», – цитирует РИА «Новости» Артякова. «Сегодня есть значительный рост промышленного производства в регионе, хозяйственного производства, и есть возможность и дальше развивать регион с учетом всех потребностей, всех возможностей, которые мы имеем», – добавил он.

63-летний Титов, руководивший Самарской областью с начала 90-х, в 2005 году был переутвержден на этом посту. Однако недавно появились слухи, что в связи с выборами губернатор сложит свои полномочия. Практически уже пришедший ему на смену глава «АвтоВАЗа», 48-летний Артяков, явно займется обеспечением на предстоящих думских выборах победы «Единой России». Только в прошлом году он стал единороссом, и для партии власти стратегически важно, чтобы Самарскую область возглавлял свой человек, поскольку на выборах в областную думу, прошедших 11 марта, «Единая Россия» получила сравнительно невысокую поддержку – 33,8%.

Текст: Алия Самигуллина, Газета.ru
Рис.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы